«Поезд Победы» прибыл в Удмуртию

4 мая поезд сделал остановку на станциях Кизнер и Можга, 5 мая – в Сарапуле и Ижевске. Несмотря на поздний вечер на Ижевском вокзале собрались сотни людей — от мала до велика. Они с большим вострогом приветствовали прибытие «Поезда Победы».

Мемориальный состав, стилизованный под поезд военных лет, в эти майские дни следует по всей территории Горьковской железной дороги. Его маршрутом едут ветераны-железнодорожники — участники Великой Отечественной войны, в том числе ветераны Ижевского региона ГЖД.

«Поезд Победы» укомплектован пассажирскими вагонами, платформами с военной техникой времен Великой Отечественной войны, крытыми вагонами-теплушками (для полевой кухни, а также оборудованный нарами и печкой-буржуйкой) и красочно оформлен венками, гирляндами, фотографиями военных лет, праздничными плакатами.

Гостей праздничного мероприятия приветствовал Глава Удмуртии Александр Соловьев:

— Сегодняшний «Поезд Победы» позволяет нам прикоснуться к истории, увидеть технику военной поры. Осознать, как много зависело от чёткой работы железнодорожного транспорта, — сказал он.

Перед собравшимися на вокзале ижевчанами и гостями столицы также выступили представители Ижевского региона Горьковской железной дороги. Они вручили почётным железнодорожникам праздничные подарки и поздравили с Днём Победы. Творческие коллективы, сопровождающие «Поезд Победы» дали концерт. Уже поздно вечером на привокзальной площади состоялся фейерверк.

Сегодня мемориальный состав продолжит движение по нашей республике. Утром его встретили жители Игринского района. Далее «Поезд Победы» направится в Кировский регион, а 8 мая он прибудет в Нижний Новгород.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру