Под контролем

Полпред Президента в ПФО Михаил Бабич побывал в Удмуртии

 22 апреля Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел в Ижевске совещание по вопросам деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса. Кроме этого, он посетил концерн «Калашников» и побывал на концерте в театре оперы и балета.

Полпред Президента в ПФО Михаил Бабич побывал в Удмуртии
Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР

 Концерн на подъеме

Прежде чем провести совещание, Михаил Бабич вместе с Главой Удмуртии Александром Соловьевым сразу из аэропорта поехал на одно из ведущих предприятий отрасли ОПК России - концерн «Калашников». Он осмотрел оружейное производство, участок станочных комплексов с ЧПУ, а также побывал в цехе, где собирают стрелковое оружие. Также Михаил Бабич ознакомился с работой электронной системы мониторинга станков и электронных заявок, которая в режиме онлайн сообщает о поломке оборудования и возможностях их устранения.

Увиденное произвело на полпреда благоприятное впечатление. Можно сказать, он своими глазами увидел, что концерн «Калашников» успешно развивается. В прошлом году руководство концерна инвестировало 1,5 млрд рублей в обновление станочного парка, технологических процессов и капитальный ремонт производственных помещений. За год концерн почти в два раза увеличил объемы производства стрелкового оружия и изготовил 120 тыс. штук изделий.

В 2015 году предприятие продолжит наращивание объемов производства и планирует удвоить его объемы. Как отметил Алексей Криворучко, в настоящее время на заводе реализуется Программа развития производственной системы. К 2020 году здесь планируется в 4 раза повысить производительность труда, в 2 раза сократить себестоимость продукции и оборотный капитал, а также в 4 раза ускорить разработку и вывод на рынок новых изделий.

Триллион на всех

Разговор о работе концерна «Калашников» и других предприятий, которые выпускают продукцию военного назначения, был продолжен в резиденции Главы Удмуртии. Здесь собрались представители Министерства обороны РФ, Минпромторга РФ, а также директоров предприятий ОПК из регионов Приволжского округа.

Они обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия оборонно-промышленного комплекса округа, – рост цен на комплектующие и увеличение сроков их поставки, ухудшение условий банковского кредитования. Полпред Президента РФ в ПФО отметил, что в связи с введением санкций у отечественных предприятий, несмотря на определенные проблемы, появились новые возможности:

- Есть шанс для развития производства отечественной компонентной базы. Мы долгое время считали, что не сможем это восстановить, и по инерции использовали возможности наших зарубежных партнеров, но сейчас сама жизнь нас подталкивает к тому, чтобы находить технологические, конструкторские решения.

Кстати, Михаил Бабич сообщил, что из федерального бюджета российским предприятиям ОПК в первом квартале выделена весьма внушительная сумма – 1 триллион рублей. Но, по всей видимости, и этих денег не хватит на то, чтобы покрыть полную потребность в авансировании предприятий и компенсировать необходимость получения кредитных ресурсов по повышенным ставкам.

Выше среднего

Глава Удмуртии Александр Соловьев коротко рассказал о том, как работают в условиях кризиса предприятия республики. По его словам, на территории Удмуртии находятся 12 предприятий оборонно-промышленного комплекса, на которых трудится каждый третий работник, занятый в промышленности. В прошлом году эти предприятия выпустили продукции на общую сумму 85 млрд рублей. Среднемесячная заработная плата работников ОПК составила в 2014 году более 31 тыс. рублей. Это на 33 процента выше средней по экономике республики.

- Предприятия ОПК получают различные виды господдержки за счет бюджета Удмуртии на модернизацию и реализацию инвестиционных проектов. Общая сумма реализуемых проектов 18 млрд рублей. Средства направлены на модернизацию производства и создание новых производств, - сказал в своем выступлении глава региона.

Александр Соловьев также добавил, что республика ведет большую работу по созданию «Удмуртского машиностроительного кластера» («Стрелковое оружие»), где «якорным» предприятием может стать концерн «Калашников».

- Программа получила поддержку Президента РФ Владимира Путина и утверждена Межведомственной комиссией по модернизации и инновационному развитию при президенте. Она может дать значительный стимулирующий эффект для развития производства в Удмуртии, поскольку предполагает дальнейшую диверсификацию кластера и рост объемов выпуска продукции, - сказал Александр Соловьев.

Не верьте слухам!

После совещания за закрытыми дверями выяснилось, что новый образец автомата Калашникова АК-12, который разработали ижевские оружейники, будет взят на вооружение Российской армией. Сейчас АК-12 проходит доработку, а в конце года поступит на опытно-войсковую эксплуатацию, сообщил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев.

- Инженеры Удмуртии создали хороший автомат. Он проходит сегодня соответствующие испытания. На предварительных испытаниях образец получил замечания. Но они некритичны для этой конструкции, и в ближайшее время после доработки автомата испытания продолжатся, - сказал Олег Бочкарев.

Он отметил, что руководство Министерства обороны положительно оценивает этот автомат и намерено его приобрести после того, как будут завершены государственные испытания. Скорее всего, автомат АК-12 придет в войска в 2016 году, сказал Олег Бочкарев. Он отметил, что концерн «Калашников» готов выпускать это новое изделие.

- Мы убедились, что завод работает, дышит, делает подобные автоматы. Я думаю, что он быстро и легко перестроится на линейку АК-12. Поэтому судьба у него хорошая и слухам, сплетням не верьте! – добавил он.

Сразу же после совещания участники совещания во главе с Михаилом Бабичем отправились на концерт «Чайковский Гранд-гала», который состоялся в театре оперы и балета с участием звезд Большого и Мариинского театров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру