Известная блогерша Ari Vezuvian рассказала «МК» о разнице менталитетов, традиций и привычек народов

Ижевчанка, прожившая «за бугром» долгое время, рассказала «МК» в Ижевске» о разнице менталитетов, традиций и привычек народов

Пропутешествовав с русской в Испанию и с испанцем – в Чехию, я обнаружила, что они жаловались на одни и те же вещи. Однако взгляд на ситуацию, у людей, попавших в одни и те же условия, порой кардинально отличался.

Ижевчанка, прожившая «за бугром» долгое время, рассказала «МК» в Ижевске» о разнице менталитетов, традиций и привычек народов

Дело привычки
Русская жаловалось, что люди в Испании слишком расслабленные, наивные, не ждущие подвоха, безалаберные и не беспокоящиеся о своей безопасности. Испанец жаловался, что люди в Чехии озлобленные, запуганные, неулыбчивые, параноидальные расисты, которые только и выискивают, где тебя обмануть.
Русская жаловалась на невоспитанных детей, которые радостно бегают вокруг родителей, прохожим не мешают, но все равно «как-то дико»... А уж то, что они в детском саду носят специальные халаты поверх одежды, чтобы не запачкаться, и вовсе кажется ей кошмаром и культом невоспитанности. Испанца же приводило в ужас, что дети стоят рядом с родителями как собачонки, что их постоянно попрекают и не стесняются кричать на них даже в транспорте. «Дети не солдаты», – утверждал он.
Русская насмехалась над простотой испанского языка: «Да его любой дурак за полгода выучит! Не то что наш, великий и могучий, где стараться надо!» Испанец ужасался непомерной сложности чешского языка, отказывался его учить и каждый раз ругался, когда оказывалось, что чехи сами не могут друг друга понять.
Русская жаловалась на погоду: слишком жарко, печет, невозможно на улицу выйти! Испанец тоже жаловался на погоду: слишком холодно, сыро и пасмурно, нет никакого желания не то что на улицу выходить – вставать!..
На что они оба не жаловались, так это на еду. Оба одинаково любят поесть, оба одинаково изучали возможности чужой кухни – и оба одинаково страдали по родной…
Исходя из всего этого, я прихожу к выводу, что люди правильным считают не то, что по каким-то независящим от них причинам является правильным, а то, что лично для них является привычным.
И осуждение чужого образа жизни за то, что он не такой, как у тебя, дело хоть и неправильное, но вполне привычное.
Например, русские утверждают, что именно русские девушки самые красивые в мире. Приехав сюда, я никаких дев небесной красоты не заметила. Обычные лица. Да, чаще встречаются женщины в ярких платьях. Да, чаще встречаются накрашенные женщины... Но платья яркие – китайские. Такое в Европе посчитали бы просто недостаточно качественным, чтобы носить его на себе, да еще в такую жару. А косметика либо совсем коряво наложена, либо ее просто тонны в тридцатиградусную жаре.
Встречаются симпатичные особи – красивые, стильные, глаз не нарадуется. Но точно такие же встречаются и в Европе. О какой-то повальной красоте русских девушек говорить не приходится.
Наверное, это все-таки дело привычки. Среди чуждых лиц особенно прекрасными кажутся родные черты.

Россия. Шок и удар
Когда я ехала в Россию, была морально готова ко всяким неожиданностям. Интернет был в доступе, с русскими я тоже общалась, так что большим культурным шоком возвращение на родину стать не должно было – наоборот, я с любопытством жаждала наблюдать все сходства и недостатки! Но объявления по всему аэропорту «Не оставляйте детей без присмотра!» заставили волосы на затылке шевелиться! Это каким же родителем надо быть, чтобы тебе и на каждом углу, и из громкоговорителей напоминали, что за своими детьми надо смотреть?! Причем это ведь не праздная инициатива – были случаи, когда работники станции вытаскивали детей почти из-под колес, пока родители что-то горячо обсуждали.
Вторым интересным наблюдением стал для меня стенд. Новый свежеприбитый стенд, на котором должен был висеть регламент провоза растений. Мало того что там не было никаких бумажек, так еще и пленочка была в полусдернутом состоянии. Тут я почувствовала родную привычку не заканчивать вещи, бросать их за миг до завершения, которую я годами пыталось искоренить у себя. Сдернуть защитную пленку – это две секунды. Распечатать регламент и сунуть его в пазы – минут пять максимум. Но нет, пустой стенд стоял, причем достаточно времени, чтобы кто-то любопытный и скучающий успел сдернуть с него часть пленки.
Родина, мать.

Политика, везде политика!
Еще для меня оказалась удивительной увлеченность людей политикой. Кое-кто из родственников у меня даже спросил сразу после приветствия, а не ватница ли я. Как будто бы я, человек, десять лет не бывший в России, должна знать все текущие жаргонные выражения... Я знала, конечно, что это уничижительное обращение к какой-то из сторон... э-э-э... чего-то там. Интернет в меня это все-таки впихнул. Но недостаточно для того, чтобы я могла определить себя в тот или иной лагерь.
Я три года жила в Чехии и до сих пор не знаю, как зовут их президента и президент ли у них, а не что-то другое. Кто-то бы, наверное, сказал, что это невежественность, но у меня-то никаких дел с президентом Чехии нет. Меня ничуть не развлекает слежение за ситуацией, повлиять я ни на что не могу, разобраться – тоже, если учесть тучи дезинформации.
Но в России я внезапно стала «политически обязанной». У меня должно быть собственное мнение по любому вопросу. Кто прав? Кто виноват? Кто оскорбляет сокровище нации и ведет нас в бездну, а кто борется за правое дело? Кхм. С чего я-то должна это знать? Человек без профильного образования, который даже новейшую историю России не изучал, потому что изучал в это время новейшую историю Испании. Человек, не живший здесь десять лет. Человек, который может узнать информацию в лучшем случае из третьих рук.
На Западе говорят, что в светской беседе нельзя упоминать только две темы: религию и политику, потому что это неизбежно ведет к конфликту. Достаточно мудрая мысль. В Испании, даже несмотря на попытки Каталонии отделиться, люди умудряются обходиться без такого фанатизма. Это выглядит примерно так.
Приходит человек, выступающий за независимость, в бар: «Привет, Пепе, давно не виделись! Как семья, как дети? К слову, слышал последние новости? А ты как: за независимость Каталонии или против?» Если Пепе за, то они дружно обсуждают, какой Рахой плохой. Если против, они, черт возьми, переходят на футбол! Но не компостируют друг другу мозги в попытках убедить взрослого человека, что он дурак, ничего не понимающий в жизни.
Однако в России этого жаждут! Найти минимальное политическое несоответствие и начать спорить, доказывать что-то! Я уже молчу... Им слово скажешь, а они тебе двести. Можно я оставлю свои политические предпочтения при себе? Я тут с людьми приехала пообщаться. Как сами-то? Как дела?..
О нет, опять про Путина!..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Взгляд из-за бугра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру