Валерий Гергиев пообещал снова приехать в Удмуртию

 В Ижевске продолжается музыкальный фестиваль, посвященный 175-летнему юбилею великого композитора П. И. Чайковского. Накануне, 16 апреля, в Ижевске и Воткинске выступил всемирно известный Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Первый концерт состоялся днем на сцене ДК «Юбилейный» в Воткинске. Зал был полон. Причем концерт смогли бесплатно посмотреть 300 учеников музыкальных школ со всей Удмуртии. Затем музыканты из Петербурга в полном составе побывали на экскурсии в музее-усадьбе Петра Ильича Чайковского. По словам Валерия Гергиева, это посещение оставило у него неизгладимо впечатление:

- Чайковский для всех – это наше все! И я нахожусь под большим впечатлением от поездки в Воткинск, где мы провели незабываемые часы. В Воткинске мы сыграли концерт из произведений Чайковского в замечательном новом зале Дворца культуры «Юбилейный».Я, наверное, никогда не забуду это невероятное ощущение от увиденного: изумительно выглядит дом Чайковского, пруд, похожий на озеро, и собор.

Сразу из Воткинска оркестр Мариинского театра приехал в Ижевск и дал второй концерт – в ДК «Аксион». Зрители услышали знаменитый Первый концерт Чайковского, его Четвертую симфонию и отрывок из балета «Щелкунчик». В концерте принял участие лауреат Восьмого Международного Конкурса им. П.И. Чайковского всемирно известный пианист Барри Дуглас.

Как отметил Валерий Гергиев, он готов оказать помощь в поддержке фестиваля «На родине Чайковского» и приехать в Удмуртию еще раз:

- Вам сейчас все карты в руки, мне кажется, ваш фестиваль будет разрастаться. Я хочу скромно предложить нашу помощь и поддержку. Не надо ждать 200-летия Чайковского. У нас в театре много замечательных молодых музыкантов. Они тоже могут выступать в Воткинске и Ижевске. А сейчас подоспеет еще целый отряд победителей следующего конкурса имени Чайковского, который пройдет в Москве.

По словам Валерия Гергиева, он встретился с Главой Удмуртии Александром Соловьевым и обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества:

- Есть идеи, и у него, и у меня. Думаю, что мы выстроим партнерство. Мариинский театр, конечно, театр Прокофьева, Стравинского, Мусоргского. Но, в большей степени, мы – театр Чайковского. Ведь в Санкт-Петербурге он провел значительную часть своей жизни. Для Мариинского театра он создал многие произведения, которые увидели свет и впервые были представлены публике. Весь музыкальный мир знает «Щелкунчика», «Пиковую даму», «Иоланту», «Спящую красавицу», его симфонии.

Кстати, Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева приехал в Удмуртию в рамках большого Пасхального фестиваля, который проходит уже в 14-й раз. С 12 апреля по 9 мая музыканты намерены посетить 26 регионов. Как удалось выяснить корреспонденту «МК в Ижевске», в это турне по России отправились около 100 музыкантов Мариинского театра. Они путешествуют на специальном поезде, который состоит из 14 вагонов. Музыканты уже выступали в Москве, Смоленске, Владимире, Рыбинске, Ярославе, Нижнем Новгороде, Воткинске, Ижевске.

По отзывам самих музыкантов, их везде очень тепло принимают:

- Везде стоячие овации. Везде полные залы. На концерты приходят студенты, ветераны, военнослужащие. Огромные очереди за автографами!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру