Как ижевчане пытаются добиться справедливости

"МК" выяснил с какими вопросами обращаются ижевчане в Центр защиты прав граждан

В последние годы общество разделилось на бедных и богатых, на успешных и не очень. При этом многие люди остаются один на один со своими проблемами. Порой они не знают, к кому идти за советом, в какую постучаться дверь. Именно для таких людей в конце марта в Ижевске был открыт Центр защиты прав граждан. Здесь могут получить помощь и поддержку самые незащищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды, «дети войны», незаконно уволенные работники предприятий. За четыре месяца в Центр обратились за помощью более 800 жителей республики.

"МК" выяснил с какими вопросами обращаются ижевчане в Центр защиты прав граждан

Горожан волнуют самые разные вопросы. Например, почему в платежках «ЭнергосбыТ Плюс» зачастую выставляет завышенные цифры по ОДН? Когда в Удмуртии примут закон о компенсациях оплаты капремонта домов для пожилых людей старше 70 лет? Как добиться от управляющей компании ремонта крыш и подъездов? Когда люди смогут получать без лишних проблем и нервотрепки положенную по закону бесплатную медицинскую помощь?

Осталась без квартиры
В ижевский Центр защиты прав граждан обратилась пенсионерка Галина Юминова (фамилия изменена), которая пострадала от сотрудников экспертного центра «Сигнус» – партнера известной брокерской компании «Телетрейд». Действуя по настоятельным советам финансовых консультантов, женщина проиграла на бирже двухкомнатную квартиру и теперь может остаться на улице.
Галина Юминова рассказала, что в начале декабря 2015 года, пытаясь найти работу, она увидела в местной газете «Успех» объявление о том, что экспертный центр «Сигнус» приглашает на работу телефонных операторов. Не раздумывая, она тут же поехала в главный офис фирмы, который располагается по адресу: Пушкинская, 116.
– Когда я зашла, в офисе было около десяти посетителей – люди разных возрастов. Один из консультантов провел с нами небольшое занятие и рассказал о том, как работают фондовые рынки и как легко можно зарабатывать деньги на бирже. После этого через день мне позвонил сотрудник этой компании, который представился трейдером, и пригласил на индивидуальную консультацию, – рассказывает женщина.
Консультант всего за пару часов научил пенсионерку торговать на валютной бирже и отметил, что она без труда может заработать крупную сумму денег. Но для этого необходимо иметь первоначальный капитал, иначе ничего не купить и не продать.
– Понятно, что денег у меня никаких не было. Но молодой человек словно загипнотизировал меня. Я решила попытать счастья и взяла кредит в Сбербанке на сумму 100 тысяч рублей. Еще 30 тысяч рублей заняла у знакомых, – вспоминает женщина.
Набралось 130 тысяч рублей, или 2 тысячи долларов. Под руководством эксперта «Сигнуса» Галина Юминова открыла счет на биржевой площадке, затем подписала договор. По словам пострадавшей, документ был написан на шести страницах очень мелким шрифтом, причем половина текста – на английском языке.
Далее началась так называемая торговля. По словам Галины Юминовой, она не знала даже, как компьютер включить, а тут еще и торговать надо. Поэтому делала все, что ей говорил консультант, то есть фактически только «щелкала мышью».
– Я находилась в полной его зависимости, сама я ничего не понимала, – рассказывает пенсионерка. – Примерно через месяц мне консультант сказал, что я уже заработала десять тысяч рублей. Я очень обрадовалась и решила снять часть денег. Но старший аналитик Сергей Б. сказал, что есть беспроигрышная сделка на нефть, и он уже открыл сделку на мое имя.
На следующий день сотрудники экспертного центра «Сигнус» сообщили женщине, что на рынке нефти была «просадка», и все деньги потеряны. На этом ее попытка «быстро заработать» провалилась.
Через месяц, в марте, ей позвонил тот же главный аналитик Сергей Б. и сказал, что есть очень опытный трейдер, который может помочь пенсионерке заработать.
– Я сказала, что у меня нет денег, но аналитик начал убеждать меня, что это беспроигрышно, и уговорил продать квартиру за 750 тысяч рублей. Сказал, что через некоторое время я выкуплю ее обратно. Он даже сам быстро нашел покупателя и оформил договор купли-продажи, – вспоминает обманутая пенсионерка.
В этот раз деньгами трейдер управлял уже напрямую, без участия Галины Юминовой. И она даже не могла посмотреть, что же происходит с ее торговым счетом. Никакой информации ей никто не предоставлял.
– В начале апреля трейдер сообщил, что снова получилась «просадка», и все деньги потеряны. Так я осталась без денег и без квартиры, – вздыхает пострадавшая.
Когда пенсионерка поняла, что ее просто обманули, она обратилась в полицию. Кстати, Галина Юминова не единственная пострадавшая от этой компании. С заявлениями в полицию обратились уже около 50 человек, которые подписывали договор о сотрудничестве с экспертным центром «Сигнус» и компанией «Телетрейд». Сейчас ведется расследование в рамках уголовного дела.

Устали от шума и гари
Уже несколько лет ижевчане, проживающие в пятиэтажках №№ 4а и 32 по ул. Буммашевской, задыхаются от шума и гари. Под окнами их квартир с утра до поздней ночи стоит шум и грохот. Жить в такой обстановке становится невыносимо.
В Центр защиты прав граждан обратилась жительница дома по ул. Буммашевской, 4а, Ирина Тронина. Она рассказала о том, что прямо под окнами их жилого дома уже несколько лет находится станция техобслуживания тяжелого грузового транспорта.
– Мы переехали в этот дом совсем недавно – в апреле 2016 года. И, прожив всего несколько дней, очень пожалели. Никакого покоя нет ни днем, ни ночью. Прямо во дворе ведется ремонт тракторов и грузовых автомобилей. И мы никуда не можем скрыться от шума и грохота. Мы даже форточки не открываем, потому что кругом постоянно гарь и дым, нечем дышать, – говорит Ирина Тронина.
Молодая женщина обращалась и в управляющую компанию – ЖРП № 8, и в городскую администрацию, но до сих пор ничего не изменилось.
– Однажды ночью я не выдержала шума и вызвала сотрудников полиции. Они приехали, поговорили с рабочими. Те заявили, что у них сломалась техника, которую нужно было срочно отремонтировать. После приезда полицейских в ремонтной мастерской стало чуть тише. Но полностью избавиться от шума нам не удалось, – с горечью отмечает женщина.
Более того, жильцы дома долго не могли выяснить, кому принадлежит эта самая ремонтная мастерская. Позже в городской администрации сообщили, что небольшое помещение рядом с ремонтной станцией между домами №№ 4а и 32 на Буммашевской арендует ООО «Винтер-сервис». При этом договор аренды компании и владельца помещения уже истек, однако предприятие по-прежнему занимает эту территорию.
Сотрудники Центра защиты прав граждан объяснили Ирине Трониной, как написать обращение в Роспотребнадзор и Главе УР. Молодая женщина вместе со своими соседями намерена добиваться своего права жить в комфортной и чистой среде.

Рабочие кирпичного завода

Остались без зарплаты
А вот самый свежий пример. На прошлой неделе за помощью в Центр обратились рабочие Ижевского кирпичного завода. Они рассказали, что уже несколько месяцев руководство предприятия не выплачивает зарплату своим подчиненным.
– Последний раз я получал зарплату в апреле, – рассказал специалистам Центра укладчик кирпича Руслан Шайхутдинов. – Руководство предприятия задолжало мне 51 тысячу 793 рубля. Я работаю на заводе с 2012 года. Конечно, труд очень тяжелый и зарплата не очень высокая. Я надеялся, что получу расчет, когда уволюсь. Но так и не дождался.
Кстати, задержки по выплате заработной платы на Ижевском кирпичном заводе начались еще в прошлом году. После Нового года работники завода вынуждены были три месяца сидеть дома в отпуске за свой счет. В апреле они вышли на работу, надеясь, что ситуация изменится, поскольку начинался строительный сезон. Но прошел месяц, другой, а руководство завода не спешило выплачивать людям честно заработанные деньги.
– Мы несколько раз обращались к начальству, но у них один ответ: «Денег нет», – рассказал Алексей Обухов. – Но ведь завод работает, производит продукцию. Сейчас самый разгар строительного сезона, у нас много заказчиков, люди приезжают за кирпичом со всей Удмуртии. Покупают как строительные компании, так и частники. Куда уходят наши деньги?
Не желая мириться с такой ситуацией, несколько сотрудников предприятия решили уволиться по собственному желанию. Однако, получив на руки трудовые книжки, они так и не увидели своих честно заработанных денег. Тогда они решили обратиться в Центр защиты прав граждан. Сотрудники Центра рассказали, что по закону работодатель обязан им выплатить всю положенную сумму (зарплату, премии, деньги за неиспользованный отпуск) в день увольнения. Если же он этого не сделал, то его ожидают крупные неприятности. Сотрудники Центра посоветовали рабочим Ижевского кирпичного завода обратиться в Госинспекцию труда в УР, а также написать исковые заявления в суд с требованием выплатить не только зарплату за несколько месяцев, но и компенсацию за моральный ущерб. Как оказалось, ситуация с погашением задолженности по заработной плате в ООО «Ижевский кирпичный завод» уже находится на контроле Госинспекции труда в УР. Размер задолженности на 1 июля составлял более 4,5 млн рублей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководства завода.
Мы рассказали только о трех историях, которые поведали ижевчане специалистам Центра защиты прав граждан. На самом деле их очень много. Ежедневно в Центр приходят люди, которые столкнулись с несправедливостью или не могут решить серьезную проблему. Бывают очень сложные вопросы, которые требуют тщательного рассмотрения, вмешательства депутатов или разбирательств в суде. И это лишний раз доказывает, что ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки. Надо действовать. Только так можно защитить себя и своих близких.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В поисках правды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру