Горячие точки города грозят превратиться в пятно на репутации Соловьева

Ижевчане выходят на митинги и готовы сражаться с застройщиком в прямом смысле этого слова

Перед выборами представители властей в один голос твердили, что с точечной застройкой в городе покончено. Но раз за разом конфликты между жителями и застройщиками нарастают с новой силой. Информация о них проникает в региональную и федеральную прессу, что изрядно портит репутацию стоящих у власти в регионе.

 

Ижевчане выходят на митинги и готовы сражаться с застройщиком в прямом смысле этого слова
Фото day.org.ru

Глава обещал – никто не сделал
Порой ситуация на месте нового строительства доходит до того, что Глава региона сам должен выезжать на застройку и обещать жителям взять ситуацию под свой контроль, чтобы хоть как-то успокоить всеобщее недовольство. Наглядным примером служит точечная застройка сквера по улице Ленина. Александр Соловьев лично встретился с жителями и заверил их в своей поддержке. Затем контроль за решением вопроса был передан Минстрою УР. Ведомство помогло местным жителям составить судебный иск на застройщика и сочло, что на этом его работа закончена. Заручившиеся поддержкой властей и обнадеженные специалистами люди суд проиграли. Это еще больше обострило конфликт и дало тему для новых стихийных митингов.
Другим примером может стать конфликт по улице Буммашевской, 70. Жильцы пытаются остановить начавшееся строительство «Магнита» на детской площадке, расположенной во дворе дома. После неоднократных обращений к замглавы администрации Ижевска по градостроительству Владимиру Нестеренко, который откровенно тянет время и не дает никаких разъяснений, жители обратились к главе города. Выслушав все стороны на заседании конфликтной комиссии, Юрий Тюрин пообещал, что детская площадка никуда не денется – ее готов организовать сам застройщик рядом с новым магазином: «Поскольку на переговорах были выявлены вопросы, требующие более детальной проработки, участники встречи взяли паузу для их уточнения. Застройщик, подготовив свои предложения, выйдет с ними повторно на заседание трехсторонней комиссии. Организовать хорошую детскую площадку можно, и ее готов установить застройщик», – объявил он. Однако застройщик, не дождавшись приглашения на очередные переговоры от администрации, ввел строительную технику на придомовую детскую площадку. Рабочие начали возводить металлическую ограду и вбивать в землю деревянные основания. Жителям опять пришлось выходить на защиту своего двора. По словам очевидцев, собственники квартир встали на размеченные места для вколачивания оснований, а также на сами строительные материалы. Рабочие вынуждены были приостановить ход работ.
Напомним еще один вопиющий случай. В ноябре прошлого года застройщик – компания «Альянс» – начал рыть котлован на территории садового товарищества. На территории товарищества должен был появиться 10-этажный дом с двумя подъездами. Собственники садово-огородных участков составили официальное письмо с просьбой признать разрешение на строительство недействительным, которое отправили в различные инстанции. Стройка была приостановлена, однако на территории СНТ сейчас огромный котлован. Это грозит экологической катастрофой, потому что грунтовые воды пойдут в речку Подборенку. И никому нет до этого дела.
Таким образом, налицо безалаберность администрации, которая не хочет или не может решить строительный вопрос и искусственно тянет время. Тем самым она сталкивает лбами застройщиков и недовольных ижевчан.

С перспективой продажи
Чтобы не доводить ситуацию до предела, необходимо провести перемежевание земель, в один голос твердят специалисты градостроительного совета. Пока такое перемежевание не проведено, межквартальная земля, которую жители считают своим двором, где на детских площадках играют ребятишки, по документам является землей с перспективой коммерческого использования. А это значит, что скоро под вашими окнами может появиться очередной магазин или многоэтажка. Узнать дальнейшую судьбу своего двора можно с помощью публичной кадастровой карты, и если ваша дворовая территория отмежевана, есть повод бить тревогу.
Многие помнят, как накануне выборов Главы УР на дорогах в Ижевске появились билборды с портретом Александра Соловьева, на которых было написано: «Перемены к лучшему». Однако никаких перемен жители республики так и не увидели. По словам специалистов, вопрос точечной застройки только набирает свои обороты и скоро достигнет своего пика. Волна социальной напряженности растет с каждым днем. Люди выходят на митинги и готовы сражаться с застройщиком в прямом смысле этого слова…
Продолжение обзора горячих точек города читайте в следующих номерах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кто подставил главу Удмуртии?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру