На место «проштрафившегося» вице-премьера Андрея Сивцова хотели назначить бывшего «лесника» Рафиса Касимова

Депутаты Госсовета УР не согласовали кандидатуру Рафиса Касимова в должности вице-премьера

В высших эшелонах власти Удмуртии ощущается кадровый голод. После ухода по собственному желанию заместителя председателя Правительства УР Андрея Сивцова его место пустовало несколько месяцев. Руководство республики долго думало, кого же назначить на пост вице-премьера, и остановило свой выбор на 60-летнем Рафисе Касимове. По мнению многих депутатов, руководителей промышленных предприятий и ЖКХ, представителей общественности, это решение выглядит очень странным.

Депутаты Госсовета УР не согласовали кандидатуру Рафиса Касимова в должности вице-премьера

Легко отделался

Напомним, минувшей зимой в Ижевске произошла настоящая коммунальная катастрофа. Во время новогодних праздников в Ижевске произошли массовые аварии на теплосетях, в результате которых десятки тысяч ижевчан были вынуждены мерзнуть в холодных квартирах. Ежедневно без горячей воды и отопления в городе оставались сотни домов. В связи с этим в столице республики была объявлена чрезвычайная ситуация. Такого в истории нашего города не припомнят даже старожилы.

Прибывший в Ижевск заместитель полпреда Президента в ПФО Олег Мельниченко назвал массовые отключения в 20-градусный мороз «издевательством над людьми». А заместитель Минстроя России Андрей Чибис высказался более открыто: произошедшее в Ижевске он охарактеризовал как «управленческий провал» руководства республики и города. Ижевчане ожидали, что за этими словами последуют конкретные действия и виновные будут наказаны. Однако время шло, а фамилии чиновников, виновных в срыве отопительного сезона, так и не были обнародованы. В такой ситуации руководство республики приняло решение отделаться «малой кровью». Своего кресла лишился только вице-премьер Андрей Сивцов, который курировал в Правительстве Удмуртии экономический блок, в том числе и вопросы ЖКХ. Скорее всего, под давлением сверху в середине февраля 2016 года он написал заявление об уходе по собственному желанию.

Хороший человек – не профессия

После ухода из Правительства Андрея Сивцова руководство Удмуртии долго не могло решить, кто же займет его место. Многие недоумевали: неужели в республике не осталось опытных и высококвалифицированных специалистов, способных заменить Андрея Сивцова? Скорее всего, власти хотели видеть на этом месте «своего» человека.

Кресло вице-премьера пустовало почти два месяца. Каково же было удивление представителей деловой и политической элиты республики, когда в марте Указом Главы Удмуртии исполняющим обязанности заместителя Председателя Правительства УР был назначен 60-летний Рафис Касимов. Скажем сразу: лично против него мы ничего не имеем. Но, как говорят, хороший человек – это не профессия. Поэтому такое решение выглядит более чем странным.

 - Если прежний вице-премьер не справился со своей работой, то на его место должен прийти человек, который обязательно сможет решить проблемы ЖКХ. Этот человек должен иметь опыт работы в ЖКХ или на крупном промышленном предприятии. Он должен пользоваться большим авторитетом у директоров заводов, нефтяных компаний, транспортных предприятий, - высказала свое мнение председатель постоянной комиссии Госсовета Наталья Кузнецова.

Однако Рафис Касимов вряд ли соответствует этим критериям. Он родился 24 февраля 1956 года в поселке Балезино Удмуртской АССР. В 1985 году окончил Ижевский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства». После службы в армии работал водителем, мастером-наладчиком, прорабом, старшим инженером, заместителем директора Балезинского ремонтно-технического предприятия. В 1987 году был назначен директором Балезинского межхозяйственного лесхоза. Через пять лет Рафису Касимову предложили стать заместителем председателя исполкома, а позже - первым заместителем главы администрации Балезинского района. С 1998 по 2004 годы он являлся главой администрации Балезинского района. В 2004 году Рафиса Касимова назначили заместителем министра промышленности и транспорта, а еще через два года занял пост министра лесного хозяйства. В этой должности он проработал последние 10 лет.

В одной связке

Несмотря на то, что Удмуртия всегда считалась краем с богатым лесным фондом, проблем в этой отрасли хоть отбавляй. Среди основных направлений деятельности этого предприятия - посадка леса, охрана его от пожаров, вредителей и незаконных рубок, а также заготовка и переработка древесины. На протяжение последних лет предприятие испытывает большие финансовые трудности. Например, размер задолженности по налогам на конец мая составлял около 90 млн рублей. При этом «Удмуртлес» остается одним из крупнейших арендаторов лесных участков в республике. По мнению специалистов – налицо конфликт интересов: Минлесхоз УР, выступая как орган, оказывающий решающее влияние на деятельность «Удмуртлеса», напрямую заинтересован в аренде лесных участков по низкой цене. Чтобы хоть как-то свести концы с концами руководство предприятия сократило численность сотрудников: было уволено около 400 человек.

- Странно, что Удмуртия, имеющая такое ценное сырье как лес, не стремится развивать свою деревообрабатывающую промышленность, - говорит депутат Госсовета Удмуртии Юрий Бычков. - Вместо этого лес в Удмуртии вырубается и вывозится в соседние регионы, например, в Татарстан. При этом «Удмуртлес» все больше превращается в посредника, перепродающего лес с полученных в аренду участков. Причем он получает от 30 до 60 рублей за кубометр, а затем перепродает подрядчикам по 500 рублей за куб, то есть в 10 раз дороже. При этом долги предприятия составляют более 80 миллионов рублей, и оно находится в предбанкротном состоянии. Кстати, ежегодно «Удмуртлес» получает деньги из бюджета Удмуртии. Например, недавно предприятию было выделено около 40 миллионов рублей. Но куда идут эти деньги? Посмотрите, в каком ужасном  состоянии находятся наши леса: старые деревья лежат на земле годами и гниют. Ни пройти, ни проехать. В общем, я считаю, что  Рафис Касимов не соответствует не только должности вице-премьера, но даже министра.

Полный игнор?

Должность заместителя Председателя Правительства УР, на которую руководство республики предложило Рафиса Касимова, является одной из ключевых. По сути, это второй человек в Правительстве после его председателя Виктора Савельева. Но если у Виктора Алексеевича за плечами - опыт руководящей работы в крупнейших отечественных компаниях, докторская диссертация и большие связи в деловых кругах, то у Рафиса Касимова - только работа в Балезинском районе (не самом лучшем в республике) и «десятилетка» на посту руководителя не самого главного министерства. В его «портфолио» нет каких-то заметных достижений, интересных проектов и инициатив. Он всегда держался в «тени», ничем особенным не выделялся и старался избегать общения с прессой.

Конечно, трудно представить, как человек пенсионного возраста сможет вникнуть в сложнейшие проблемы, с которыми справится далеко не каждый более молодой руководитель. В полномочия заместителя председателя правительства входит координация деятельности министерства природных ресурсов и окружающей среды; промышленности и торговли; транспорта и дорожного хозяйства; лесного хозяйства; энергетики, ЖКХ и госрегулирования тарифов, а также ряда госучреждений.

На момент подготовки материала стало известно, что депутаты Госсовета УР не согласовали кандидатуру Рафиса Касимова. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Странная замена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру