Мэр Москвы Сергей Собянин разработал программу детского отдыха, а как проведут лето ижевские школьники?

Теперь столичные школьники, оставшиеся по какой-либо причине в мегаполисе на все лето, смогут посещать дневные лагеря различной направленности совершенно бесплатно. Редакция «МК в Ижевске» задалась вопросом, на что могут рассчитывать этим летом ижевские школьники.

Мэр Москвы Сергей Собянин разработал программу детского отдыха, а как проведут лето ижевские школьники?
ДОЛ "Дзержинец", смена 2013 г.

Для школьников начались долгожданные каникулы. Однако для родителей это может стать беспокойным временем, ведь вместо расписания школьного нужно судорожно составлять новое – расписание отдыха своего ребенка. Отпуск на три месяца не растянешь, а так хочется, чтобы лето прошло с пользой. По статистике, почти половина школьников все три летних месяца проведут в городе. Здесь на помощь родителям приходят детские лагеря отдыха, которые начали активно функционировать не только за городом, но и в его черте, – так называемые лагеря дневного пребывания.

В театры и музеи – бесплатно
Власти Москвы утвердили предложенную «Единой Россией» программу детского летнего отдыха «Московская смена». Соответствующее решение было принято на заседании Президиума Правительства Москвы, пишет интернет-издание mosday.ru. Проект решения предусматривает две лагерные смены – в июне и июле, которые будут работать с 9 до 18 часов.
«Москвичам такая услуга предоставляется бесплатно, ею смогут воспользоваться более 50 тысяч детей, которые по той или иной причине остались летом в городе», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Также указано, что в пилотном проекте примут участие 136 столичных школ, каждая из которых обзаведется сертификатами для бесплатного посещения школьниками один-два раза в неделю театров, музеев и других учреждений культуры. Лагеря «Московской смены» разделены по направлениям: общеобразовательные на базе школ, спортивные на базе спортивных школ и городские оздоровительные центры на базе районных центров поддержи семьи и детства.

По цене
В настоящее время в Ижевске существует два варианта детского каникулярного отдыха: загородные лагеря с круглосуточным пребыванием и городские лагеря с дневным.
В летний период в Ижевске планируется работа 98 лагерей с дневным пребыванием, из них 90 лагерей – на базе образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации г. Ижевска, 8 лагерей – на базе учреждений, подведомственных Управлению физической культуры и спорта. Всего в лагерях с дневным пребыванием планируется отдых 12954 детей, из них 284 человека – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
В Ижевске в 2016 году планируется охватить всеми видами отдыха не менее 75% учащихся образовательных организаций в возрасте от 6,5 до 18 лет, рассказала начальник Управления образования администрации города Светлана Петрова.
На организацию летнего отдыха в этом году предусмотрено более 82 млн рублей из бюджетов всех уровней.
В муниципальном бюджете на организацию летнего отдыха детей и подростков в рамках программы «Развитие образования на 2015 – 2020 годы» запланировано 6 млн рублей. В Ижевске планируется организация отдыха детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, загородных лагерях, в профильных сменах, отрядах, детских палаточных лагерях, на открытых спортивных площадках, в сводных разновозрастных отрядах.
Средняя стоимость путевки на содержание ребенка увеличилась, сейчас родителям придется заплатить от 680 до 820 рублей в сутки, в 2015 году такой отдых обходился в 630 – 780 рублей.
«Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой, в приемных семьях, воспитанников учреждений для детей-сирот стоимость путевки составит 620 рублей на одного ребенка в сутки», – отметила Светлана Петрова.
В этом году стоимость питания в лагерях с дневным пребыванием детей составит 2730 рублей, из них 882 рубля заплатят родители. При этом дети будут получать завтрак, обед и полдник.
В 2016 году продолжительность смен в загородных оздоровительных лагерях составит от 15 до 18 дней при организации смены отдыха и досуга в летний период, не менее 21 дня – при оздоровительной смене для организации отдыха, оздоровления и закаливающих процедур; 7 дней – в период весенних, осенних и зимних школьных каникул.

По тематике
В последние годы особую популярность завоевывают так называемые городские лагеря, или лагеря дневного пребывания. Сюда детей приводят с утра и забирают вечером каждый день, кроме выходных.
«В отличие от загородного городской лагерь имеет ряд преимуществ. Во-первых, ребенок находится в привычной обстановке, не отрывается от родителей. Данный аспект актуален для детей со сложной адаптацией и детей начальной школы. Во-вторых, отряды в городском лагере в среднем по 10 – 15 человек, что очень нравится детям. Третье: программа городского лагеря более насыщена. В нашем лагере это ежедневные занятия с утра и выездные мероприятия во второй половине дня. Еще одно преимущество: стоимость одной смены в городском лагере в два-три раза ниже по сравнению с загородными лагерями», – говорит Екатерина Калабина, руководитель семейного клуба КИТ, организатор лингвистических лагерей.
Особой популярностью в Ижевске пользуются «тематические лагеря»: лингвистический с изучением английского языка, лагерь со спортивными занятиями, лего-лагерь, мультипликационный лагерь, творческий лагерь, лагерь только для девочек и только для мальчиков.
Государственной поддержки подобные лагеря, конечно, не получают, родителям придется оплатить полную стоимость путевки. Но взамен ребенок получит занятия со специалистами, питание, бассейн, программу развлечений и страховку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Каникулы по-пионерски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру