Участникам движения «Юность» вновь запрещают играть в мини-футбол в любимом формате

В ДОЛ «Оранжевое настроение» состоялся ежегодный съезд детского движения «Юность»

В ДОЛ «Оранжевое настроение» состоялся ежегодный съезд детского движения «Юность». В ходе обсуждения дорожной карты ключевых дел на предстоящий учебный год встал вопрос проведения традиционного турнира по мини-футболу. Каким будет состав играющих команд? Только мальчики или смешанные команды? Большинство участников съезда проголосовали за проведение турнира, в котором первый период играют девочки, а второй – мальчики, но руководитель ДОД «Юность» Ольга Казанцева и кураторы, которые находятся в ее непосредственном подчинении, высказались против.

В ДОЛ «Оранжевое настроение» состоялся ежегодный съезд детского движения «Юность»
Турнир по мини-футболу, 2015 год. Фото с сайта www.dodunost.ru

Детское движение «Юность», отпраздновавшее свой десятый день рождения, пользуется популярностью среди школьников Удмуртии. Ячейкой движения является класс, то есть вступить в него может не отдельный школьник, а целый коллектив. Мероприятия, проводимые в рамках движения, подобраны таким образом, чтобы дети в ходе подготовки к соревнованиям помогали и подтягивали друг друга, чтобы одноклассники становились не просто соседями по парте, а настоящими друзьями.
Необходимо отметить, что движение является республиканским и объединяет ежегодно до 25 тысяч школьников. Детским руководящим органом является Республиканский инициативный совет, в состав которого входят представители городских инициативных советов. Каждая школа имеет свою собственную ячейку – школьный инициативный совет, куда входят представители классов – участников движения «Юность» данной школы.
Все ежегодные мероприятия «Юности» проводятся по определенной схеме. В первую очередь определяются лучшие в каждой школьной параллели, затем все победители школ участвуют в мероприятиях на городском уровне, после чего лучшие из лучших выходят на республику, где и определяется победитель по Удмуртии в целом. Заметим, что за участие в каждом мероприятии классам начисляются баллы, которые в течение года суммируются. Ежегодно шесть лучших классов республики – победители с 6 по 11 класс, набравшие наибольшее количество баллов за год, премируются поездками на юг в полном составе.

Как создается дорожная карта мероприятий
Ежегодно детское движение «Юность» проводит съезды, участниками которых становятся члены инициативных советов. Все вместе обсуждают итоги прошлого года и составляют карту мероприятий на новый учебный год. Доброй традицией стало проведение соревнований, полюбившихся детям и их родителям. Среди них можно назвать танцевальный конкурс «Звезды юности», турнир «Что? Где? Когда?», а также мини-футбол, в который играют и мальчики, и девочки. Смешанные команды интересны тем, что на поле присутствуют представительницы прекрасного пола, что позволяет классу сплотиться, а сама игра приобретает более мягкий характер. Практика показывает, что подобные мероприятия собирают огромное количество болельщиков – вовлечены все.

За кем выбор?
Карта ключевых дел 2014 года ничем не отличалась от своих предшественниц. В отношении проведения турнира по мини-футболу никаких вопросов не было: школьные и городские игры были проведены осенью, а республиканские – весной.
В 2015 году от взрослых прозвучала команда – убрать мини-футбол. И на очередном съезде движения турнир был просто вычеркнут из карты ключевых дел. Это вызвало огромное недовольство детей и их родителей. Совместными усилиями школьников турнир был включен в план мероприятий, но как мероприятие «под звездочкой», а это значит, что баллы за участие в нем классам не начислялись.
На последнем съезде в 2016 году было организовано голосование, которое и должно было решить судьбу соревнований по мини-футболу. Сами дети проголосовали за то, чтобы турнир обязательно проводился, но в новом формате: сначала играют девочки, затем – мальчики. Однако такой результат явно не устраивал руководство движения, поэтому вопрос остался открытым. Повторное голосование, назначенное на следующий день, показало, что с детьми была проведена воспитательная беседа. «Буквально за стуки большинство детей кардинально изменили свое мнение – ребята стали голосовать за игру без девочек. Это явная манипуляция со стороны взрослых. «Юность» – это детское движение, а значит, выбор именно за детьми. Они сами должны составлять карту ключевых дел, учитывая свои собственные предпочтения, а не выполнять «хотелки» взрослых, – отмечает Софья Богатырева. – В Воткинске турнир по мини-футболу проводится даже среди вторых и пятых классов, что доказывает: при правильной организации игры травматизм сведен к минимуму. Родители полностью поддерживают и всячески помогают при проведении турнира и вовсе не считают эту игру опасной для ребенка».
«Уже 10 лет, с самого основания ДОД «Юность», мои ученики ездят на республиканские турниры. Никаких случаев травм именно у нас зафиксировано не было. Хотя я могу вспомнить один случай, когда мальчика сбили во время игры. Полностью отменять турнир, конечно, не стоит, а вот разделить команды: сначала играют мальчики, потом – девочки, – считаю правильным. На съезде Воткинск предлагал такой вариант, однако взрослый актив решил отменить его, несмотря на огромное желание детей и родителей. На мой взгляд, они просто не захотели брать на себя ответственность за организацию турнира. Между тем в Воткинске мы все равно провели соревнования по мини-футболу на городском уровне. И все ребята остались довольны. Родители приходили болеть за своих детей и не видели никакой опасности в этом виде спорта», – рассказала классный руководитель МБОУ СОШ № 1 г. Воткинска Татьяна Колесникова.
«Моя дочь сейчас аспирантка вуза, но в школьные годы она очень любила участвовать в различных соревнованиях. Ежегодно они с классом ездили на республиканские турниры, которые проводило детское движение «Юность». Я помню, с каким удовольствием ребятишки готовились к играм, в частности к мини-футболу. Это, пожалуй, самый массовый вид спорта. Случаев травматизма у нас никогда не было. Мальчики были жестко проинструктированы и силовых приемов по отношению к девочкам не допускали. Наверное, мужскому полу действительно не хватает адреналина, когда им хочется, как они сами говорят, «со всей дури ударить по футбольному мячу», и разделить команду по полову признаку было бы правильно. Организаторам следует подкорректировать правила игры, а не полностью исключать мини-футбол из программы», – добавляет мать одной из выпускниц Татьяна Широбокова.
В очередной раз взрослые манипулируют школьниками и навязывают им свое мнение и свои мероприятия, удобные и нужные только им. При этом постоянно прикрываясь словами: «Дети так решили…»

МК-справка
Удмуртское республиканское детское некоммерческое общественное движение «Юность» зародилось 10 лет назад. Началось все с акции против курения, в ходе которой ребята боролись за свое здоровье. Это был только первый шаг к современной «Юности».
2006 год ознаменован появлением собственного вестника – журнала «Голос Юности». В движение включаются ребята из все более отдаленных уголков нашего родного края, оно обретает силу и поддержку, ставит новые задачи. В 2007 году в рамках движения проводятся новые конкурсы и марафоны. На высшем уровне проводятся республиканские этапы соревнований. Новое поколение «юных» встречается с выпускниками. В этом году движение выросло не только количеством, но и качеством. Организация структуры «Юности» переходит в руки лучших из лучших активистов. И вот уже 10 лет движение совершенствуется силами его участников.
За 10 лет существования движения уже более 250 тысяч детей со всей республики побывали в его рядах, активно участвовали и продолжают участвовать во всех мероприятиях. Любое движение может позавидовать!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Взрослые играют детьми

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру