Лучшие аспиранты и студенты республики получили стипендии Главы Удмуртии

Накануне Нового года лучшие представители студенческой молодежи Удмуртии получили прекрасный подарок.

В Резиденции Главы УР молодым ученым и студентам вузов и техникумов вручили сертификаты на получение дополнительных стипендий. Такое денежное поощрение ребята заслужили своей отличной учебой и активной общественной работой.

Накануне Нового года лучшие представители студенческой молодежи Удмуртии получили прекрасный подарок.
фото пресс-центр Главы и Правительства

Накануне Нового года лучшие представители студенческой молодежи Удмуртии получили прекрасный подарок. Их пригласили в Резиденцию Главы Удмуртии на торжественную церемонию вручения сертификатов стипендий Главы УР. В зале, где обычно проходят важные совещания и встречи с участием политиков, депутатов, руководителей предприятий, на этот раз присутствовали аспиранты, студенты вузов и учащиеся образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования республики. Можно сказать, это «золотая» молодежь Удмуртии. Юноши и девушки заработали высокие награды своим прилежным трудом и ответственным отношением к учебе. В личной «копилке» каждого из них уже есть победы на различных олимпиадах, конкурсах и спортивных соревнованиях. Это – будущее нашей республики.

фото пресс-центр Главы и Правительства

«На вас надеется вся республика!»

Открыл торжественную церемонию Глава УР Александр Соловьев. Он отметил, что стипендии Главы Удмуртской Республики были учреждены в 2001 году. С тех пор их ежегодно получают самые лучшие студенты, которые отлично учатся, успешно занимаются научно-исследовательской деятельностью и активно участвуют в творческих мероприятиях и спортивных состязаниях.

– Можно смело сказать, что вы, дорогие ребята, представляете цвет нашей студенческой молодежи Удмуртии. На вас надеется вся наша республика, – сказал Александр Соловьев.

В этом году стипендиатами стали 93 лучших аспиранта и студента учреждений высшего и среднего профессионального образования Удмуртии. Среди них студенты УдГУ, ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Ижевской государственной медицинской академии, Глазовского педагогического института им. В.Г. Короленко.

Так, например, 15 аспирантов ежемесячно будут получать стипендию Главы УР в размере 3500 рублей в месяц. Пятнадцать лучших студентов вузов отмечены стипендией в 2500 рублей за успехи в учебной и научной деятельности. Кроме того, за успехи в области финноугроведения (языкознание, филология, журналистика, фольклористика) были вручены четыре сертификата на стипендию имени Григория Верещагина, за достижения в реализации национально-региональных компонентов в научных и образовательных программах – 5 стипендий имени Кузебая Герда. Столько же стипендий получили студенты вузов, добившиеся высоких успехов в физической культуре и спорте. Заслуженные награды получили также 54 учащихся различных колледжей и техникумов Удмуртии. Они будут ежемесячно получать по 1000 рублей. Это неплохая добавка к основной стипендии!

Вручая сертификаты, Александр Соловьев поздравил ребят с этим знаменательным событием:

– От всей души поздравляю вас с вашими достижениями! Уверен, что это не предел и впереди вас ждут новые свершения. Хочу поблагодарить вас также за активную жизненную позицию. Пусть эти стипендии послужат для вас дополнительным стимулом добросовестно учиться и овладевать профессией, постоянно повышать уровень своих знаний и умений. И тогда, убежден, вы обязательно станете достойными гражданами нашего Отечества и заслужите уважение в обществе.

Смотрите, кто пришел!

Безусловно, в нашей республике много талантливых и успешных ребят, которые могли бы получать стипендии Главы Удмуртии. Поэтому отбор был довольно жесткий. Итак, кто же, эти счастливчики?

Дмитрий Протопопов, студент ИГМА, уже летом получит диплом врача-стоматолога. Он вспоминает, что после окончания школы подавал документы в разные вузы страны и по баллам ЕГЭ спокойно мог пройти в институты Москва и Санкт-Петербург, но решил остаться в родном Ижевске.

– Я очень люблю Ижевск и Удмуртию, поэтому решил учиться здесь, – рассказывает Дмитрий. – С первого курса я занимаюсь научной работой и имею 15 статей, опубликованных в разных научных журналах. Кроме того, я являюсь членом студенческого совета Ижевской медакадемии и руковожу комитетом по внешней работе. Конечно, нелегко совмещать учебу и общественную работу, но это заставляет более тщательно планировать свой день. Мне нравится моя будущая профессия. Я уже точно решил, что буду работать стоматологом-ортопедом в одной из поликлиник Удмуртии.

Мария Никитина из Глазовского медицинского училища учится на зубного техника. Отличница, активистка, красавица!

– Я учусь на «отлично», иду на красный диплом. Летом 2016 года я закончу медучилище и пойду работать в поликлинику. Для меня вручение стипендии Главы УР очень важное событие в жизни. Я впервые нахожусь в резиденции главы региона. Конечно, очень волнуюсь, – призналась она. – Для меня это лучший новогодний подарок.

– Я очень люблю свою профессию, – добавила Мария. – Я хочу, чтобы люди как можно чаще улыбались и радовались жизни. И как будущий стоматолог я постараюсь сделать все возможное, чтобы у всех людей были красивые зубы.

фото пресс-центр Главы и Правительства

Награды – студентам-первокурсникам

Также на торжественном приеме Александр Соловьев впервые вручил студентам-первокурсникам сертификаты на получение именных стипендий Главы УР. Напомним, эти стипендии были учреждены по инициативе Александра Соловьева с целью поддержки талантливых выпускников школ и техникумов. По мнению руководства республики, нужно поощрять отличников и медалистов, которые решили остаться в родной республике.

Обладателями первых именных стипендий стали 273 студента, поступившие в вузы республики в 2015 году. Это молодые люди, отмеченные медалями «За особые успехи в учении», «За отличное освоение профессии и специальности», которые являются победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад, а также показавшие высокие результаты при сдаче ЕГЭ. На прием в резиденцию главы республики были приглашены 32 первокурсника. Они получили сертификаты на получение ежемесячной стипендии в размере 5 тысяч рублей.

В числе счастливчиков была и Ольга Лапина – будущий психолог и социальный педагог. Она закончила Воткинский педагогический колледж с красным дипломом и в этом году без проблем поступила в Глазовский пединститут. Конечно, она очень обрадовалась, когда узнала, что будет получать именную стипендию Главы Удмуртии:

– Я учусь на первом курсе. Мечтаю работать в школе или в детском доме. Мне хочется быть полезной обществу и заниматься воспитанием детей.

Как призналась Ольга, ее не пугает, что молодые учителя получают небольшую зарплату. Главное – ей нравится работать с детьми, это ее мечта и призвание.

– У нас в Глазовском пединституте созданы прекрасные условия для учебы и отдыха студентов. Например, я занимаюсь в научном обществе, спортом и музыкой. У нас очень интересная и насыщенная студенческая жизнь. Конечно, мне очень приятно получить сертификат на получение стипендии из рук Главы Удмуртии. Это прекрасный подарок к Новому году!

«Необходимо выстроить траекторию развития»

Министр образования и науки УР Алексей Мирошниченко в беседе с корреспондентом «МК в Ижевске» вспомнил, что год назад многие жители республики скептически отнеслись к инициативе руководства республики учредить именные стипендии выпускникам-отличникам, которые после окончания школы или колледжа поступят в местные вузы.

– Признаюсь, мы не ожидали, что эта инициатива вызовет такой интерес со стороны выпускников школ. В этом году в вузы нашей республики поступили 273 человека, которые являются отличниками учебы или победителями всероссийских олимпиад, хотя мы думали, что их будет примерно 150 человек. Для каждого такого первокурсника нам необходимо выстроить индивидуальную траекторию развития, то есть подумать, где он сможет реализовать свой потенциал в будущем, где будет работать, как будет строиться его карьера. Этот вопрос мы уже обсуждали с ректорами вузов. И нам очень важно, чтобы эти ребята оставались работать в родной республике.

Несомненно, все участники торжественной церемонии надолго запомнят этот день. Ведь не каждому в жизни удается встретиться с Главой Удмуртии, получить от него именную стипендию, да еще и сфотографироваться с ним на память. Что ж, пусть это будет прекрасным стимулом для дальнейших побед и новых свершений!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Золотая» молодежь Удмуртии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру