Липа из Летнего сада занесена в реестр старовозрастных деревьев

Дерево из Летнего сада им. Горького внесли в национальный реестр старовозрастных деревьев России, сообщает пресс-служба музея города.
Липу-долгожительницу можно найти на пересечении двух главных аллей, которые проложили в саду еще до революции. Отмечается, что Генеральский дом – единственная в Ижевске дворянская усадьба, которую когда-то окружал настоящий сад. Сотрудники музея, подавшие заявку, лично измерили диаметр и высоту, посчитали возраст дерева по специальной формуле. Оказалось, что липе больше двухсот лет, то есть она старше Генеральского дома, который был построен в 1857 году.
Для того чтобы дерево стало памятником природы, необходимо связать его с конкретным историческим событием, личностью, знаковым местом города.
Липа в Генеральском саду могла быть свидетельницей известных исторических событий, таких как взятие Ижевского завода Емельяном Пугачевым (в 1774 году), визиты императора Александра I (1825) и Александр II (1837), великих князей Михаила Николаевича и Сергея Николаевича. В скором времени, после приезда специалистов, пройдет установка памятной таблички.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру