Успенский храм отметил 100-летие

28 августа свой вековой юбилей отметил один из старейших храмов столицы Удмуртии
Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении духовенства Ижевской епархии РПЦ провел в храме торжественную Божественную литургию. После этого состоялся крестный ход, а затем – торжественное мероприятие с вручением наград Ижевской и Удмуртской епархии. Завершили юбилей праздничным угощением.
Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР, Накануне Александр Соловьев направил участникам торжества официальное поздравление: «Сегодня свой вековой юбилей отмечает Успенская церковь Ижевска. Ее скромное деревянное здание уступает величавой красоте городских соборов. По своему виду это обычный деревенский храм, который стоит в уютном деревенском уголке, какие еще остались в нашей стремительно застраивающейся столице. Но перед нами – часть истории старого Ижевского заводского поселка, рукотворный свидетель событий далекого прошлого.
Храм был построен за год до глобальных перемен, когда на смену Российской империи пришло Советское государство. Но даже в лихие годы, когда шла борьба с религией, церковью и ее святынями, Успенский храм не закрывал свои двери, оставаясь вторым после Троицкого собора очагом духовности в столице Удмуртской Республики. В годы мира и в годы войны в нем собирались верующие, чтобы общими молитвами прославить Всевышнего и попросить у него здоровья живым и упокоения усопшим, благополучия своим близким и победы над врагами.
Здесь служили славные духовные наставники, настоящие патриоты. Это священник Владимир Стефанов, передавший свои личные сбережения государству на строительство самолетов и получивший благодарственную телеграмму от Сталина. Можно вспомнить и тех, кто в перестройку помогал налаживать церковную жизнь и занимался благоустройством церковной территории, кто многие годы возглавлял этот приход, кто учил детей в воскресной школе, кто оберегал и приумножал добрые традиции прошлого.
Жизнь неумолимо идет вперед. Церковное умиротворение этого заповедного места нарушает шум новостроек, подступающих все ближе и ближе. И, думая о будущем, нам надо непременно сохранить эту духовную территорию, центром которой является Успенский храм.
Примите искренние поздравления с днем славного 100-летнего юбилея! Пусть церковно-приходская жизнь будет успешной, а все священнослужители и миряне – здоровы и счастливы».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру