НОСТАЛЬГИЯ: ИЖЕВСК И МИР 50 ЛЕТ НАЗАД. Июль 1966 года

«Железной страны золотая пора…» (Евгений Блажеевский)
16 июля 1966 года сборная СССР одержала принципиальную победу над сборной Италии, одним из фаворитов чемпионата. В наших воротах стоял Лев Яшин. Счет был скромным – 1:0, но Италия в те годы играла строго от обороны. Вот как само это событие было описано по горячим следам.

 

НОСТАЛЬГИЯ: ИЖЕВСК И МИР 50 ЛЕТ НАЗАД. Июль 1966 года
Сборная СССР перед матчем (слева направо): верхний ряд - Валерий Воронин, Лев Яшин, Альберт Шестернёв, Муртаз Хурцилава, Василий Данилов; нижний ряд - Йожеф Сабо, Игорь Численко, Анатолий Банишевский, Эдуард Малофеев, Галимзян Хусаинов, Владимир Пономарев.

16 июля… После победы над командой Италии наша сборная, независимо от последнего поединка с чилийцами, продолжала борьбу. Но прежде чем поразмыслить над ситуацией, сложившейся на чемпионате к вечеру 16 июля, расскажем о нашем матче с итальянцами.
Он начался битвой… плакатов. Она велась с полным пренебрежением к тактическим схемам современного, так называемого оборонительного, футбола и носила ярко выраженный наступательный характер. Советские болельщики подняли над головами транспарант со словами: «Даешь богиню!». Болельщики «голубых» не менее категорично требовали шершавым языком плакатов: «Вперед, Италия!»
Шум битвы сотрясал стены «Рокер-парка», и даже нечуткое ухо могло уловить в нем две противоборствующие темы, два мотива: итальянское каприччио выводили визгливые трещотки, им навстречу неслась барабанная дробь. Это прибыли на подмогу нашим туристам-болельщикам танцоры ансамбля Грузии с развернутыми знаменами… 
Неистовость этой битвы представители мировой печати в полной мере испытали на себе, когда конструкции над пресс-галереей стали предательски прогибаться, поддаваясь ритмичному топоту тысяч болельщиков.
Эдмондо Фаббри (прим. редакции тренер итальянцев.) держался великолепно, несмотря на горечь поражения.
— Когда противник силен, я только поздравляю себя с этим. Русские играли сильнее нас. Я знал, что они сильны, но оказалось, что они еще сильнее, чем я предполагал.
На вопрос о том, кого он может выделить из сборной, Э. Фаббри ответил:
— Не в моем обычае называть отдельных игроков. Скажу только, что русские продемонстрировали большую силу, и вы еще убедитесь в ней, когда они продолжат свой путь в чемпионате.
Днем позже Э. Фаббри назвал советскую сборную в качестве одного из вероятных участников финального матча.

Великий Яшин

Теперь несколько слов о печати. Перед матчем подавляющее большинство английских спортивных обозревателей прочило победу итальянцам. Надо сказать, что вообще до нашей победы 16 июля их тон в отношении советской сборной был несколько пренебрежительным, а в некоторых газетах, например «Дейли мейл», подчас и недружелюбным.
Но наши ребята посрамили футбольных прорицателей. Тон воскресных откликов на матч СССР — Италия сразу же отразил изменения в настроениях местных обозревателей. Пренебрежение как рукой сняло. «Гол, забитый Численко, — словно русская ракета», — дала гигантский заголовок газета «Ньюс оф Уорлд». Она образно писала, что удар И. Численко «словно распял итальянского вратаря Э. Альбертози». После этого гола, замечала газета «Пипл», течение матча стало похожим на «одностороннее уличное движение, причем в направлении итальянских ворот».
Газеты особенно подчеркивали четкую игру защиты советской сборной. «Санди сан» называла А. Шестернёва «Иваном Грозным» советской обороны, о которого разбивались атаки голубых, а «Санди таймс» писала, что М. Хурцилава, выключивший из игры самого опасного итальянского форварда С. Маццолу, «так неотступно следовал за ним, словно вложил в него все свои акции».
Скептики по отношению к нашей команде спешно переквалифицировались в скептиков по отношению к итальянской сборной. Вердикт, вынесенный ей той же газетой «Санди сан», был выражен словами популярного неаполитанского романса «Вернись в Сорренто»…

О хорошем и не очень

Юбилей «Нефтемаша»
В первой декаде июля исполнилось десять лет со дня основания завода. Продукция, выпускаемая предприятием, идет во многие города Советского Союза и за рубеж. Всего – в 22 страны, среди которых – Польша, Чехословакия, Куба и другие…
Вести из Крыма
При углублении фарватера в Керченском проливе экипажу землечерпалки посчастливилось поднять со дна моря древний судовой якорь. Вероятно, его сделали из дуба, а шток – из свинцовой болванки в 200 килограммов… Историки определили, что находка пролежала на дне моря примерно 2000 лет. Якорь, таким образом, был создан в период Боспорского царства…
От редакции: и чё нам какие-то недоноски, в смысле истории, американцы указывают. Штатам-то всего в этом году 240 лет исполнилось! А нам – тысячи!  
Важно!
В Каракулино состоялись спортивные соревнования колхозных коллективов физкультуры. Первое место в эстафете заняли спортсмены колхоза имени Ленина.
Пенсионер – всем пример
С 1958 года существует совет пенсионеров поселка Игра. Он проводит немалую работу. Пенсионеры активно участвуют в нештатных отделах райисполкома. К примеру – они много делают для улучшения культуры торговли в поселке.
Зеленый друг ижевца
…Так в народе называют зеленые насаждения. И называют, между прочим, не напрасно, ибо они имеют исключительное значение в жизни человека: являются источником образования и восстановления кислорода воздуха, способствуют созданию благоприятного микроклимата. Кроме того, зеленые насаждения приносят эстетического удовольствия. На самом деле, разве не приятно слышать в садах соловьиную трель, видеть красивые клумбы, насыщенные ароматом цветов…
Природа не обидела Ижевск. Если взглянуть на него с высоты, то увидишь город, утопающий в зелени… Неплохое впечатление производит сквер у кинотеатра «Дружба». Ижевский горзеленхоз разбил здесь газоны и цветочные клумбы, посадил деревья и кустарники. Установлены скамейки, на которых всегда отдыхают горожане. В субботние и воскресные дни, вечером, на открытом воздухе демонстрируются короткометражные фильмы, играет танцевальная музыка…
Замечательный сквер у библиотеки им. В.И. Ленина. Здесь всегда чисто, цветы появляются раньше всех, в апреле.
Пусть в Ижевске будут десятки, сотни уголков зелени и цветов…
Скверные скверы
Ничем не может порадовать сквер у кинотеатра «Колосс». Скамейки грязные, часть из них поломана. Дорожки не асфальтированы, кусты не подстрижены. Повсюду окурки, бумажные стаканы и пустые бутылки. Любители выпить, очевидно, не раз вспоминают  ответственных за эту часть нашего города и благодарят их за создание комфортных условий для распития спиртных напитков. Так же и у вокзала можно, уютно расположившись на траве, распить поллитровку, сбегать в магазин еще за одной и никто тебя не побеспокоит. Благо с наступлением темноты кроме пьяниц и хулиганов в сквере никого не бывает…
В стороне от наведения порядка в сквере стоят и жители Карлутской площади и прилегающих к ней улиц…
Не взирая!

Клуб в селе Юськи совхоза «Правда» был переполнен. Многие стояли в фойе. Состоялся большой и серьезный разговор об усилении борьбы с пьяницами, нарушителями трудовой дисциплины и общественного порядка, с семейными дебоширами…
На скамейке позора сидели те, кто недостойно ведет себя в обществе: рабочие совхоза М. Б-ва, И.Т-н, М. М-в и другие любители выпить (их  фамилии есть в редакции «МК в Ижевске»!)…
Были заслушаны объяснения нарушителей. Некоторые из них вначале вели себя бодро, но к концу не могли от стыда поднять головы. Никто из них не нашел сочувствия в зале, их обвиняло по существу все население совхоза.
Около четырех часов длилось это необычное собрание. Отдельные нарушители по решению собрания были оштрафованы, М. М-в подвергнут аресту на 15 суток…
В районе стал заметно укрепляться общественный правопорядок…
От редакции: вот, что животворящая сила общества может сделать!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: И снова победа!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру