Рыба подорожала в Удмуртии

При этом отмечено снижение роста цен на продукты питания.

Повышение цен в продуктовых магазинах Ижевска заметили все. По словам чиновников, ситуация не критическая. Правительством республики принимаются меры по сдерживанию цен. Проводятся мероприятия по обеспечению населения продукцией местного производства, сохраняются цены на социальные сорта хлеба.

При этом отмечено снижение роста цен на продукты питания.
Источник фото: kms.ru

 Сегодня уровень самообеспечения в Удмуртской Республике выглядит следующим образом: яйцо – 195 процентов, молоко - 141 процент, мясо – 104, картофель – 98, овощи – 91 процент. На потребительском рынке региона ажиотажного спроса не наблюдается, запасы основных продуктов питания в торговле не изменились и остаются на уровне прошлого года (в среднем 10-15 дней).

Прорабатываются вопросы импортозамещения и насыщения регионального рынка продовольственными товарами, не производимыми в республике. Проводятся мероприятия по обеспечению населения продукцией местного производства. Хлебозаводы и торговые сети сохраняют цены на социальные сорта хлеба. Стабилизировалась ситуация по ценам на мясо, птицу, колбасы.

- За последние две недели снизились цены по семи позициям: куры, свинина, сахарный песок, колбаса, сыры, картофель, лук репчатый – порядка трех процентов. Рост потребительских цен у нас один из самых низких в ПФО. Ажиотажного спроса нет, запасы основных продуктов питания в норме, - сообщил министр промышленности и торговли УР Олег Радионов.

В то же время, по словам заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства УР Владислава Поджарова, не изменились цены на баранину, говядину, масло сливочное, маргарин, творог, крупу гречневую, вермишель, макаронные изделия, яблоки, морковь. Цены увеличились на масло подсолнечное на 1,4 процента, яйцо куриное, капусту белокочанную на 1,8 процента, муку пшеничную на 2,3 процента, хлеб до 2 процентов, рыбу на 3,7 процента. Основными причинами роста цен называют введение санкций, повышение отпускных и оптовых цен, а также сезонный фактор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру