В Ижевске треснул девятиэтажный дом

Трещина пошла по температурному шву.

 В заложниках оказались 44 жителя 18 квартир. Им нужно срочно покинуть помещение, иначе плиты могут упасть прямо на голову. А между тем виновные до сих пор не найдены. Грядет долгая судебная тяжба, и жильцы могут стать заложниками положения.

 Трещина пошла по температурному шву.
Фото: Сергей Суханов

Кирпичная девятиэтажка № 206 по улице Удмуртской была построена, по ижевским меркам, не так давно - в 1989 году. С виду это по-прежнему современный благоустроенный дом, но внутри квартир на верхних этажах он все больше похож на разваливающийся барак. Прямо в квартирах жильцов стоят распорки и укрепления. В доме жить небезопасно. К такому выводу пришли специалисты, обследовавшие его.

По давно отработанной методике на расщелины поставили специальные маячки, для того чтобы следить за расхождением трещин и сдвиганием плит. До новогодних каникул стены оставались недвижимы, а затем у дома произошла коммунальная авария, затопило подвал, и дом «поплыл». Ситуация начала развиваться стремительно. При замерах сдвиг плит перекрытий составлял уже не 2-3 см, а 5-6 см.

6 января случился порыв теплотрассы, в результате этого горячая вода попала даже в подвал жилого дома пятой секции. Со слов специалистов, несущие способности грунта уменьшились почти в три раза. Для того чтобы процесс не пошел дальше и дом не сложился как карточный, было дано заключение выполнить усиление грунтов.

По вопросу расселения дома было созвано уже 7 комиссий. Последняя приняла решение, что жителям 18 квартир, находящимся в 4 подъезде, необходимо незамедлительно временно переселиться в жилье маневренного фонда по адресам: улица Ракетная, 15, и улица Удмуртская, 201. Им придется неопределенное количество времени провести во временном жилье. Конкретных сроков переезда никто не дает.

- Администрация города проведет ряд мероприятий для организации проведения работ по предупреждению возникновения аварийной ситуации в кратчайшие сроки. В случае отказа людей добровольно переселиться мы обратимся в суд для решения вопроса по принудительному выселению жителей. Эти меры необходимы из-за риска угрозы жизни, – сообщил заместитель главы Администрации Ижевска Сергей Климов.

На переезд из аварийного жилья на момент написания этого материала согласились лишь жильцы двух квартир. В городской администрации пообещали, что для обеспечения безопасности имущества покинувших квартиры жильцов квартиры опечатают и будут круглосуточно охранять силами МВД. На первичные работы, а именно мониторинг и исследование и дальнейшее укрепления грунта, из городского бюджета будет выделено около 2 млн рублей. Затем эти деньги планируется вернуть с виновника. Однако его установить пока не удалось. Мы будем следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Разошелся не на шутку!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру