Противостояние

Жители улицы Ленина выступают против строительства очередного магазина

 В Ижевске разгорелся очередной скандал, связанный с точечной застройкой. В самом центре города на небольшом пятачке, который находится на улице Ленина (между домами №№ 48, 50 и 52), один из предпринимателей решил построить двухэтажный магазин. Такое решение выглядит более чем странным, если учесть, что в городе и так достаточно магазинов, супермаркетов и торговых центров. Однако все это, видимо, неважно для тех, кто занимается бизнесом.

Жители улицы Ленина выступают против строительства очередного магазина
Фото: niasam.ru

 Встали на защиту

Напомним, 22 апреля в Ижевск с рабочим визитом прибыл Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Его визит совпал с началом очередного скандала, который разразился в самом центре Ижевска, когда на территории небольшого сквера, который находится на улице Ленина, поставили забор. Жители ближайших домов №№ 48, 50 и 52 сразу заподозрили что-то неладное и позвонили в администрацию города, но никакого внятного ответа не получили. К тому же на самом ограждении не было никакой информации о том, что здесь собираются строить. Обеспокоенные жители собрались на стихийное собрание, на котором приняли решение защищать этот небольшой клочок земли.

- Мы будем защищать этот сквер, - сказала «МК в Ижевске» одна из местных жительниц, пенсионерка Людмила Бронникова. - Я живу здесь уже 30 лет. Кругом одни машины, нет никаких парков и скверов. Дышать нечем! Мы даже форточки не можем открыть, поскольку на улице большая загазованность воздуха. И у нас хотят отнять единственное место, где есть деревья. Кроме того, все дома у нас старые, и если начнут забивать сваи, то на домах могут появиться трещины.

Местные активисты быстро организовали инициативную группу и написали обращения Главе УР Александру Соловьеву, в прокуратуру и городскую администрацию.

Все по закону?

Дальше события развивались стремительным образом. Уже через день, то есть 24 апреля, на улицу Ленина пригнали спецтехнику для спиливания деревьев. Причем это произошло рано утром, когда все еще спали. Но бдительные пенсионеры, увидев, что происходит на улице, бросились на защиту своего сквера. Они прорвались за ограждение и не дали рабочим уничтожить деревья. Как рассказывают очевидцы, двум женщинам во время «боевых» действий стало плохо, пришлось вызывать «скорую помощь».

В эти же дни городская администрация выступила с официальным заявлением по данному вопросу. Оказалось, что арендатором земельного участка является индивидуальный предприниматель А. В. Демидов. Еще в апреле 2008 года он обратился в администрацию Ижевска с заявлением о предоставлении ему участка площадью 1165 кв. метров под строительство магазина. Через два года городские власти выделили бизнесмену этот участок земли в аренду для строительства магазина непродовольственных товаров. Однако дальше начинаются различные судебные разбирательства.

«29 ноября 2013 года застройщик обратился за разрешением на строительство. После трех отказов администрации Ижевска в выдаче разрешения на строительство заявитель снова обратился в суд. Суд в сентябре 2014 года отказал заявителю в удовлетворении требований. После чего решение суда заявитель обжаловал. 23 декабря 2014 года арбитражный суд признал незаконными отказы администрации Ижевска и обязал ее выдать разрешение на строительство», - пояснили в городской администрации.

В общем, это очень длинная и запутанная история. Удивляет только, с какой настойчивостью бизнесмен отстаивал свое желание построить магазин именно здесь.

У каждого своя правда

В понедельник, 27 апреля, заместитель главы городской администрации Олег Гарин провел совещание с участием двух противоборствующих сторон – застройщика и инициативной группы жителей с улицы Ленина. Они высказали свою точку зрения на происходящее.

- Застройщик продемонстрировал свою готовность к диалогу и компромиссу, - рассказала «МК в Ижевске» одна из участниц совещания, руководитель городской общественной организации «ГрадСовет» Людмила Сабурова. - Застройщик твердо заявил, что он будет строить. При этом он выразил готовность в качестве компенсации провести благоустройство территории или обустроить детскую площадку. Теперь жители с улицы Ленина должны решить, соглашаться им на эти предложения или нет.

Однако жильцы категорически отказываются от всяких компенсаций и не намерены идти на компромисс.

- Жители улицы настроены решительно и намерены отстоять эту территорию, - отметила Людмила Сабурова. - Я считаю, что этот вопрос надо было решать намного раньше, когда застройщик только получил необходимые документы и разрешение на строительство. Тогда бы не было никакого противостояния.

По ее словам, это не последний подобный конфликт в нашем городе. В настоящее время в Ижевске примерно 8 «горячих» точек, где жители выступают против строительства различных магазинов и супермаркетов. Действительно, не слишком ли много их появилось в городе за последнее время? К сожалению, никто из горожан не застрахован от того, что в любой момент в его дворе может появиться неизвестный застройщик и объявить о начале строительства какого-нибудь объекта.

Когда верстался этот номер, 28 апреля, возле проблемного сквера на улице Ленина должен был пройти пикет за сохранение зеленой зоны. О его результатах мы расскажем чуть позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру