В столице Удмуртии пройдет «Парад оркестров», выступит Хор Турецкого и прогремит салют

 По традиции в День города, 12 июня, ижевчан ожидает насыщенная культурная программа. В разных уголках Ижевска пройдут различныеконцерты, конкурсы и спортивные соревнования.

В столице Удмуртии пройдет «Парад оркестров», выступит Хор Турецкого и прогремит салют

 Гранты для одаренных детей

В этом году Ижевску исполняется 255 лет. Дата весьма солидная. Праздничная программа начнется уже 10 июня с вручения грантов одаренным детям. Эта замечательная традиция появилась несколько лет назад. В 15.00 в зале заседаний Городской думы города Ижевска состоится торжественная церемония вручения грантов талантливым ребятам, которые достигли высоких результатов в различных областях: в науке, спорте, музыкальном и художественном творчестве. В этом году денежные премии в размере 25 тысяч рублей получат 80 школьников в возрасте от 7 до 18 лет. Каждый из них является победителем или призером различных российских и международных конкурсов, олимпиад или соревнований.

Парад оркестров

Впервые в Ижевске состоится «Парад оркестров». В этом мероприятии примут участие духовые и эстрадно-джазовые оркестры ижевской школы №52, детской школы искусств №3, а также творческие коллективы из Глазова, села Дебессы, поселка Ува и музыканты из Франции (г. Шинон).

- Мы впервые проводим в День города наш фестиваль-конкурс «Парад оркестров», - рассказывает руководитель образцового оркестра духовых инструментов ДШИ №9 г. Ижевска «Надежда» Надежда Мишина. – У нас в Удмуртии не так уж много подобных творческих коллективов, поэтому основная цель – поддержать наших юных музыкантов, которые занимаются на духовых оркестрах. Ведь любому творческому человеку важно иметь возможность выступить и показать свое мастерство.

Как отметила Надежда Мишина, в 15 часов 11 июня духовые оркестры будут выступать в Сквере Победы у Вечного Огня. Они исполнят произведения о войне, а также пьесы русских и удмуртских композиторов. Кульминацией станет исполнение сводным оркестром песни «День Победы». После этого музыканты стройными рядами двинутся к ротонде, которая находится за Домом Правительства. Здесь они сыграют «Гимн России», «Марш 98-го пехотного полка» Чайковского и вальс «Под небом Парижа».

«Большой хоровой собор»

Стало уже доброй традицией проводить накануне Дня города «Большой хоровой собор». Впервые этот праздник музыки состоялся в нашем городе в конце 90-х годов. С тех пор ежегодно 11 июня у Александро-Невского собора выступают лучшие хоровые коллективы Ижевска. Под открытым небом они исполняют духовные произведения русских и зарубежных композиторов. Вот и на этот раз «Большой хоровой собор» пройдет с 19.45 до 21.30. Только нынче его начало будет не совсем обычным. Праздник откроют музыканты духовых оркестров. А затем перед горожанами выступят Муниципальный камерный хор им. П.И.Чайковского, Академическая хоровая капелла Удмуртии, оркестр народных инструментов «Золотая мелодия», сводный хор Детских школ искусств Ижевска.

«Один город - одна история»

12 июня праздник начнется в 9.00 с торжественного митинга и возложения цветов к памятнику А.Ф. Дерябину, основателю Ижевского оружейного завода.

У Монумента Дружбы народов в 10.00 состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню России.

После этого, в 11 часов, по улице Пушкинской мимо Центральной площади пройдет театрализованное шествие «Один город - одна история», в котором примут участие делегации районов, предприятия, образовательные организации, детские коллективы.

Кстати, в связи с проведением праздничных мероприятий 12 июня будет перекрыто движение на ряде городских улиц. На ул. Пушкинской – с 9.00 до 22.30, на ул. Наговицына, Красногеройская, Лихвинцева, переулке Широкий - с 9.00 до 14.00. Движение общественного транспорта перенаправят на ул. Удмуртскую.

На площадке «Велоград» у круглого фонтана на Центральной площади состоятся показательные выступления велосипедистов. Каждый желающий может попробовать себя в сдаче норм ГТО. На этой же площадке в День города будут подведены итоги благотворительного марафона «Альбом наследников Победы», который начался в Ижевске 9 мая. Более 50 фотографов-волонтеров, одетых в военные гимнастерки, целый день работали бесплатно и делали тематические снимки на тему 70-летия Великой Отечественной войны с участием всех желающих. В День города они организуют итоговую фотовыставку.

«Улица здоровья» и праздник для детей

«Улица здоровья» развернется на ул. Наговицына 12 июня, рядом с Национальным музеем имени К. Герда. Горожане и гости столицы с 13 до 16 часов смогут измерить артериальное давление, частоту сердечных сокращений, индекс массы тела, внутриглазное давление, сахар крови. Каждый желающий сможет получить консультации кардиолога, онколога, терапевта, педиатра по вопросам сохранения здоровья.

Юных ижевчан и их родителей приглашают на «Детский день города». Он будет организован с 13 до 16 часов на площадках у ротонды за Домом Правительства и на улице Наговицына. «Забавные уроки» для детей проведут артисты муниципального театра «Молодой человек».

Велопарад и Хор Турецкого

Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Для ижевчан и гостей города мероприятия подготовили Летний сад и зоопарк. Дом народного творчества «Спартак» в Ленинском районе представит традиционный национальный праздник «Сабантуй».

В 13 часов в Березовой роще начнется удмуртский национальный праздник «Гербер». Все желающие смогут познакомиться с традициями и обычаями удмуртского народа.

В день города состоится традиционный велопарад. Он стартует в 16 часов у ТРК «Столица». Велосипедисты проедут по маршруту: улица Автозаводская - улица 10 лет Октября - улица Пушкинская - переулок Раздельный - улица Коммунаров - улица Коммунаров - улица Наговицына - Центральная площадь.

На концертных площадках выступят лучшие творческие коллективы города. Ижевчане в этот день смогут совершенно бесплатно побывать на концерте Хора Турецкого - он состоится на Центральной площади города, начало в 20.00 (центральная сцена).

Завершится День города праздничным фейерверком в 22.00. Залпы прогремят над акваторией Ижевского пруда и в Устиновском районе у гипермаркета «Магнит».

Гости из Китая, Бреста и Брянска

По традиции в торжественных мероприятиях примут участие не только горожане, но также гости столицы. Как рассказал глава Ижевска Александр Ушаков, на праздник приглашена делегации из города Синин Китайской Народной Республики, который является городом-побратимом Ижевска с 2002 года. Также в столицу Удмуртии приедут гости из города Бреста Республики Беларусь и города Брянска. С этим городом еще в сентябре 2012 года было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве.

- День города уже давно стал любимым праздником горожан, - сказал Глава Ижевска Александр Ушаков. - Надеемся, что и на этот раз каждый сможет прийти на праздник со своими друзьями, детьми и близкими людьми. Главное, чтобы погода не подвела.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2015

Заголовок в газете: Ижевску – 255 лет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру