Министры и депутаты комментируют доклад «О положении в Удмуртской Республике»

Накануне Нового года, 30 декабря, Глава Удмуртии выступил на внеочередной сессии Госсовета УР с ежегодным докладом «О положении в Удмуртской Республике». Александр Соловьев подвел итоги работы в 2015 году и определил приоритеты дальнейшей работы. Какие интересные идеи прозвучали в выступлении главы региона? Что нужно взять на вооружение? На эти и другие вопросы мы попросили ответить руководителей различных министерств и ведомств республики.

Министры и депутаты комментируют доклад «О положении в Удмуртской Республике»

 «Требую от Минстроя, глав городов и районов с 1 января 2016 года категорически не допускать случаев выделения земельных участков под точечную застройку! Генплан должен быть документом для исполнения, а не разменной бумажкой».

«Удмуртская Республика не изолированный остров. Мы испытываем те же трудности, что и другие регионы России. Они сказываются на благосостоянии населения, его настроении. И все же благодаря запасу прочности, который есть у республики, пониманию нашими гражданами причин сложившегося положения в Удмуртии сохраняются общественное согласие и социальная стабильность. И все мы призваны беречь их как зеницу ока».

«Четыре тысячи семей в Удмуртии получают установленную по Указу Президента России ежемесячную денежную выплату в размере пяти тысяч рублей на третьего и последующих детей в возрасте с полутора до трех лет. Адресная государственная помощь оказывается семьям, где родились двойни и тройни. В муниципальных образованиях поставлены на учет с целью бесплатного получения земельных участков под жилищное строительство более чем 2500 многодетных семей. 1794 из них уже получили землю. Почти 500 строят дома».

«На сегодня почти каждый третий житель Удмуртии получает социальные выплаты, пособия, компенсации. Различные виды государственных пособий получают 82 тысячи семей, имеющих 128 тысяч детей. В соответствии с майскими указами Президента России правительство республики приняло государственную программу «Социальная поддержка граждан». На ее реализацию только в уходящем году выделено 7,8 млрд рублей».

«Задача выйти за пять лет на 1 млн тонн молока в год – совсем не «фантастика». Хочу сегодня нацелить правительство на то, чтобы оно быстрее переводило этот наш проект в реальную плоскость, активно и предметно работало на федеральном уровне по привлечению средств на его реализацию. Тем более что Президент России в своем Послании Федеральному Собранию поставил задачу до 2020 года полностью обеспечить население страны отечественным продовольствием».

Владимир Невоструев, Председатель Государственного Совета УР:

– В своем докладе Глава Удмуртии не только рассказал об основных итогах работы в 2015 году, но и поставил перед нами задачи на будущий год. Одна из главных задач – планомерное выполнение договоренностей, достигнутых в федеральном парламенте. Глава республики попросил еще раз обратить внимание на план мероприятий, отработать его совместно с Правительством и Государственным Советом Удмуртской Республики. Если этот план будет выполнен, я думаю, многие вопросы снимутся с повестки дня. В своем выступлении Александр Васильевич Соловьев еще раз подчеркнул, что благодаря слаженной работе депутатов и республиканского правительства, несмотря на кризисные явления и сложности в российской и мировой экономике, удалось выполнить первоочередные значимые задачи.

Сергей Токарев, заместитель Председателя Правительства УР:

– Я считаю, что доклад Главы Удмуртии в этом году был очень взвешенным и конкретным. В своем докладе Глава Удмуртии обозначил четкие ориентиры: что нужно сделать, чтобы реализовать проект по производству миллиона тонн молока в год. Для этого в Удмуртии должно быть построено и реконструировано 120 ферм, а поголовье скота увеличено на 37 тысяч голов. Помимо этого, необходимо вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры села – на строительство жилья и газификации деревень. Могу сказать, что мы приложим максимум усилий, чтобы выполнить те задачи, которые поставил перед нами Глава Удмуртии. Мы подготовили дорожную карту по реализации проекта «Один миллиона тонн молока в год» и просчитали, сколько финансовых средств необходимо на его выполнение. Одна из главных проблем, о которых говорил в своем докладе Александр Васильевич Соловьев, – это большое количество пустующих земель. А ведь это своеобразный запас кормовой базы. Поэтому пустующие земли надо распахивать и обрабатывать. Кстати, в 2015 году мы распахали 800 гектар заброшенных земель. Начало есть, и мы будем продвигаться в этом направлении.

Софья Широбокова, заместитель Председателя Госсовета УР:

– Я очень внимательно слушала доклад Главы Удмуртии и могу отметить, что в нем дана объективная оценка сложившейся экономической ситуации в республике. На мой взгляд, одним из важных моментов доклада был раздел об инвестициях. Будут инвестиции – значит, будут работать промышленные предприятия, будет пополняться бюджет республики. И в этом направлении, конечно, нам предстоит еще многое сделать. Мне очень понравилось, что Александр Васильевич Соловьев обратил особое внимание на вопросы развития межбюджетных отношений с нашими территориями – с городами и районами. Об этом мы говорили на протяжении последних лет: те районы и города, которые наращивают свой налоговый потенциал, должны получать особый стимул. Сегодня мы выделяем им по 1 млн рублей, но этого недостаточно. Поэтому мы надеемся, что такие территории получат дополнительные средства.

Виктор Вахромеев, министр транспорта и дорожного хозяйства УР:

– В своем докладе Глава Удмуртской Республики Александр Васильевич Соловьев поставил перед нами ряд важных задач и определил приоритеты развития дорожной отрасли на предстоящий год. Прежде всего дорожная отрасль должна развиваться в русле указаний Президента России об увеличении объемов строительства и реконструкции региональных автодорог. В 2015 году мы ввели в эксплуатацию более 100 км новых дорог и рассчитываем продолжить эту работу и в новом дорожном сезоне.

Кроме того, благодаря решимости главы республики удалось наконец решить проблему дорог до садовых товариществ – проработан механизм передачи таких дорог муниципальным образованиям в собственность с последующим ремонтом за счет субсидий из республиканского дорожного фонда. Александр Васильевич поручил нам развивать это направление и далее. Но самая главная задача, поставленная перед нами Главой Удмуртии, – активизировать работу по привлечению федеральных средств на реконструкцию дорог Ижевск – Сарапул и Костино – Камбарка. После ввода в эксплуатацию мостов через реки Кама и Буй у города Камбарка осенью текущего года трафик по этим автодорогам значительно увеличится. И республика должна обеспечить качественные подъездные пути. И уже сегодня мы смотрим в будущее, ведем переговоры о привлечении финансирования на строительство Восточного обхода г. Ижевска на принципах государственно-частного партнерства. Это не новый проект, его разработка началась несколько лет назад. Но сегодня, когда механизм ГЧП все активнее входит в практику дорожного хозяйства регионов, у нас появилась реальная возможность воплотить его в жизнь.

Алексей Мирошниченко, министр образования и науки УР:

– Я считаю, что доклад Главы Удмуртии был предельно честным и откровенным. Для себя я выделил два основных посыла: требование системности работы на всех уровнях власти и во всех сферах деятельности. И второе – усиление диалога между властью и обществом. Что касается отрасли образования, то в своем докладе Александр Васильевич Соловьев отметил, что Удмуртия входит в число 30 лучших регионов России по обеспечению учащихся горячим питанием, скоростным Интернетом. Необходимо сделать все возможное, чтобы талантливые молодые люди оставались на малой родине и работали на благо республики. С этой целью с 2015 года учреждена именная стипендия Главы Удмуртии для первокурсников. Результат: в вузы республики поступило в этом году 273 выпускника – обладателя золотых медалей и призера олимпиад. Также в своем выступлении Глава Удмуртии подчеркнул, что мы выполнили задачу, поставленную Президентом России по обеспечению всех детей с 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях. В 2015 году в Удмуртии было введено дополнительно 1152 детских места. Теперь нам необходимо вводить ясельные места для малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет, чтобы их мамы спокойно могли работать. Эту задачу мы должны решить к 2020 году. Кроме того, мы намерены войти в федеральную программу по строительству новых школ и на условиях софинансирования построить новую школу в новом микрорайоне «Столичный» в Ижевске.

Игорь Краснов, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР:

– Я считаю, что в докладе Главы Удмуртии дан подробный анализ социально-экономической ситуации в республике. Радует, что в нем большое внимание уделено развитию спорта и работе с молодежью. Сегодня в Удмуртии живут почти 330 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Многие из них участвуют в различных интересных проектах, конкурсах и фестивалях. Например, в декабре в Ижевске состоялся первый федеральный молодежный форум действий «Новый взгляд», участниками которого стали 250 представителей молодежи. Александр Васильевич Соловьев отметил, что в прошлом году на развитие физической культуры и спорта в Удмуртии было направлено около 1 млрд рублей. Было построено 17 объектов спорта. Наиболее крупные – общежитие для спортсменов с медико-восстановительным центром на лыжном комплексе имени Галины Кулаковой, крытый каток в Ижевске, лыжная база в Юкаменском, стадион «Знамя» в Воткинске, плавательный бассейн и стадион кадетского корпуса ПФО в этом же городе. В республике активно внедряется физкультурно-спортивный комплекс ГТО. На Всероссийском фестивале ГТО в городе Белгороде команда Удмуртии заняла 1-е место среди школьников. У нас большие планы на 2016 год. Совсем скоро, например, пройдут Республиканские зимние сельские спортивные игры в поселке Игра. Специально к этому событию в Игре появится новая лыжная база.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: План конкретных действий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру