В продаже появилась вторая новинка «АвтоВАЗа» - Lada XRay

К 2017 году в продаже появится внедорожная Lada Xray Cross

14 февраля столица Удмуртии стала одним из 57 городов, в котором стартовали продажи новой модели «АвтоВАЗа» – Lada XRay. Это второй автомобиль завода после «перезагрузки», дизайн которого, как и предыдущей машины – Lada Vesta, был создан командой стилистов под руководством Стива Маттина.

 К 2017 году  в продаже появится внедорожная Lada Xray Cross
фото - vestaclub.ru

Презентация новинки прошла в автосалоне «Иж-Лада». На торжественной церемонии старта продаж был организован квест, всем присутствовавшим было предложено увидеть себя со стороны благодаря работе шаржистов. Не обделили организаторы и своих маленьких посетителей, предложив им игры в специальной детской зоне.

– Городского кроссовера с подобными параметрами еще не было, – рассказал в день старта продаж Lada XRay исполнительный директор по финансам и корпоративному развитию ОАО «Иж-Лада» Андрей Артемьев. – Обязательно посмотрите его и поучаствуйте в тест-драйве. Эта вторая новинка за последние три месяца.

Генеральный директор дилерского центра «Иж-Лада» Лилия Шиляева выразила уверенность в том, что вторая новинка «АвтоВАЗа» «произведет фурор и конкурентам даст шороху», как это уже делает Lada Vesta.

Городской кроссовер имеет три варианта двигателя. Два – объемом 1,6 л: первый – с мотором Lada мощностью 106 л.с., второй оснащен Renault-Nissan HR16 (110 л.с.). В базовую комплектацию входят две подушки безопасности, система курсовой устойчивости (ESC), которая включает антиблокировочную систему тормозов (ABS), систему помощи при трогании на подъеме и систему распределения тормозных усилий (EBD). Стоимость автомобиля базовой комплектации – «Оптима» – составит 589 тыс. рублей. Lada XRay с импортным двигателем в комплектации «Комфорт» обойдется в 628 тыс. рублей. Эта версия включает кондиционер и обогрев передних сидений. Версия «Топ» (668 тыс. рублей) отличается наличием мультимедийной системы, навигации, электрозеркал, парктроника и противотуманных фар. «Престиж» дополнен климат-контролем, камерой заднего вида, обогревом лобового стекла, датчиками света и дождя и оценивается в 698 тыс. рублей. Стоит отметить, что обе версии авто «1,6» оснащены «механикой».

Автоматическая коробка передач предусмотрена для типа двигателя объемом 1,8 л и мощностью 122 л.с. Данная версия машины имеет новый мотор ВАЗ-21179. Как сообщил представитель «АвтоВАЗа» на презентации в дилерском центре «Иж-Лада», автомобиль такой комплектации способен разгоняться до 183 км/ч. Стоимость подобной XRay будет предлагаться в трех комплектациях: «Комфорт» (653 тыс. рублей), «Топ» (693 тыс. рублей), самая дорогая версия – «Престиж» – обойдется в 723 тыс. рублей.

Отметим, что хэтчбек выпускается на «АвтоВАЗе» с декабря 2015 года на сборочной площадке в Тольятти. Уровень локализации машины составляет от 50% до 65% в зависимости от модификации.

По данным портала www.ulpressa.ru, автомобиль разработан на французской платформе В0 и по конструкции во многом аналогичен модели Renault Sandero, у которой были позаимствованы силовой каркас кузова и элементы шасси, но все кузовные панели, салон, светотехника – оригинальные. В передней подвеске инженеры изменили характеристики амортизаторов, заднюю колею расширили на 3 мм, заменили гидроусилитель руля на электрогидроусилитель, поставили другие задние пружины и амортизаторы. Разработкой машины занимался инженерный центр компании Dacia в Румынии при непосредственном участии тольяттинцев. Из 1800 деталей, используемых в автомобиле, 500 являются оригинальными, а уровень локализации модели составляет 50%. К 2017 году должна появиться в продаже внедорожная Lada Xray Cross, возможно – с полным приводом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вторая новинка «АвтоВАЗа»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру