Команда из Удмуртии заняла третье место в лагере ПФО «Гвардеец»

23 июня 2016 года главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин встретил смену военно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец». С кубком за третье место вернулась команда из 20-ти человек. 
Торжественное закрытие смены состоялось 22 июня, в День памяти и скорби. В мероприятии принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО  Михаил Бабич. Полпред выразил благодарность за помощь в проведении лагеря «Гвардеец» Министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу, руководству ДОСААФ России, губернаторам Нижегородской и Пензенской областей, партнёрам – компании «Сибур» и «Газпром газораспределение Нижний Новгород».
    В 1-ой смене лагеря отличился один из участников из удмуртской делегации. Ученик ижевской школы №43 Лев Третьяков, во время прохождения очередного этапа соревнований, повредил руку. Но, не смотря на травму, парень остался в лагере до окончания смены. 
    - Хочется отдельно отметить Льва и его маму – Ксению Сергеевну, - обратился к ребятам Дмитрий Мусин, - вы воспитали настоящего бойца, смелого и решительного. 
    В своем ответном слове Ксения Третьякова, мама Льва, поблагодарила за возможность участия детей в подобных мероприятиях: 
     - Лев участвовал в смене «Гвардейца» уже второй раз и очень хочет попасть и в смены следующего года. Даже когда я узнала, что сын получил травму, я была уверена, что его не оставят, что за ним присмотрят. И он совершенно не хотел возвращаться, говорил, что мне здесь очень нравится, я буду до конца. Отдельное спасибо организаторам и руководству лагеря, а также нашим кураторам. 
Отдых и обучение в лагере «Гвардеец» проводят дети, активно занимающиеся в военно-патриотических организациях, воспитанники кадетских корпусов, ребята из многодетных семей, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, а также подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Они представляют регионы ПФО, Крымского федерального округа. 
За две с половиной недели ребята прошли курс молодого бойца в условиях, максимально приближенных к полевым, изучили современные образцы военной техники, проверили свою физическую подготовку. Кроме того, для участников лагеря была реализована разнообразная культурная программа, экскурсии и знакомство с историческим наследием Нижегородской и Пензенской областей (в это же время лагерь «Гвардеец–2» проходит на базе Пензенского артиллерийского инженерного института ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В.Хрулева» Минобороны России).
В завершение мероприятия Михаил Бабич и почётные гости наградили призёров и победителей первой смены лагеря «Гвардец-1». Третье место заняла команда Удмуртской Республики, второе место у ребят из Нижегородской области. Победителем «Гвардейца-1» стала команда Пермского края.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру