Как из земли сельхозназначения сделать капитал

Новый сетевой город шестого технологического уклада могут построить в республике. Он будет располагаться в 15 километрах от Ижевска. На сайте «Робоград18.ру» уже появился готовый проект.

Как из земли сельхозназначения сделать капитал

«Удмуртия – компактная территория, где развит сектор оборонно-промышленного комплекса. Республика имеет этнокультурную идентичность, огромный интеллектуальный потенциал, чистую экологию. Все вместе это хорошая база для создания наукограда», – отмечает автор проекта «Архитектурное бюро Асадова».
Руководителем проекта выступает директор ООО «Актив-Финанс и К» Николай Мамаев. Бизнесмен, достигший определенных высот в девелоперском бизнесе, а именно в строительстве коттеджных поселков, задумал большое будущее для одного из крупных земельных участков в Завьяловском районе.
Отметим, что сейчас в России больше 70 наукоградов. Многие из них построены для решения оборонных задач и развития космоса.

Что будет?
По замыслу разработчика в умном городе должны быть реализованы самые смелые инновации шестого технологического уклада. На территории наукограда предлагают разместить жилые постройки, деловые, общественные, логистические центры, индустриальный и технопарк. Одним из важнейших составляющих Робограда является научный центр, организованный на основе ИжГТУ.
Сначала планировалось, что кампус вуза построят рядом со спортивно-туристическим центром «Нечкино» на Каме. Однако сейчас появилась информация, что он расположится на территории Робограда.
«Структура кампуса основывается на принципе полной локализации всех учебных, исследовательских, социальных, рекреационных и технических процессов внутри университетского городка, в том числе на принципе постоянного проживания порядка пяти тысяч студентов, пятисот преподавателей и сотрудников на территории кампуса», – рассказал Александр Зорин, заведующий кафедрой «Архитектура» ИжГТУ.
Отмечается, что за строительство кампуса будет отвечать сам университет. Таким образом, планируется возвести учебно-лабораторный комплекс с учебно-лабораторными зданиями, инжиниринговым центром, библиотеками и медиатеками, научно-техническим центром «Экопарк», где будут проводиться исследования в области современной энергоэффективной и экологичной техники и технологий.

Требуется инвестор
Застраивать высокотехнологичный город, как предполагается, будут сами резиденты Робограда. Например, если бизнесмен захочет обустроить офис на территории «умного» города, он должен будет собственными силами построить здание. Для этого застройщику достаточно будет ориентироваться на уже готовый эскиз города и получить консультацию от инициативной группы. Информация о том, кто уже изъявил желание стать счастливым инвестором, на момент публикации материала отсутствует.

Успеть к 2025 году
Удмуртия может стать площадкой для проведения международной выставки «ЭКСПО–2025». Такое предложение вынес глава региона на совещании с заместителем Председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем, где обсуждался вопрос возможных кандидатур от России.
«Я предложил Робоград – сетевой город будущего, город новых стандартов, – прокомментировал Глава УР Александр Соловьев. – Проект его строительства включен в Стратегию социально-экономического развития Удмуртии на период до 2025 года. Кроме того, он был обсужден и одобрен в Центре городских исследований Московской школы управления «Сколково». Согласно проекту площадка для создания такого города расположена в 15 км от Ижевска и в пяти километрах от аэропорта «Ижевск».
Руководитель Удмуртии выразил уверенность, что Ижевск способен за короткое время построить город будущего: «Наша задача – показать идеальную модель города и возможность перехода существующих городов в это состояние. Вся территория Робограда будет наполнена жизнью, культурными и образовательными мероприятиями и станет привлекательным местом для туристов со всей страны и всего мира. По сути, мы предлагаем отечественный пилотный проект города новых стандартов, часть более глобального проекта по созданию роботизированных «умных» городов».

Нью-Васюки?
Между тем все больше обсуждений вызывает выбор места расположения будущего Робограда.
По словам авторов проекта, город разместится более чем удачно – в пяти километрах от аэропорта на восточном обходе вокруг города Ижевска. Общая территория – 1000 гектаров.
Действительно, там есть все ресурсы, необходимые для реализации проекта, но только не Робограда, считает депутат Госсовета УР Юрий Бычков.
– В первую очередь нужно понимать, что представляет из себя Николай Мамаев. Это не архитектор, не градостроитель, не инвестор и не девелопер – это бизнесмен, который занимается подготовкой земли к перепродаже. Данная тема поднимается уже года два. На совещании у председателя правительства Виктора Савельева Николай Мамаев утверждал, что земля, которая будет использоваться под строительство Робограда, сельскохозяйственного назначения. То есть это самая дешевая земля, выкупленная у фермеров и объединенная в один большой участок. Далее он ставится на кадастровый учет и оформляется в собственность. На вопрос, есть ли у наукограда инвестор и откуда возьмутся деньги, Николай Мамаев предложил заложить участки в банк и на эти деньги начать строительство. Все это больше напоминает детский лепет, нежели рентабельный проект, – прокомментировал Юрий Бычков.
Если посмотреть на генплан Завьяловского района, можно увидеть, что участок предназначенный для строительства наукограда, ранее имевший статус земли сельскохозяйственного назначения (Сх–2), превратился в землю для жилого строительства. Понятно, что это в разы увеличивает его стоимость. И сейчас у многих может возникнуть вопрос: что будет, в случае если Робоград, который воспринимается как что-то нереальное и несбыточное, окажется непривлекательным для инвестора? Не предвещает ли это появление в Завьялове нового коттеджного поселка в дефицитной зоне застройки индивидуальными жилыми домами?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Робоград или Нью-Васюки?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру