Прорабы перестройки

"МК в Ижевске" продолжает цикл публикаций о криминальной истории города

Весна 93-го. Авторитеты воровского мира Касим и Лукьян залечивают пулевые ранения. Родион хлебает тюремную баланду Глазовского СИЗО и через подсаженных к нему в камеру стукачей гонит явную «дезу». Николай Горохов пребывает в некоторой прострации от произошедших кровавых разборок. На авансцену выходят Вячеслав Клейн и Игорь Матвиенко (Сирота).

 "МК в Ижевске" продолжает цикл публикаций о криминальной истории города

Как грибы после дождя появляются коммерческие ларьки. Круглосуточная торговля водкой, пивом, «сникерсами» и «тампаксами». Ларечники охотно принимают краденое, втихомолку приторговывают наркотой. Сеть ларьков курирует Сирота. Он же взял под свою крышу рынки, сформировал бригады своих бойцов и единомышленников. Эра перестройки, НЭП. Разрешено все, что не запрещено. Народ ломанулся покупать и перепродавать. Тогда еще не было супермаркетов и круглосуточных магазинов. Их роль выполняли коммерческие ларьки, где можно было купить все что угодно.
Пока Сирота устанавливает ларьки, сметливый Вячеслав Клейн при содействии некоего предпринимателя Ч. начинает развивать туристический и игорный бизнес, платные медицинские услуги. Еще тогда, в начале 90-х, Клейн просчитал выгоду этих услуг: в обществе нарождалась прослойка «новых русских» и богатых коммерсантов. Людей, у которых есть деньги, и эти деньги они желают потратить на хороший сервис. А в ларьки пусть идет простой работяга или люмпен. Клейн был умен и прозорлив. И просчитал все верно.
За три дня до своей гибели Вячеслав Клейн удачно организовал и провел первый в Ижевске чемпионат по кикбоксингу. Ходили слухи, что при чемпионате существовал подпольный тотализатор. Ставки были умопомрачительные. После убийства Клейна оперативники всерьез разрабатывали версию, связанную с этим тотализатором. Якобы были недовольные результатами боев. Якобы были люди, которые потеряли большие деньги. Официальная версия убийства Клейна так и не озвучена. Неизвестны исполнители и организаторы убийства, не установлен заказчик. Убийство Вячеслава Клейна до сих пор остается нераскрытым.
А между тем «бобовые» быстро набирают экономическую сноровку. Их благосостояние растет с каждым днем. Касим в это время по поддельным документам лечится в подмосковном санатории для воинов-афганцев. Касим – человек осторожный. Он понимает, что в таком санатории врагам будет непросто его найти. Лукьян тоже в больничке. Киллера-отморозка Пашу Бакулева усиленно разыскивают менты. Такой благоприятной ситуацией решил воспользоваться Сирота, якобы для того чтобы занять лидирующее положение в криминальном мире города и взять бразды правления в свои руки. Но бизнесу Игоря Борисовича и его непомерным амбициям шибко мешает авторитет Вячеслава Аркадьевича. Кроме того, Вячеслав Клейн пользуется уважением и поддержкой солидных людей из правоохранительных органов. Некоторые считают, что именно Сирота был заинтересован в физическом устранении Клейна. Так это или нет, теперь уже не узнает никто…
А в городе вовсю бушует весна, светит солнышко, и из-под сугробов в лесу стали появляться первые «подснежники» – оттаявшие трупы.

«Подснежники»
Криминальные жмурики появляются с какой-то патологической очередностью.
7 апреля 1993 года трое (Хузин, Ижбулдин, Хренов) извлечены из-подо льда Ижевского пруда. Преступление до сих пор не раскрыто. 9 апреля 1993 года в лесу оттаивает труп Огонька: Огнев Юрий Борисович, 1947 года рождения, вор-рецидивист. Преступление не раскрыто. 12 апреля обнаружен труп отморозка Паши Бакулева. В километре от Сарапульского поста ГАИ. При трупе – пистолет ПМ с четырьмя патронами в магазине. Из этого «ствола» был убит бывший «кум» – майор Петров. При трупе – граната и бронежилет. Бакулев живым сдаваться не хотел, но свою жизнь ценил…
Бакуля «завалили» свои же. И «завалили» только потому, что боялись: попади Паша живым в руки органов – сдаст всех! Он же наркоман. А «нарк» за дозу способен на все! И воровские авторитеты решили пожертвовать Пашей, чтобы хоть как-то умаслить не на шутку разгневанных ментов. Был анонимный звонок в милицию с точным указанием местонахождения трупа, был выезд усиленной следственно-оперативной бригады на место происшествия. Убийство Петрова раскрыто...
Но «органы» не успокоились. Они продолжали самозабвенно копать и вынюхивать. Оттаивали все новые и новые криминальные трупы, вскрывались все новые и новые факты. Следователи отдела по раскрытию особо тяжких преступлений прокуратуры УР частенько ночевали в своих служебных кабинетах, а опера спали урывками. К концу апреля была выявлена почти вся банда Родиона – 22 человека! Установлено место пыток и сокрытия трупов – стрельбище, расположенное по одному из трактов города Ижевска. При стрельбище имелась мощная кочегарка. Это был первый, неофициальный, крематорий. Кремация проходила быстро, без надгробных речей и прощальных слез. Часть воровских авторитетов отправилась прямиком «на небо». На конец апреля была запланирована крупная спецоперация по задержанию бандитов с арестами и обысками. Но произошло то, чего никто не ожидал: в ночь с 27 на 28 апреля 1993 года в подъезде собственного дома застрелен Вячеслав Клейн...

Засада
Клейн в городе обладал серьезным авторитетом. Его уважали. Слава был верным другом, надежным партнером и вообще – настоящим мужиком. У него не было явных, открытых врагов, и потому убийство Клейна вызвало настоящий шок и переполох...
Вечером 27 апреля Вячеслав Аркадьевич неподалеку от своего дома отпустил машину и охранника и решил немного пройтись пешком. До подъезда оставались считанные метры, когда справа от себя он увидел силуэт легковушки. Машина моргнула фарами. Клейн заметил, но не придал этому значения. В нескольких метрах от подъезда, где проживал Вячеслав, стояла еще одна машина. Она аналогично моргнула фарами. Киллеры подавали друг другу сигнал. Сигнал начала операции.
Клейн входит в подъезд пятиэтажки по улице Петрова. За ним – киллер. Сверху по лестнице уже спускается другой убийца. Клейна расстреляли, как в тире. Спокойно, основательно и профессионально. Говорят, что жена Вячеслава выстрелы в подъезде слышала, но выходить на лестничную клетку побоялась. Будто бы она спешно позвонила другу семьи – предпринимателю Сергею Ч. и встревожено спросила: «Скажи, что делать? В подъезде стрельба, Славы нет. Я беспокоюсь». Друг семьи, позевывая, ответил, что, дескать, волноваться не надо. Что, мол, все уладится и образуется. Все будет хорошо, заверил друг семьи, ложись спать! И... повесил трубку.
Труп Вячеслава Клейна пролежал в подъезде всю ночь. Только утром на окровавленное тело наткнулись соседи. Район «отрабатывали» почти сутки...
В первый же день после убийства был арестован и помещен в камеру СИЗО некий господин Икс, считавшийся скрытым лидером воровского мира. На Икса якобы специально навели ментов люди заказчика убийства Вячеслава Клейна. Чтобы отвести подозрения от себя. Икс томился в кутузке несколько месяцев, пока шло разбирательство, и был шибко раздосадован таким негодяйством и подлостью людской натуры. А в это время «Балтийский Банк» в Санкт-Петербурге официально через все (!) средства массовой информации объявил о награде в 100 миллионов рублей за предоставление достоверной информации об организаторах убийства Клейна. Коммерсант Ч. в спешном порядке (в сопровождении вооруженного офицера одного из спецподразделений) покидает столицу Удмуртии и уезжает «подлечиться» в пригород Питера.
Ижевск лихорадит, потому что логического объяснения смерти Клейна никто найти не может (то, что убийство носило заказной характер, ясно даже дошкольнику: стреляли профессионалы). Потому что всех соба» надо, по логике, повесить на уркаганов и воров. Но лидеры воровского мира давно уже в тюрьмах, их приспешники зализывают раны. Явных, как, впрочем, и скрытых, врагов у Клейна не было. Вячеслав считался правильным и справедливым, его уважали многие. Тогда КТО?!

Весна 1993-го
Был месяц май. Касим и Лукьян залечили свои огнестрельные раны в престижных санаториях и втихаря проявились в городе Сарапуле. Местонахождение воровских авторитетов вскоре становится известным бдительному уху и глазу «органов». Облава. Требовательный стук в дверь одного из сарапульских притонов. Шухер! Касим с разбегу вышибает фрамугу окна и соколом летит вниз! Второй этаж! Газон помят, у вора в законе сломана нога. Под окнами толпятся опера и с удивлением наблюдают «полет». За Касимом послушно сигают все остальные. «Десантников» сноровисто «вяжут» и препровождают в местную кутузку УБОПа. Допросы под протокол и без оного. Ночь прошла в увлекательных разговорах. Причастность задержанных к убийству Вячеслава Клейна не подтвердилась. Всех отпустили...
Следующей жертвой в среде «спортсменов» станет преемник Клейна Баранов. Касим постепенно берет контроль над городом. От «спортсменов» совершенно независимым остается только Родионов. Впереди – год перелома. Перелома и перехода контроля власти над городом от «спортсменов» к «ворам». Впереди – новая кровь и новые разборки...

Сюжет:

Криминальные войны Ижевска

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Прорабы перестройки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру