Участниками «Бессмертного полка» стали более 15 тыс. ижевчан

9 мая в Ижевске прошел парад, посвященный 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На Центральной площади начался парад Победы. В нем приняли участие представители военно-патриотических объединений, воинских подразделений, силовых структур, промышленных предприятий Удмуртии, кадеты и участники военно-патриотических объединений.

Участниками «Бессмертного полка» стали более 15 тыс. ижевчан
Фото пресс-служба Главы и Правительства

По традиции в 9 часов утра началась церемония возложения цветов к Вечному огню. Первыми цветы возложили Глава УР Александр Соловьев, Председатель Правительства УР Виктор Савельев, Председатель Госсовета УР Владимир Невоструев, Глава г. Ижевска Юрий Тюрин и другие официальные лица.
– День 9 Мая стал главным праздником нашего народа, который внес решающий вклад в победу над гитлеровской Германией и ее союзниками,  – сказал Александр Соловьев.  – В память об этом  подвиге горит этот Вечный огонь. В него мы вглядываемся, думая о судьбах поколений, чья жизнь почти 75 лет назад разделилась на «до войны» и «после войны».  Многие десятки тысяч наших земляков прошли нелегкими фронтовыми дорогами,  а в тылу вместо мужчин к станкам и на колхозные поля пришли женщины и дети. Не случайно над Вечным огнем возвышается Монумент боевой и трудовой славы. Потому что, как сказал поэт, «…из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».
К  Вечному огню выстроилась большая очередь горожан, которые пришли, чтобы отдать дань памяти погибшим землякам. Среди них были сотрудники правоохранительных органов,  ветераны локальных войн, пенсионеры, молодежь и совсем юные жители Ижевска. Здесь же стояли в карауле участники республиканской Вахты памяти.
Как известно, в годы войны Удмуртия была стратегически важным регионом страны. На Ижевском машзаводе выпускали винтовки и авиационные пушки. На Ижевском механическом заводе изготавливали противотанковые ружья, пистолеты ТТ и револьверы «наган». Ижевский мотозавод участвовал в изготовлении снарядов для гвардейских реактивных минометов «катюша», которыми оснащались артиллерия и флот.


Перед участниками парада и праздничного шествия выступил глава республики:
– Давно отгремели сражения Великой Отечественной войны, но отзвук ее остался в каждой нашей семье, – сказал Александр Соловьев. – Как и в далеком победном мае 1945 года, распускаются в эти дни деревья и цветы. И мы, наследники поколения победителей, вышли сегодня по всей России на улицы и площади, собрались у памятников и стел, посвященных героям. Рядом с нами на параде ветераны фронта и тыла. У них и у их товарищей, уже ушедших из жизни, мы всегда брали и берем уроки патриотизма. А невдалеке от этой площади уже много лет горит Вечный огонь как символ вечной благодарности подвигу наших отцов и дедов, подвигу всего народа…
«Наш долг – сделать все, чтобы военное лихолетье никогда не опустилось снова на родную землю, вот почему Россия должна быть сильной в экономическом и военном отношении», – отметил он.
Во время Парада Победы были продемонстрированы образцы вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны и состоящих на вооружении в наше время. Горожане увидели зенитно-ракетный комплекс «Оса» и штабные машины «Тигр», оснащенные современными приборами связи.

Фото пресс-служба Главы и Правительства

Символические залпы были произведены из знаменитой катюши и современной «Осы».
После этого по Центральной площади прошла акция «Бессмертный полк»: 15 тысяч ижевчан вышли с портретами своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.
«9 Мая – совершенно особый день, – сказал руководитель республики Александр Соловьев. – Я вырос в семье участников Великой Отечественной войны. Родители не любили вспоминать войну, но они привили нам, детям, чувство уважения к подвигу нашего народа, чувство гордости за Родину. Они воспитали нас в атмосфере взаимопонимания и любви друг к другу и научили ценить свою историю. Мне очень приятно, что в обществе растет интерес к «Бессмертному полку». Эта патриотическая акция объединяет тысячи людей. И я не сомневаюсь, что в будущем году по центральной улице Ижевска пройдет еще больше людей».
Парад Победы вызвал большой интерес у жителей Ижевска. Они стояли вдоль улицы Пушкинской, приветствуя участников парада. Многие пришли с маленькими детьми. Как сообщают очевидцы, зрителей было так много, что невозможно было подойти к дороге, чтобы увидеть все происходящее своими глазами. Однако организаторы праздника установили около Дома правительства большой экран, на котором можно было увидеть прямую трансляцию парада Победы.
Около Национального музея УР была организована выставка изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел «Город мастеров». В это же время у Дома правительства творческие коллективы приняли участие в праздничном концерте «На привале Победы». В полдень на Центральной площади началась традиционная легкоатлетическая Эстафета мира.

Фронтовые письма
9 мая Музейно-выстовочный комплекс им. М.Т. Калашникова провел акцию, посвященную 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне  «Фронтовые письма».
Посетителям был представлен короткометражный фильм Сибирского краеведческого музея «Жизнь солдата на страницах фронтовых писем». После презентации и просмотра фильма каждый желающий мог принять участие в мастер-классе «Письмо ветерану» – написать письмо в адрес фронтовика, забрать его с собой, подарить его своему родственнику либо опустить его в почтовый ящик «Полевая почта» музея им. М.Т. Калашникова. Отмечается, что оригиналы писем будут переданы в Республиканский дом-интернат для пожилых людей.
Помимо этого, в Национальном музее УР им. К. Герда также прошла выставка, посвященная празднику, – «Арсенал Победы», которую все ветераны могли посетить бесплатно. А МВЦ «Галерея» радовала своих гостей экспозицией «В гостях у Марьи-искусницы».
Завершился праздник в 22.00 праздничным салютом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Парад Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру