В Ижевске началась пилотная сборка Lada Vesta

На прошлой неделе Ижевский автозавод был в центре внимания всей страны.

 На прошлой неделе Ижевский автозавод был в центре внимания всей страны. На дочернем предприятии АвтоВАЗа началось производство пилотной партии автомобилей Lada Vesta по серийной технологии. В торжественной церемонии запуска приняли участие Глава Удмуртии Александр Соловьев и президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон.

На прошлой неделе Ижевский автозавод был в центре внимания всей страны.
Фото: пресс-служба Главы и правительства УР

 В пятницу, 6 февраля, на Ижевском автозаводе, который входит в структуру АВТОВАЗа, состоялась показательная сборка новой модели LadaVesta. В пробной партии будет выпущено около 40 машин, которые весной отправятся на тест-драйв в Тольятти.

Пересядут на LadaVesta

Глава Удмуртии высоко оценил успехи коллектива Ижевского автозавода. Напомним, в прошлом году с его конвейера сошло более 74 тысяч автомобилей.

- Завод планомерно развивается. Мы отмечаем рост производственных объемов, в цехах появилось новое современное оборудование, постоянно проводится обучение персонала, ведется активная работа по повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции. Это очень важно для развития экономики нашей республики. Ведь это новые рабочие места, рост заработной платы, увеличение налоговых поступлений в бюджет УР. Знаю, что у предприятия большие планы на будущее. Уверен, что совместными усилиями мы сделаем все, чтобы Ижевский автозавод успешно развивался, - сказал Александр Соловьев.

Глава Удмуртии также заявил, что после начала выпуска массового производства автомобилей LadaVesta республика готова закупить первые 20 автомобилей. На них будут ездить чиновники, работающие в городах и районах Удмуртии. Это будет пусть небольшой, но достойный вклад нашего региона в поддержку местных производителей в условиях сложной экономической ситуации.

Новинку начали выпускать пока в кузове седан. Однако позже ее могут изготавливать также и в кузове хэтчбек, а после этого - и универсал. Все будет зависеть от спроса.

LadaVesta построена на абсолютно новой платформе Lada B, разработанной инженерами АВТОВАЗа при участии коллег из Renault-Nissan. Vesta будет комплектоваться тремя бензиновыми двигателями мощностью от 87 до 114 лошадиных сил. Автомобиль получил два типа коробок передач - механическую и роботизированную автоматику.

Покупателям будут доступны три уровня оснащения автомобиля, которые условно разделены на «Стандарт», «Норма» и «Люкс». В базовой комплектации LadaVesta будет регулировка рулевой колонки по наклону, антиблокировочная система тормозов ABS, система стабилизации ESP и три L-образных подголовника. Кроме того, в списке базовых опций оказалась система экстренного реагирования «Эра-ГЛОНАСС», отправляющая сигнал спасательным службам в случае ДТП, а также позволяющая вести удаленную диагностику автомобиля и отслеживание в случае угона.

Сколько стоит?

По словам президента АВТОВАЗа Бу Андерссона, до конца года может быть выпущено 5 тысяч машин LadaVesta. Их будут собирать на новой современной линии AIMS, которая должна полностью исключить брак. Причем одновременно здесь же будут собирать автомобили Lada Granta и Nissan Sentra.

Как сообщил Бу Андерссон, стоимость новой LadaVesta колеблется в диапазоне 400-550 тыс. рублей.

- Я каждый день слежу за ситуацией, просматриваю отчеты дилеров. Сейчас это философский вопрос. Если взять цены конкурентов, вы увидите их в диапазоне от 400 до 550 тысяч рублей. Если желаете коридор, он в этих рамках, - сказал президент АВТОВАЗа.

В 2015 году Ижевский автозавод планирует выпустить 106 тысяч автомобилей, это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. В это число входят две модели Nissan, Lada Granta Liftback, LadaVesta, седан Lada Granta для лиц с ограниченными возможностями, а также обычный седан Lada Granta, который периодически выпускается при наличии потребностей рынка.

Старт серийного производства LadaVesta намечен на 25 сентября 2015 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Успешный дебют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру