На родине Чайковского отметили 175-летие со дня рождения великого русского композитора

7 мая в Воткинске прошел большой народный праздник «Юбилей Чайковского».

 7 мая в Воткинске прошел большой народный праздник «Юбилей Чайковского». Весь день на улицах, площадях и набережной пруда проходили концерты, выставки и конкурсы. А на Благовещенском соборе появилась мемориальная доска в память о том, что именно здесь крестили будущего композитора.

7 мая в Воткинске прошел большой народный праздник «Юбилей Чайковского».
Фото: архив редакции

 Весь день небольшой город Воткинск кипел, бурлил и отмечал день рождения своего великого земляка. Казалось, что на улицы и набережную вышли все жители города. Кстати, в этот день были отменены уроки в школах, чтобы юные жители Воткинска смогли принять участие в юбилейных торжествах. Правда, это не коснулось старшеклассников, которые готовились к экзаменам.

Юные артисты и молодожены

Уже с утра в Воткинск стали приезжать гости: министры, главы городов и районов республики, юные артисты и просто любители классического искусства. Несмотря на холодную погоду и пронизывающий ветер, который дул со стороны Воткинского пруда, на площадке перед домом, где родился великий композитор, собралось много народу. Все действие проходило под открытым небом – прямо перед памятником Чайковскому. Казалось, что Петр Ильич наблюдает за всем происходящим и радуется вместе со всеми.

После церемонии открытия праздника на сцене под открытым небом выступили лучшие детские творческие коллективы из Воткинска, Ижевска, Чайковского, Глазова, Кунгура, Москвы, Алапаевска. Ребята исполняли не только классические, но также народные и современные танцы. Кстати, организаторы приготовили для этих ребят приятные подарки: каждый ребенок получил на память недавно изданную книгу «Детский альбом» с детскими рисунками и пьесами для фортепьяно Чайковского. Кроме того, для ребят провели бесплатные экскурсии в музее-усадьбе семьи Чайковских.

Здесь же прошло чествование молодоженов Натальи и Юрия Перевощиковых, которые сыграли свою свадьбу в день рождения Чайковского – 7 мая.

- Мы с мужем вместе учились в Воткинском машиностроительном техникуме еще в конце 90-х годов, - рассказывает Наталья. – Потом наши пути разминулись. Но недавно мы встретились и решили создать семью. Для нас очень символично, что мы отмечаем свадьбу в день рождения нашего земляка Петра Ильича Чайковского. Безусловно, этот день мы запомним надолго. Надеемся, что жизнь нашей семьи будет долгой и счастливой.

Новая аллея и памятная доска

В этот день в Воткинске произошло еще несколько весьма знаменательных событий. Глава Удмуртии Александр Соловьев и Президент Абхазии Рауль Хаджимба, который приехал в Удмуртию с официальным визитом, заложили в Воткинске новую аллею. Они посадили первые деревья в память о великом композиторе. Кстати, идею посадить такую аллею из 175 лип и берез Главе Удмуртии подсказал всемирно известный дирижер Валерий Гергиев, который недавно побывал в Удмуртии вместе со своим симфоническим оркестром Мариинского театра.

Сразу после закладки аллеи высокие гости поспешили к Благовещенскому собору, где уже собрались несколько тысяч жителей Воткинска. Здесь прошел праздничный молебен, который провел новый митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. А затем состоялось открытие мемориальной доски в память о том, что в этом соборе 175 лет назад происходило крещение маленького Петра.

Президент Республики Абхазия поздравил жителей Удмуртии с праздником.

- Этот праздник объединяет нас всех, кто раньше жил в большом советском государстве. Сегодня мы восстанавливаем отношения между Удмуртской Республикой и Абхазией. Уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным, долгосрочным и взаимовыгодным, – сказал Рауль Хаджимба.

Гости из Алматы

Во время праздничного схода у Благовещенского собора выступил хор «Алатау» из Казахстана. Этот хор является лауреатом различных международных конкурсов, которые проходили в Болгарии, Италии, Франции. Как отметила художественный руководитель хора, профессор Бахыт Туякбаева, молодежный хор «Алатау» носит имя Петра Ильича Чайковского:

- Мы впервые приехали в Удмуртию из столицы Казахстана - Алматы. В нашем хоре занимаются студенты музыкального колледжа. На юбилейные торжества приехали 45 человек. Конечно, для нас это большая честь и радость выступить на родине великого русского композитора. Сегодня на площади у Благовещенского собора наш хор исполнил «Литургию Иоанна Златоуста» Чайковского. 8 мая мы выступили в Преображенском храме, в селе Перевозное и в музыкальной школе в Воткинске.

Тамара из Абхазии

Среди тех, кто пришел посмотреть праздничную программу, была и Тамара Барсикян. Она родилась в Абхазии и волею судьбы 20 лет назад оказалась в Воткинске:

- Я приехала в Воткинск в 1994 году после военных действий, которые шли в Абхазии. В годы войны я работала в городе Ткварчели операционной медсестрой. К нам в больницу ежедневно поступали раненые, и мы делали по несколько сложных операций в день. Бывало, по пять суток не выходили из больницы.

Сейчас Тамара Барсикян работает операционной сестрой в городской больнице №1 г. Воткинска. Она очень обрадовалась, узнав, что на юбилейные торжества должен приехать Президент Абхазии. Очень хотела с ним встретиться, поговорить, но не получилось. Тем не менее Тамара с особым чувством пришла на этот праздник.

- Это великий праздник. Чайковский – один из лучших композиторов в истории человечества. Его музыка будет жить вечно. Я пришла на набережную вместе со своей маленькой внучкой, чтобы она запомнила этот день на всю жизнь, - сказала Тамара.

Мастер-класс от оперной звезды

Как известно, в рамках проведения юбилейных торжеств в Удмуртии уже в 58-й раз прошел музыкальный фестиваль «На родине Чайковского». В нем приняли участие такие мировые звезды, как известный пианист народный артист России Денис Мацуев, прима-балерина Мариинского театра из Санкт-Петербурга Ульяна Лопаткина и прима-балерина Большого театра Нина Капцова, Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, Академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого и многие другие. Среди тех, кто почтил своим вниманием нашу республику, была и всемирно известная оперная певица Любовь Казарновская. Она выступила в ДК «Юбилейный» 6 мая и покорила зрителей своей энергетикой и прекрасным голосом. А на следующий день, 7 мая, Любовь Казарновская провела мастер-класс для преподавателей и воспитанников детских школ искусств республики.

- Я уже не первый раз в Удмуртии, но такой мастер-класс провожу здесь впервые, - рассказала корреспонденту «МК в Ижевске» Любовь Казарновская. – Для меня Чайковский – это особая статья. Именно с этого композитора началась моя творческая деятельность. Мне безумно повезло, потому что мой педагог Надежда Матвеевна Малышева-Виноградова была концертмейстером у Шаляпина и закончила консерваторию как пианистка у друга Петра Ильича Чайковского - Константина Николаевича Игумнова. То есть мои первые шаги в вокальном искусстве были связаны с именем Чайковского. Когда я пришла к Надежде Матвеевне, мне было 18 лет, а ей - 80. Именно она начала разучивать со мной партию Татьяны из знаменитой оперы Чайковского «Евгений Онегин». Позже я впервые в истории звукозаписи записала все 103 романса Чайковского на пять дисков. И должна вам сказать, что это работа всей жизни. Потому что не прожить эти романсы, не пропустить это через себя и не стать частью того, что был Петр Ильич, невозможно.

Любовь Казарновская отметила, что для нее очень важно передать свои знания и опыт молодым исполнителям оперной сцены. Поэтому она с большой радостью приняла приглашение приехать на юбилейные торжества в Воткинск.

Музыка фейерверка

Итак, Удмуртия с большим размахом отметила на родине Чайковского 175-летие со дня рождения великого композитора. Праздник завершился красочным фейерверком на набережной Воткинского пруда. По признанию жителей Воткинска, такого яркого и великолепного зрелища они еще не видели! На площади у ДК «Юбилейный» звучали знакомые всем произведения Петра Ильича Чайковского, которые сопровождались разноцветными залпами фейерверка. Здесь же бальные пары танцевали под музыку 19 века. Одним словом, праздник надолго останется в памяти жителей Воткинска.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Отметили с размахом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру