НОСТАЛЬГИЯ: ИЖЕВСК И МИР 50 ЛЕТ НАЗАД. Июль 1966 года

Таскать вам – не перетаскать
ХАНОЙ, 22 июля. Самолеты авиации США вновь вторглись вчера в воздушное пространство Демократической Республики Вьетнам. Они были встречены сильным наземным огнем и самолетами ВВС ДРВ. В результате воздушного боя два американских самолета были сбиты, а остальные повернули вспять. Таким образом, число американских самолетов, сбитых над территорией ДРВ, составляет на сегодняшний день 1200.
От редакции: по подсчетам военных специалистов только США потеряли в войне во Вьетнаме 3374 самолета. Но помимо них против крошечной страны воевал тогда почти весь блок НАТО и их разнообразные азиатские союзники.

 

НОСТАЛЬГИЯ: ИЖЕВСК И МИР 50 ЛЕТ НАЗАД. Июль 1966 года

Чужое брать не хорошо?
ЛОНДОН, 23 июля. Возобновленные здесь вчера переговоры между Великобританией и Испанией вновь отложены. Англия вновь отказывается от передачи Испании суверенитета над Гибралтаром.
От редакции: когда-то очень давно британцы отхапали Гибралтар и, соответственно, одноименный пролив у испанцев, но отдавать его так и не хотят до сих пор. Зато другие хорошие, и мы не побоимся этого слова, настоящие страны позволяют себе нагло поучать!
БУЭНОС-АЙРЕС. В Аргентине преследуют коммунистов и представителей других прогрессивных организаций. Аресты и обыски прошли в главных городах страны. До сих пор в тюремном заключении находятся лица, арестованные на прошлой неделе в провинции Энтре Риос.

Радость-то какая!

БРАЗЗАВИЛЬ, 22 июля. Наши экономические и социальные условия заставляют нас высказаться в пользу строительства нового общества – общества социализма, чтобы развивать нашу страну, заявил президент Республики Конго (Браззавиль) Массамба-Деба. Президент подчеркнул так же, что примером для конголезского народа служит успешный опыт народов СССР в построении социализма…
Тем временем. 25 июля премьер-министр республики Конго (Киншаса) Муламба прибыл в столицу восточной провинции город Кисангани, который полностью находится в руках белых наемников и присоединившихся к ним бывших местных жандармов, которые выступили против конголезского правительства.
Организаторами начавшегося вчера антиправительственного мятежа являются бельгийские офицеры, приглашенные в Конго местным правительством в качестве военных советников и технических инструкторов. 

Одной левой или победа второго состава

20 июля. … Восемь игроков дебютировали в нашей сборной на матче с чилийцами. В предыдущий играх выступали лишь А. Кавазашвили, А. Шестернёв и В. Воронин. Обновление состава не только не оправдывало слабой игры нашей команды, но и позволяло сделать ей серьезный упрек, даже, несмотря на победу. Игра была малоинтересной. Наши ребята рано уверовали в успех, особенно нападающие, где можно было отметить лишь Валерия Поркуяна, забившего оба мяча. 
Если ставить оценки за этот матч, то неуды достались бы всем, кроме, пожалуй, A. Шестернёва, В. Воронина, А. Корнеева и В. Поркуяна. Остальные словно попали под влияние нудной дождливой сандерлендской непогоды, которая явилась как по заказу ровно к началу матча и пребывала вплоть до финального свистка.
Все же план тренеров во встрече с чилийцами был выполнен. Игроки основного состава отдыхали. Была добыта победа, за которую наших ребят сердечно благодарили корейские парни, вышедшие в одну четвертую финала. Но красивого футбола не было. Повинны в этом не только наши спортсмены, но и их партнеры по матчу — чилийцы…
…Чилийцы не те, что четыре года назад. Призеры прошлого мирового первенства явились в Лондон блеклые, потрепанные, значительно (имею в виду состав и не только) ослабленные. Герои нации один за другим выбывали из строя: полузащитник Рохас попал в автомобильную катастрофу, первый вратарь Годой сломал руку, лучший нападающий Торрес не приехал по семейным обстоятельствам. Его партнер Ланда после серьезной травмы появился в лагере сборной растренированный, бегал с солидным грузом приобретенных килограммов. Утратил скорость некогда грозный Леонель Санчес.
Потускнела игра — скоростная, маневренная, страстная. Команда с явно выраженными европейскими «чертами лица» при новом тренере Луисе Аламосе вернула прежний облик серенькой, средненькой латиноамериканской сборной — нудной, с мелким перепасом вдоль и поперек, медленным развитием атак.
В игре с нашими дублерами прижатые в угол медалисты проснулись, имели ощутимое преимущество, игровое и территориальное и, как следствие, — статистическое: по количеству угловых — 10:3, ударов по воротам — 18:7, из них в створ — 10:4. Пустяшного, минимального преимущества советская сборная добилась лишь по одному показателю, забитым голам — 2:1. Оба мяча провел Валерий Поркуян из киевского «Динамо», включенный в заявку в последний момент. В Киеве в отсутствие призванных в сборную товарищей выказал качества, особенно ценимые Морозовым — настырность, самоотдачу, скорость. Получив шанс, отметился дублем. За заслуги перед Отечеством был включен в основу, к двум голам добавил столько же и стал самым успешным нашим бомбардиром. Это был его звездный час. И тренера.
От редакции: таким образом мы вышли из группы в четвертьфинал, занимая первое место!
Навстречу новым победам!

Внедряя новую систему планирования и экономического стимулирования, коллектив Ижевского механического завода успешно завершил план второго квартала…В авангарде соревнующихся идет коллектив моторного производства. Им выпущено и реализовано в июне 12 тысяч моторов. Кроме того, в торговую сеть поставлено запасных частей к мотоциклетным моторам на 226 тысяч рублей. Во втором полугодии начнется массовый выпуск более совершенного мотора – «Иж-Юпитер-2».
Хорошо работают и труженики ружейного производства. Они также успешно завершили квартальный и месячный планы. Значительно увеличена поставка ружей на экспорт.
На днях состоялось собрание партийно-хозяйственного актива предприятия. Собрание актива приняло новые социалистические обязательства. В ознаменование 50-летия Советской власти и столетия со дня рождения В.И. Ленина коллектив завода решил увеличить прибыль на каждого работающего на 30 процентов.
В новой пятилетке получит дальнейшее развитие производство деталей из пластмасс…

«Протон» в космосе
 

В соответствии с программой исследований космического пространства 16 июля 1966 года в Советском Союзе с помощью мощной ракеты-носителя успешно осуществлен запуск тяжелой космической станции «Протон-3» и комплекса научно-измерительной аппаратуры для продолжения всестороннего исследования космических лучей…
Руководству завода
…13 июля ко мне и начальнику цеха № 27 подошли молодые рабочие нашего цеха. Им видите захотелось отметить победу наших футболистов над сборной КНДР и собрать подшипников на 30% больше. По 10 процентов за каждый гол наших ребят. Я им попытался объяснить, что запаса у нас на такой объем нет и вообще – Северная Корея наш друг, а радоваться победе над другом – не дело. Тогда комсомолец В. предложил мне, как мастеру цеха, выйти с ним во двор и там по-мужски поговорить. Я для вида согласился, признаюсь, но В. – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе и разговаривать с ним «по мужски» равно как разговаривать с медведем. Чтобы не накалять обстановку и не срывать производственный процесс непродуктивными спорами я с моими помощниками покинул территорию завода. Признаюсь, сделали мы это необычным способом через щель в заводском заборе. Но спросите у В. – не он ли это «окно в мир» и проломал. Чтобы сделать это таких как я еще человека три надо… Что касается их политических намеков, то я их отметаю и в свой черед спрашиваю опять – корейцы наши братья, так надо ли особо радоваться победами над родственниками? Вот побили Чили и итальянцев – я понимаю, но что-то с трудовыми предложениями о прорыве в честь этого ко мне до сих пор никто так и не подошел… И вообще – хозяйство у нас плановое…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В авангарде соревнующихся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру