В Удмуртию на музыкальный фестиваль приедет молодой Чайковский

 На этой неделе с 21 по 23 марта в Удмуртии состоится традиционный музыкальный фестиваль «Молодые таланты на родине Чайковского». Впервые он был организован в 1997 году по инициативе ИжГТУ.

 

Как рассказал сегодня, 17 марта, заместитель председателя правительства УР Андрей Кузнецов, нынче фестиваль «Молодые таланты на родине Чайковского»пройдет уже в 18-й раз. В нем примут участие 8 молодых исполнителей из России, Кореи, Китая и Италии.

Открытие музыкального фестиваля состоится 21 марта во Дворце культуры «Россия» в Глазове. 22 марта пройдет концерт в Сарапуле, а 23 марта участники фестиваля выступят на сцене Национального театра Удмуртии в Ижевске.

В программе выступлений молодых талантов будет звучать музыка П.И.Чайковского, а также музыкальные произведения мировых и российских классиков.

Для них будет организована экскурсия в музей-усадьбу Петра Чайковского в Воткинске. Как рассказал Андрей Кузнецов, по традиции один из музыкантов обязательно сыграет на старинном рояле, на котором занимался маленький Петр Чайковский.

Символично, что среди участников фестиваля будет молодой студент — однофамилец великого композитора:

— Особый интерес может вызвать участник под фамилией Чайковский -Кудриани Вячеслав. Но это только совпадение, на самом деле он не является родственником Петра Ильича Чайковского. Хотя такое участие довольно символично, и я думаю, что это будет определенным украшением нашего фестиваля, — отметил Андрей Кузнецов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру