Привлекательна ли Удмуртия для инвесторов?

 В день российского предпринимательства, 26 мая, Президент Владимир Путин пообщался с предпринимательским сообществом в рамках бизнес - форума «Деловой России», где отметил, что «дискуссия бизнеса и власти – это тонкая тема, имеющая практическое значение». Действительно, только в тесном взаимодействии, понимании друг друга и взаимном доверии кроется секрет успеха: для властей – в привлечении инвестиций, для предпринимателей – в ведении успешного бизнеса. Однако в Удмуртии, похоже, пока существуют «трудности перевода».

Привлекательна ли Удмуртия для инвесторов?

В Ижевске прошел круглый стол на тему «Динамичное развитие предприятий в Удмуртской Республике. Факторы, способствующие и сдерживающие привлечение инвестиций и развитие бизнеса. Роль органов региональной власти в привлечении инвестиций» в рамках международной выставки «Город XXI века».

Дискуссия на мероприятии была не простой. Очевидно, что пока взаимодействие бизнес-сообщества и властей Удмуртии далеко от идеального, впрочем, есть множество других факторов, которые создают препятствия для роста инвестиций в республике.

О минусах

Объективно, Удмуртия пока не входит в число регионов, успешных в привлечении инвестиций. Сам глава республики Александр Соловьев обратил на это внимание в своем ежегодном докладе в конце прошлого года. Например, он отметил, что существуют недоработки в вопросах развития индустриальных парков и производственных площадок (из доклада Главы Удмуртии А.В. Соловьева «О положении в республике» на внеочередной сессии Государственного Совета 30 декабря 2014 года - прим.ред).

- Удмуртия вошла в 20-ку субъектов РФ, которые чуть ли не в дефолтном состоянии в части привлечения инвестиций – обратил внимание на круглом столе Михаил Маренников, руководитель Удмуртского УФАС России. - Это не очень хороший момент.

Согласно майскому указу президента России каждый субъект Федерации должен иметь показатель по объему инвестиций не менее чем до 25 процентов внутреннего валового продукта (ВВП) к 2015 году и до 27 процентов – к 2018 году. Как было сказано в вышеупомянутом докладе Соловьева, пока этот показатель составляет менее 19 процентов ВВП. Впрочем, как сообщают некоторые федеральные СМИ, Кремль допускает что указы, подписанные Президентом в день его третьей инаугурации, могут быть пересмотрены в виду изменений экономической конъюнктуры.

Александр Соловьев ранее подчеркнул приоритет в необходимости привлечения инвестиций, а также не стал скрывать, что задача эта сложная.

- На данный момент мы проигрываем гонку за инвестора, исходя из размера инвестиций на душу населения, даже Республике Марий Эл, - сообщил в своем докладе руководитель нашего региона. - Занимаем 9-е место в Приволжском федеральном округе (ПФО). Но зато имеем 2-е место по темпам прироста инвестиций. Так что задача реальна.

Препятствиями на пути получения инвестицийможно считать географическое соседство с экономически более развитыми территориями - Татарстаном, Башкортостаном и Пермским краем. Александр Прасолов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в УР, обратил внимание на то, что соседние регионы не только берут на себя большую часть инвесторов, которые потенциально могли бы прийти в нашу республику, но к тому же выкачивают у республики трудовые ресурсы, создавая тем самым Удмуртии кадровую проблему.

Впрочем, и бизнес-форум «Деловой России», и круглый стол в Удмуртии выявил, что существуют общие проблемы по ведению российского бизнеса. Например, Владимир Путин призвал предпринимателей, приходящих во власть «прекращать личный бизнес». Подобную инициативу озвучил и Михаил Маренников, в рамках мероприятия, проходившего в Ижевске. Чиновник считает, что для депутата-предпринимателя можно ввести мораторий на получение преференций в любом виде, включая и государственные контракты на весь период осуществления им своих полномочий. В таком случае, предприниматель задумается о необходимости получения того же депутатского мандата, к примеру. Тем более, как заметил глава Удмуртского УФАС, в республике есть гражданские институты и саморегулируемые организации, где можно продвигать те или иные вопросы бизнеса в депутатском корпусе.

Мара Шатова, заместитель министра экономики УР, отметила, что одна из очевидных проблем - это проблема информированности бизнеса о преференциях, предоставляемых властями республики, а также недостаточная активность предпринимательского сообщества.

- То, что для нас очевидно - не всегда не очевидно для бизнеса, - отметила замминистра Минфина УР.

Региональный стандарт

Представители властей республики обозначили свое видение по оптимизации процесса.

- Для привлечения инвестиций необходимо достаточное законодательство и комфортная среда проживания в регионе, наличие всех мер поддержки, необходимых инвесторам, открытость органов власти для сотрудничества с инвестором, - сообщила Мара Шатова. - Все эти требования формализованы в региональном инвестиционном стандарте Агентства стратегических инициатив (АСИ) по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Удмуртия в числе первых 36 регионов внедрила все 15 пунктов положений в мае прошлого года.

Владимир Путин ранее принял решение о внедрении, упомянутого Шатовой стандарта, на всей территории России. Стандарт призван «подтянуть» регионы с неблагоприятным инвестиционным климатом, которых в целом по стране больше, к регионам-лидерам, используя лучшие практики привлечения инвесторов.

- Мы предварительно свои слабые места поискали, в республике создан проектный офис для того, чтобы работать в этом направлении, - добавила представитель Минфина УР. - Совсем недавно утверждена и дорожная карта по внедрению лучших практик. Мы все время смотрим, что в регионах есть интересное бизнесу, и что на уровне России считается сегодня приоритетным, к чему регионы призывают стремиться.

Слово инвестору

Предприниматели в ходе дискуссии высказали свое видение практических проблем, возникающих в ходе ведения бизнеса в республике, в частности, обсудили вопросы правового регулирования энергосервисных контрактов, технологического присоединения к сетям, а также тарифы Ижводоканала и возможность заключения договоров между монополистом и предпринимателями напрямую, а не через управляющие компании.

Были и те инвесторы, которые дали общую оценку по текущему состоянию инвестиционного фона Удмуртии, а также озвучили свое стратегическое видение для его улучшения.

Депутат Государственного совета УР, директор строительной фирмы Юрий Бычков назвал пять факторов, способствующих развитию и привлечению инвестиций. Первый и главный из них – денежная масса, находящаяся в обращении на территории региона. Если в регионе денег нет, то никакой инвестор вкладывать ничего не будет, какие бы законы не создавались.

При этом, развитие инвестиций возможно только при отсутствии коррупции:

- Проблема коррупции существует в Удмуртской республике?- задается вопросом Бычков. - Я считаю, что существует и она глобальная.

Третьим фактором для успешного инвестирования было названо минимальное налогообложение, правда, как признает предприниматель «здесь мы с вами вряд ли что-то можем предложить рынку, поскольку существует федеральное законодательство, и минимум можем 2-3 процента снизить, но это не существенно». Четвертый фактор - развитие инфраструктуры территории. И пятый - стабильная политическая ситуация.

- У нас была очень долго стабильная ситуация, сейчас она не стабильная – считает Юрий Бычков.

Он подчеркнул также, что необходимо доработать стратегию для того, чтобы конкретизировать поставленные в ней цели и задачи.

Михаил Ромашов, президент «Группы компаний Мост» отметил необходимость поддержки стартапов, поскольку 91 процент начинающих предпринимателей банкротится в первый же месяц с момента начала ведения бизнеса.

Как оценят

- Наша задача – моментально реагировать на потребности бизнеса, – добавила Шатова. - Мы получили обратную связь о проблемных местах с точки зрения предпринимательского климата. В скором времени будут подведены итоги национального рейтинга (прим. -национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов). В прошлом году они были подведены по 21 пилотному региону, в этом году по всем 85-ти.

- Рейтинг станет механизмом оценки реализации национальной предпринимательской инициативы в каждом субъекте Федерации, - сообщил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в конце 2013 года.

Итоги рейтинга будут презентованы на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015) 19 июня. Ожидаем оценки властей Удмуртской республики за проделанную работу в области инвестиций. Пока же, по итогам состоявшегося мероприятия можно сделать вывод о том, что у предпринимателей и властей накопились вопросы друг к другу. Понятно, что инвестор всегда ищет выгоду и, безусловно, свои коммерческие интересы ставит превыше всего, к тому же в его воле выбирать площадку для инвестирования; задача властей состоит в том, чтобы балансировать между необходимостью создавать благоприятную для бизнеса площадку и учитывать интересы государства и общества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2015

Заголовок в газете: Власть и бизнес: Трудности перевода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру