В Удмуртии намерены отказаться от «двуглавой» системы местного управления

Откажутся ли в республике от сити-менеджеров?

 Глава Удмуртии Александр Соловьев встретился с руководителями региональных отделений политических партий. На встречу в резиденцию главы республики пришли лидеры около 30 партий. Разговор шел о подготовке к выборам депутатов Городских дум и районных советов, которые состоятся в сентябре 2015 года.

 

Откажутся ли в республике от сити-менеджеров?
Фото : пресс-служба главы и правительства УР

 В единый день голосования, 13 сентября 2015 года, в Удмуртии пройдут выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Подготовка к этому важному политическому событию в жизни республики началась уже сегодня. Глава Удмуртии пригласил на встречу в свою резиденцию руководителей региональных отделений политических партий, которые действуют на территории республики. Среди них были представители партий КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, Партии налогоплательщиков России, «Молодой России», партии «Родина», «Партии прогресса» и других.

Снизили планку

Открывая встречу, руководитель администрации Главы и Правительства УР Андрей Гальцин сообщил, что, согласно федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, избирательный барьер, при котором партия допускается к распределению депутатских мандатов, снижен с семи до пяти процентов.

Еще одно нововведение - от сбора подписей в свою поддержку освобождаются политические партии, которые имеют своих депутатов в Госдуме России, Госсовете Удмуртии или в представительном органе муниципального образования. Также от сбора подписей освобождаются партии, набравшие на прошлых выборах более трех процентов голосов. В частности, это касается республиканских отделений партий «Яблоко» и «Патриоты России», которым не нужно собирать подписи избирателей к ближайшим выборам.

Отказаться от «двуглавого орла»

Но больше всех, безусловно, участников встречи заинтересовала инициатива Главы Удмуртии отказаться от «двуглавой» системы местного самоуправления. Александр Соловьев сообщил, что этот вопрос будет вынесен на обсуждение депутатов Госсовета Удмуртии в марте. По его мнению, необходимо объединить должности глав представительной и исполнительной ветвей власти в муниципалитетах.

- Надо принять закон, чтобы глава муниципального образования района, города был и сити-менеджером, - заявил глава региона.

Как отметил Александр Соловьев, «двуглавая» система управления часто порождает конфликты между главами муниципальных образований и главами городских и районных администраций. Такие ситуации, по его словам, возникли в Ижевске, Камбарке, Вавоже.

- Я солидарен с вами, я тоже не хочу, чтобы был «двуглавый орел», потому что во многих муниципальных образованиях идет спор между главой администрации и главой района. Я уже устал мирить. Каждый кулик в своем болоте хочет быть хозяином. У одного - деньги, а у второго - ничего, - сказал Александр Соловьев.

По его мнению, глава города должен избираться из числа депутатов на сессии Городской думы. При этом в случае его избрания он должен будет отказаться от депутатского мандата. Если он избирался по партийным спискам, то его место займет следующий по списку член партии. Если же он был избран по одномандатному округу, то будут проводиться довыборы. Планируется, что посты председателей Городских дум или районных советов депутатов при этом будут сохранены.

Мнение

Сергей Щукин, председатель Удмуртского регионального отделения партии «Патриоты России»:

- Мы стабильно участвуем в выборных кампаниях с 2007 года. И в этот раз, я думаю, будем участвовать. Тем более что в 2010 году мы достаточно успешно участвовали в выборах в Городскую думу и были сняты с выборов за один день до них. Что касается тезиса, который высказал Александр Соловьев, то четыре года назад наше региональное отделение партии «Патриоты России» выступило с инициативой проведения референдума о том, чтобы глава города совмещал полномочия главы администрации. Но Городская дума Ижевска отказала в проведении такого референдума. Мы пытались оспаривать это решение через суд Октябрьского района, дошли до Верховного суда Удмуртии. Но там нам тоже отказали. Как показала жизнь, это предложение остается актуальным.

Также мы будем выступать за резкое снижение оклада главы города, поскольку нам слишком дорого обходится содержание городской власти.

Иван Алабужев, представитель регионального отделения партии «Родина»:

- Мы однозначно будем участвовать в выборах, которые состоятся в сентябре. Я поддерживаю идею, с которой выступил Александр Соловьев по поводу объединения двух должностей – главы города и главы городской администрации. Во-первых, появится человек, который будет нести ответственность за все, что происходит в конкретном городе или районе. Во-вторых, это позволит сократить финансовые расходы на выплату зарплаты. В-третьих, ускорит принятие управленческих решений, то есть появится оперативность в работе руководителя муниципального образования.

Владимир Бодров, первый секретарь Удмуртского отделения партии КПРФ:

- В любой ситуации всегда важно единоначалие. Например, армия крепка тем, что есть командир. Приказ отдал – все выполняют. Есть еще хорошая старая поговорка: «В берлоге двух медведей не бывает». Поэтому если мы избираем человека, то он должен отвечать за все, что происходит в городе или районе. Кстати, у жителей города накопилось много претензий к главе города и главе городской администрации Ижевска. Они касаются остановочных комплексов, дорог, парковок, озеленения, здравоохранения. Перечислять эти проблемы можно и дальше. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Процесс пошел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру