Звездный феномен «Ижстали»

Перед стартующим пятым юбилейным сезоном Высшей хоккейной лиги главный тренер хоккейного клуба «Ижсталь» Андрей Разин заявил, что команда не на перспективу, а на сезон. То есть с места в карьер заявил о своих намерениях покорить ВХЛ здесь и сейчас. Наверное, ни один из болельщиков и не подозревал, какой это будет по-настоящему «звездный» хоккейный год для столицы родникового края.

Звездный феномен «Ижстали»
Фото: vhlru.ru

 Через тернии к звездам

Без преувеличения, команда, которую создал тренерский штаб «сталеваров», преподносила сюрприз за сюрпризом на протяжении всего гладкого чемпионата и плей-офф ВХЛ, заставляя задаться многих хоккейных специалистов вопросом: в чем же главный феномен «Ижстали» образца 2014-2015?! Ответ на самом деле лежит на поверхности. Собравшийся молодой коллектив был «голоден» до побед, а правильно выбранная тренерская стратегия вместе с жесткой дисциплиной заставляли каждого игрока выполнять свои обязанности на все 100 процентов. Получается, что один из залогов успеха – это авторитетная личность в команде, которая ведет за собой и даст отпор любому, кто встанет на пути. «Стальные» развеяли и другой миф: клуб, имея скудный бюджет, не способен претендовать на что-то серьезное. Как видим, «ижсталевцы» в финале плей-офф Высшей хоккейной лиги.

- Приятно, что команда, которой ты руководишь, поднимается так высоко. В ней собрались понимающие игроки. Так получилось, что я вписал свое имя в историю удмуртского хоккея, это очень радует, - с улыбкой делится своими впечатлениями Андрей Разин.

Вспоминая закончившийся первый этап регулярного чемпионата, можно отметить несколько самых ярких моментов. Стартовая игра в стенах родного Ледового дворца с краснодарской «Кубанью» для хоккеистов ижевской «красной машины» стала хорошим почином на весь сезон. В тот день, 9 сентября, наша ледовая дружина разгромила гостей – 5:1. И с каждым последующим матчем характер молодых парней становился все более «стальным». И вот уже гранды, такие как «Рубин», нисколько не пугали ижевских «дерзких» юнцов, оставаясь не у дел и с «баранкой» после финального свистка. А уже месяц спустя, после старта чемпионата второй по значимости лиги страны, «Ижсталь» обосновалась на первом месте, сияя «стальными» звездами как на небосводе, изредка устраивая рокировку с соперниками.

«Проблемный» ноябрь

Ноябрь для ижевских кудесников клюшек и коньков ознаменовался неприятным инцидентом. Накануне очередной выездной игры в Нижнем Тагиле основная часть «сталеваров» получила пищевое отравление. Матч с местным «Спутником», согласно регламенту ВХЛ, был перенесен. В кругах болельщиков появилась новая шутка – нижнетагильская рыбка. Именно этот гастрономический продукт был главным подозреваемым в деле об отравлении. Вот только санитарные «следователи» Нижнего Тагила не смогли найти следов «преступления».

Под занавес третьего месяца осени стало известно о переходе основного вратаря «Ижстали» Игоря Устинского в Континентальную хоккейную лигу, в клуб «Автомобилист» из Екатеринбурга. С этого момента для тандема Разин- Леонтьев появилась новая задача – поиск замены голкиперу № 1. А пока осуществлялись эти поиски, «Ижсталь» к концу декабря оказалась на шестой строчке «в табеле о рангах».

В «новую» жизнь - с Нового года

Первая же игра после череды новогодних праздников удивила многих болельщиков Ижевска. Суворовская тактика, примененная Разиным в первой выездной серии года, озадачила многих. Экспериментальный состав «Ижстали», состоящий в основном из игроков глазовского «Прогресса» во главе с Владимиром Масловым, принял боевое крещение от действующих на тот момент обладателей кубка Братины – казахстанской «Сарыарки». А основной состав в это время отправился в Орск. Позже Андрей Разин объяснил это сложностями логистики. Данный маневр позволил, не тратя сил на долгую дорогу по маршруту Ижевск-Караганда-Орск, положить шесть таких нужных очков в копилку благодаря победам над орским «Южным Уралом» и челябинским «Челметом».

Февраль ознаменовался участием двух представителей ижевской дружины во Всемирной зимней студенческой Универсиаде, проходившей в испанском городке Гранада. Эдуард Гиматов и Тимур Шингареев оказались на ведущих ролях, с честью защитив цвета российского триколора и завоевав золотые медали. А в это время их товарищи по клубу в последней выездной серии плей-офф решали вопрос об итоговом месте в гладком этапе чемпионата. И если первая строчка была уже забронирована, то последующие места еще оставались номинально вакантными. «Ежи», как называют игроков болельщики, расставили все точки над «i» уже в первом матче выездного турне, заработав одно очко в матче все с той же «Кубанью» из солнечного Краснодара, встреча с которой в сентябре и открыла фееричный сезон для «разинцев». По итогам регулярного чемпионата ВХЛ «Ижсталь» стала второй в турнирной таблице.

«За Родину! За Разина!»

Отдельно стоит заострить внимание на главном тренере «сталеваров». Молодой, энергичный, чрезмерно эмоциональный. Для руководства хоккейного клуба вспыльчивость Разина стала одной из головных болей. Клуб с завидной регулярностью оплачивал штрафы за высказывания в адрес судей, которые, по мнению Андрея Разина, неподобающе выполняли свои обязанности. Доставалось также и руководству судейского корпуса ВХЛ. Разин, как настоящий «русский мужик», высказывал свое мнение, не виляя и не пытаясь заменять синонимами очевидные вещи. Недаром среди болельщиков появился новый лозунг: «За Родину! За Разина!». И игроки бились за своего тренера и честь команды до последней секунды в каждом матче.

МЫ – в финале!

В тот день, когда все студенты страны отмечали свой профессиональный праздник, ижевские хоккеисты взяли старт в первом для себя раунде плей-офф в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. Волею регламента соперником в 1/8 финала оказалось некогда грозное Усть-Каменогорское «Казцинк-Торпедо». «Дерзкие» и «наглые» «ижсталевцы» минимальными четырьмя «ударами» отправили «Устинку» на предсезонную рутину.

В ожидании следующего круга плей-офф кубка Братины все ижевчане пытались предугадать, кто может стать следующим соперником «колючих ежей». Ожидание растянулось почти на две недели. Тюменский «Рубин» был следующим, кого не пощадила ижевская «красная машина». Не помог «Рубину» и опыт матерых тюменских хоккеистов. Говоря словами Василия Лебедева-Кумача: «Старикам везде у нас почет, молодым везде у нас дорога». А дорога эта привела красно-белых в полуфинал, который как дрожжи раздул хоккейный ажиотаж по всей Удмуртии. И даже первые лица республики стали делать громкие заявления.

Глава республики Александр Соловьев в интервью журналистам объявил, что хоккейный клуб «Ижсталь» должен представлять честь Удмуртии в элите российского хоккея – Континентальной хоккейной лиге. Эстафетную палочку подхватил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Краснов. Он рассказал, что уже ведутся переговоры с нижегородской строительной фирмой, которая занималась реконструкцией Ледового дворца в Нижнем Новгороде. Андрей Разин также рассказал о подобной перспективе.

- Нижний Новгород играет на точно такой же площадке. В кратчайшие сроки там сделали ремонт. Мы назвали минимальный бюджет, с которым можно бороться за выход в плей-офф. То, что команда не собрана под КХЛ, вы сами видите, команду мы собрали с нуля и довели ее до финала как минимум. Все решаемо, я считаю, - сказал Разин.

Также он заверил, что ведутся поиски спонсоров за пределами Удмуртии для ХК «Ижсталь».

Возвращаясь к полуфиналу, стоит заметить, что соперником «ежей» стал тверской «ТХК», стартовавший с соседнего третьего места. Этот тверской «орешек», ставший непреступной скалой для «разинской банды», отвоевал у «стальных» пять очков из шести возможных. Вот только «наевшиеся» тверичи в битвах за выход в финал разлетелись как яичная скорлупа под натиском «сталеваров». Оба домашних матча серии закончились убедительными победами ижевцев – 5:1; 5:1. Главный тренер тверского клуба пообещал, что дома они дадут настоящий бой. Эти слова, как оказалось впоследствии, были отчасти правдивыми. Весь мир увидел, как тверская земля проявляет гостеприимство. Главный рулевой «ТХК» Алексей Ждахин с кулаками набросился на Андрея Разина. Со стороны тренерского штаба соперников «Ижстали» это стало символической капитуляцией. Оба тренера получили трехматчевую дисквалификацию. А «сталевары» в свою очередь, не посрамив чести тренера, «добили» «обезглавленного» соперника.

- Меня тяготит такая слава, которую я получил в Твери. Во время игр преобладают эмоции, и не всегда получается их обуздать. Так и получилось во время инцидента на матче с ТХК. Постскриптум уже думаешь, что стоило где-то поумерить свой пыл, - откровенно говорит наставник ижевчан Андрей Разин.

И вот он, финал, который Ижевск не видел десятки лет. Такого ажиотажа старожилы не помнят уже очень давно.

- Я вот сейчас читал историю, в РСФСР мы что-то выигрывали. Самый большой успех на моей памяти - сезон 97-98. Тогда играли за переходку в Суперлигу. Потом был сезон 2006-2007, когда Александр Смагин вывел команду в полуфинал тогда еще Высшей лиги, - вспоминает Владимир Маслов, экс-игрок команды «Ижсталь», ныне тренер МХК «Прогресс», г. Глазов.

Очереди в кассы Ледового дворца, билеты по баснословным для Ижевска ценам. От 400 рублей до 2000 на центральный сектор. Сотрудники Ледового дворца объясняли это в первую очередь тем, что появились жалобы на перекупщиков.

- Было много нареканий на перекупщиков, тут же покупают и продают уже в три-четыре раза дороже. Мы проанализировали ситуацию так, чтобы интересы болельщиков были соблюдены и перекупщикам было меньше поля для их деятельности, назначили такие цены, - рассказал нам начальник коммерческой службы Ледового дворца «Ижсталь» Александр Порубов.

В финале «сталевары» борются с нефтекамским «Торосом». И как бы ни закончилась эта битва за Кубок «Братины», смело можно сказать, что «Ижсталь» и так прыгнула выше головы. И этот сезон будет записан в новейшую историю хоккейного клуба.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру