Кризис не помеха

Оборонные предприятия Удмуртии обеспечены заказами на 2-3 года вперед

 Заместитель Председателя Правительства УР Андрей Сивцов считает, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, предприятия республики достойно справятся с поставленными задачами и выполнят намеченные планы.

Оборонные предприятия Удмуртии обеспечены заказами на 2-3 года вперед

 Обеспечены госзаказами

Вице-премьер Андрей Сивцов прокомментировал работу промышленных предприятий республики. По его мнению, поводов для беспокойства нет. Крупные промышленные предприятия работают стабильно, объемы производства снижаться не будут и останутся на уровне прошлого года.

- Оборонные предприятия Удмуртии обеспечены гособоронзаказами на 2-3 года вперед, - отметил Андрей Сивцов. - Кроме того, сейчас на уровне Правительства России принимаются документы, позволяющие сократить сроки оплаты гособоронзаказа.

Он также рассказал, что сейчас промышленные предприятия Удмуртии активно работают над программой импортозамещения, и почти все заводы обеспечены необходимыми комплектующими. По его словам, ближайшие несколько лет в республике должны появиться производства, которые позволят отказаться от импортных деталей.

К примеру, в 2016 году сарапульский завод «Элеконд» планирует запустить производство алюминиевых конденсаторов, входящих в план импортозамещения, сообщил вице-премьер.

Кроме того, в Удмуртии 11 системообразующих предприятий получат федеральную поддержку. До последнего времени их было восемь. Это концерн «Калашников», Ижевский механический завод, НИТИ «Прогресс», Сарапульский электрогенераторный завод («Ростех»), Ижевский электромеханический завод «Купол» (концерн ПВО «Алмаз-Антей»), «Ижсталь» («Мечел»), Воткинский завод (корпорация «МИТ»), Чепецкий механический завод (корпорация ТВЭЛ, «Росатом»). По последним данным, в список системообразующих предприятий вошли еще три завода республики: Ижевский автозавод (ООО «ОАГ»), «Аксион-Холдинг» и Сарапульский радиозавод. Все эти 11 предприятий могут рассчитывать на господдержку в рамках антикризисного плана Правительства РФ. Финансовая поддержка со стороны государства будет направлена на компенсацию дополнительных расходов, связанных в том числе со стоимостью кредитных ресурсов. Удмуртия, в свою очередь, окажет софинансирование.

Ижевские беспилотники для МЧС

По словам Андрея Сивцова, МЧС России намерено закупить тысячу беспилотных летательных аппаратов, которые производят в Ижевске. Он отметил, что сейчас идет процедура оформления документов. Спасатели хотят закупить около 1000 изделий для патрулирования лесов, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, а также для использования при чрезвычайных ситуациях.

Вице-премьер заявил, что контракт по производству беспилотников будет подписан на несколько ближайших лет.

- Это поставка не одного года. Тысяча изделий - это очень много. Я думаю, что это будет многолетний контракт, на протяжении которого данное изделие будет изготавливаться. Такие переговоры ведутся, и они, я думаю, завершатся положительно. Мы предполагаем, что около тысячи изделий в ближайшие два-три года удмуртское предприятие поставит для нужд только МЧС. Кроме того, поставки идут и для отдельных служб Минобороны, - сказал Андрей Сивцов.

При этом он не стал называть ижевские фирмы, которые займутся производством летательных аппаратов.

Хотя известно, что в Ижевске действует несколько компаний, производящих беспилотники. Они используются подразделениями МЧС, силовыми ведомствами, крупными компаниями нефтегазовой и добывающей промышленности, предприятиями топливно-энергетического комплекса. Кроме того, летательные аппараты используются для видеонаблюдения и аэрофотосъемки, а также для беспилотного мониторинга нефтепроводов и газопроводов.

Какая компания будет выпускать 1000 беспилотников для нужд спасателей, станет известно в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру