Ижевских дорожников обязали отремонтировать гарантийные дороги

В Ижевске появится специальный сервис «Гарантийные дороги», где любой желающий сможет отслеживать процесс ремонта городских дорог.

24 марта в Ижевске глава города Юрий Тюрин вместе с общественностью совершили объезд участков улично-дорожной сети, которые не выдержали гарантийных сроков и нуждаются в ремонте. Об этом сообщает пресс-служба города.

В Ижевске появится специальный сервис «Гарантийные дороги», где любой желающий сможет отслеживать процесс ремонта городских дорог.
фото - izh.ru
фото - izh.ru

В рейде также приняли участие начальник Управления благоустройства и транспорта Сергей Кабанов, представители подрядных организаций и представители общественных организаций города: заместитель председателя Региональной общественной организации УР «Автомобилисты Удмуртии» Екатерина Кабанова, а также председатель Региональной общественной организации «Добровольная народная дружина по УР» Илья Штайн, командир взвода Общественной организации г. Ижевска «Добровольная народная дружина «Дорожный Патруль» Денис Суздалев, президент Удмуртского регионального общественного движения по борьбе с незаконной игорной деятельностью «Другая сторона» Владимир Панин.

Первый участок, на котором побывали общественники, – улица 50 лет ВЛКСМ. Ремонт здесь проводился в 2014 году, тогда была проведена укладка одного выравнивающего слоя. Гарантийный срок на этом участке действует до октября 2016 года. По факту проверки на данном дорожном полотне обнаружено два дефекта – напротив дома № 58 по ул. 30 лет Победы и около дома № 36 по ул. 50 лет ВЛКСМ. Данные дефекты не являются аварийными, поэтому подрядной организацией они будут устранены при устойчивой плюсовой температуре. Подрядчику выдано требование по их устранению.

Кроме того, представители общественных организаций проехали по улице Ленина – от ул. К. Маркса до Пушкинской и от ул. 40 лет Победы до Бабушкина. На первом участке работы проводились в 2015 году, здесь был уложен выравнивающий слой асфальта. На участке от ул. 40 лет Победы до ул. Бабушкина работы проводились в 2013 году с использованием технологии щебеночно-мастичного асфальта в два слоя. На сегодня по улице Ленина имеется четыре замечания. Данные дефекты не являются аварийными, но согласно предписанию МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» подрядчик выполнит работы в рамках гарантийных обязательств в период массовых дорожных ремонтов.

Заместитель председателя РОО УР «Автомобилисты Удмуртии» Екатерина Кабанова отметила, что подобные рейды осуществляются регулярно. Сейчас активное участие в них принимают представители Общественной палаты города. Таким образом, контроль за подрядчиком будет всесторонним.

«Общественность необходимо привлекать к подобным мероприятиям, ведь состояние дорог касается каждого жителя города», – отметил президент регионального общественного движения «Другая сторона» Владимир Панин.

«Это первый опыт привлечения общественников к работе с гарантийными участками, – сказал в начале объезда Сергей Кабанов. – К сожалению, из-за погодных условий запланированный маршрут пришлось скорректировать. Однако аварийные дефекты дорог визуализируются, поэтому мы сможем проехать и посмотреть, какие требования выставить к подрядчикам, которые ремонтировали эти участки».

«Мы проехали с общественностью, и очень правильно сделали. Наши специалисты доложили, как проводились работы, как будут исправляться дефекты в пределах гарантийных обязательств. Сегодняшний объезд состоялся по предложению Общественной палаты г. Ижевска. Дефекты будут устраняться при установлении устойчивой плюсовой температуры. Наша задача – сделать работу, касающуюся дорожных ремонтов, максимально открытой». – подытожил объезд глава города.

На гарантии

В рамках проводимых мероприятий на сайте Ижевска появится специальный сервис «Гарантийные дороги», где любой желающий сможет отслеживать процесс ремонта городских дорог. Об этом на пресс-конференции в администрации города рассказал заместитель председателя Общественной палаты г. Ижевска Сергей Зайчиков.

Отмечается, что глава города поддержал инициативу представителей общественных организаций участвовать в планировании и контроле за проведением дорожных работ.

Контроль будет осуществляться по четырем основным направлениям: на стадии планирования ремонтных работ; во время выполнения ремонта (соблюдение технологии укладки, погодных условий и т.д.); при приемке работ совместно с лабораторией; при выполнении гарантийных обязательств в составе трехсторонней комиссии.

На карте Ижевске будут отражены те участки отремонтированных дорог, гарантийный срок по которым еще не истек. В настоящее время сервис находится в разработке. Свои предложения по его работе горожане могут направить в Управление благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Велено переделать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру