Послужной список прирожденного убийцы

"МК в Ижевске" продолжает публикацию "Криминальных войн Ижевска"

«Послужной список» злодеяний, совершенных Владимиром Красновым, займет не одну страницу. Однажды, в разговоре приватном и ни к чему не обязывающем, Володя сознался: «А мне интересно было: смогу или не смогу. Убить. Выстрелить в упор... А потом понравилось. Втянулся...»

"МК в Ижевске" продолжает публикацию "Криминальных войн Ижевска"

Банда
В историю криминальной жизни Ижевска она вошла под названием «Новокузнецкая». Костяк банды составляли трое: Владимир Краснов (Ижевск), Андрей Клейстеров (Новокузнецк), Евгений Малышков (Новокузнецк). Почти за пять лет существования бандиты-отморозки, стреляя без разбору направо и налево, отправили на тот свет не один десяток граждан. Нажать на курок – что сигаретку выкурить, и потому, когда в банде остро встал вопрос о лидерстве между Красновым и Малышковым, пулю получил последний.
Женя Малышков хоть и был отморозком с «сорванной башней», но о собственной безопасности хлопотал усиленно. Его место жительства не знали даже самые близкие родственники, а в съемной квартире Малышков установил какой-то хитрый микрофон, который включался от дистанционного пульта хозяином прямо в подъезде. Заходя в подъезд, Малышков, опасаясь засады, нажимал кнопочку и слушал, что там, в хате, творится. Подловили Малыша на элементарном дельце. Подельники, Краснов и Клейстеров, позвонив из Ижевска, попросили, чтоб Малыш встретил их на вокзале в Новокузнецке. Все произошло, как было запланировано. Встретил, повез к себе, чтоб бутылочку раздавить, покалякать. Подельники хоть и усталые были с дороги, но сработали грамотно. Пристрелили Женю прямо в прихожей, труп в ванну снесли, там расчленили. Ножовкой да топором. По частям вынесли и закопали. Останки гражданина Малышкова так и не нашли... «Трупом больше – трупом меньше, – решило следствие. – И без того злодеям «вышак» ломится».
Познакомились они при благоприятных обстоятельствах. Краснов отбывал срок в одной зоне с дядей Клейстерова – гражданином Дрябиным М.А. (застрелен в подъезде своего дома). Дядя слыл сидельцем бывалым и хотя был на год младше Володи Краснова, выглядел намного старше и авторитетнее, в жизни повидал немало и сразу смекнул пользу от будущего содружества. Говорят, именно он и посоветовал избавиться от «отмороженного» Малышкова. Мудрым парнем был Михаил Анатольевич Дрябин. «Малыш» вышел из-под контроля, стал зарываться, беспредельничать. Одна паршивая овца все стадо портит. А в банде должен быть только один лидер! Только один.
Призвание
Владимир Краснов был вором. Классическим. По призванию и по «понятиям». Ничего другого, кроме как умыкнуть то, что плохо лежит, отнять, отобрать, обмануть, урвать, он не умел. Карма такая у мужика случилась...
Трижды судимый Краснов в ноябре 1989 года обзавелся огнестрельным оружием, «бомбанув» помещение Завьяловского ДОСААФа. Давно Володя приглядывался. Ходил вокруг да около, но на такую добычу не рассчитывал! Два «марголина», малокалиберная винтовка с оптическим прицелом, два пневматических ижонка, почти ведро патронов… А делов-то было: залез на крышу, раскурочил монтировкой навес, спустился вниз, решетку взломал, ящики железные со «стволами» – тьфу, ерунда! Зато теперь у Володи были «стволы». И уйма патронов. Приклад у винтовки обломал и выкинул – так удобнее было нести и хранить. Хранителем он избрал свою знакомую по имени Анна. Правда, один «ствол» Володя постоянно таскал при себе. Для понта и вообще. Оружие укрепляет мужчину… Патрон в патроннике, а пуск у «Марголина» мягкий. Однажды, репетируя перед зеркалом залихватский выхват пистолета, Володька нечаянно нажал на курок. Последовал выстрел. Пуля прошила брюшину. Боль и кровища! Пришлось «скорую» вызывать. Ментам соврал, что грабители напали... А летом 1991-го Устиновский суд выдал Краснову «трешник» за банальную кражонку из магазина по улице Ворошилова. По весне было дело. Вроде все чин чином: пригляделся, рекогносцировку провел. Взломал, залез, раскурочил. Но сработала сигналка. Приехала менты из ОВО. Повязали ворюгу.
Из тюряги Володя писал письма. Мелким почерком. Получателем был все тот же духовный лидер Новокузнецкой банды Михаил Дрябин. Володя шибко беспокоился по поводу сохранности украденного им оружия. Зная о том, что письма из «зоны» подвергаются перлюстрации, Краснов, прям как Ленин, шифровал свои эпистолы. Винтовку с оптикой он именовал не иначе, как «длинный со стеклом», «маргаринами» числились две ворованных марголинских «ствола», а малокалиберные патроны Краснов ласково именовал «собачатами». Столь трогательная забота об оружии объяснялась просто: Володе позарез нужны были «стволы». С ними легче беспредельничать.
Оружие прирожденный убийца уже испытал. В декабре 1989-го Краснов застрелил Владимира Кудрина – владельца старенькой «пятерки», что решил подвезти «голосующего» у дороги киллера. Таксануть решился мужик-работяга. Глядь – клиент у дороги. Вроде один. Довезу! Дело было вечером. Краснову делать было нечего. К тому же он как раз в то время сдавал экзамены на водительские права, вот и решил «потренироваться». С заднего сиденья шарахнул водителю в затылок из пистолета, труп перетащил на заднее сиденье, пошарил в «бардачке» (бутылка водки – хорошо, сгодится!) и нажал на акселератор. В районе «Югдона» труп выбросил в сугроб, снежком закидал и поехал «тренироваться» в вождении дальше. Стрелять Володе понравилось. Так возник инстинкт серийного убийцы.
Календарь киллера
После четвертой отсидки Краснов ушел, что называется, в штопор. Разбои, грабежи и убийства посыпались валом. Была банда отморозков. Вооруженных отморозков. С хорошо развитой инфраструктурой, налаженной системой наводчиков, с постоянной сменой места дислокации… Начало 90-х в России. Самый бардак, самый беспредел и неразбериха. Самое время ловить рыбку в мутной водице.
14 мая 1994 года. Разбойное нападение на квартиру гражданки К. Позвонили. Вломились. Ударили пистолетом по голове. Залепили скотчем рот. Заперли в ванную... Шмотки, рыжье, мелочевка. Набор мельхиоровых ложек. Игровая приставка. Куртка женская. Даже школьный рюкзак прихватили.
15 мая 1994 года. Разбойное нападение на квартиру гражданки Б. Схема та же. Только на этот раз в дверь жертвы позвонила женщина (неустановленная следствием – Краснов своих подельников и подельниц не сдавал). Ворвались. Женщин в квартире оказалось две, к жертве подружка зашла на чай. Сидели на кухне. «Чаевничали»: бутылка, пепельница. Недолго музыка играла. Схватили за волосы, повалили на пол, уарили пистолетом по голове. Заперли одну в туалет, другую в ванную. Похищено: 35 бюстгальтеров, два флакона духов, норковая шапка, женские сапоги, мохеровый шарф, болоньевая сумка.
Октябрь 1994 года. Разбойное нападение на магазин, расположенный по адресу: Удмуртская 261. Магазином владел кавказец А. Сам директорствовал, а жена выполняла одновременно роль бухгалтера и продавца. Махонький такой магазинишко, скромный, в подвале. Турецкий да китайский ширпотреб. Покупателей денежных кот наплакал. А тут двое. В масках. С пистолетами. Кавказец поднял шум. Краснов выстрелил. Осечка. Кавказец – бежать. Грабители вновь нажали на курки. Снова мимо. Пришлось сматываться. Пикантная деталь: на «дело» злодеи приехали на обычном рейсовом троллейбусе. На нем же и скрылись с места преступления. Потерпевшие в милицию не заявили – вызвонили земляков. Горячие чернявые хлопцы прибыли быстрее милиции. Поцокали языками, осмотрели дырки от пуль, пообещали разобраться.
19 ноября 1994 года. Разбойное нападение на квартиру гражданина X. Новокузнецк. В этом случае злодеи схитрили. Один из бандитов за несколько минут до налета позвонил в квартиру жертвы и, представившись мастером с ГТС, сообщил, что сейчас подойдет устранить неисправность телефона. Хозяин, разумеется, дверь в квартиру распахнул безбоязненно. И сразу же получил пистолетом по голове. Затем налетчики заперли его в ванную. Вместе с ребенком. После чего основательно пошуровали в хате.
13 декабря 1994 года. Разбойное нападение и убийство М. Хозяйку пристрелили сразу же, с порога, как только та открыла дверь. Труп в ванную затащили. В квартире еще и мальчик маленький был, сын убитой женщины. На него цыкнули, припугнули, бросили на кровать и завалили одеялами. Не тронули бандосы пацана. Рука, видать, не поднялась на ребенка. Пока шмонали хату, в квартиру зашла женщина. С ней разобрались быстро и стандартно: пистолетом по башке, за шкирку и на пол: «Лежать! Лицом в пол! Головы не поднимать! Иначе убьем!» Снова принялись шарить по шкафам. И надо же: звонок в дверь! «Проходной двор прямо!» – ухмыльнулся Краснов. Дверь открыли. Стоит мужик. Ему ствол к голове, за волосы пригнули, для надежности долбанули по кумполу – и мордой в пол…
15 декабря 1994 года. Разбойное нападение на квартиру А. Бандиты повторили испробованный прием со звонком с ГТС. Правда, на этот раз роль работника «телефонки» исполнила знакомая Краснова. Женщине больше верят, даже по телефону. В назначенное время в квартиру гражданки А. позвонили «мастера». В масках и с оружием…
1 февраля 1995 года. Разбойное нападение на офис ИЧП «Деко». Новокузнецк. Вначале разбойники провели разведку. Магазин торговал телерадиоаппаратурой. Клиентов много. Злодеи присматривались, оценивали обстановку. Вломились втроем. Три ствола, три черные маски. Всех заставили лечь на пол. Никто не рискнул спорить. Один только директор попытался рыпнуться: закрылся в комнате, пытался вызвать милицию. Злодеи выстрелом разбили замок, и директор оказался среди остальных. На том же грязном полу. А тут еще посетители ломятся, два мужика. Их «приняли». Один сразу брык на пол, а второй задумал упираться. Сразу пулю в шею получил. Пока бандиты искали деньги, раненый громко стонал. «Щас я тебя вылечу!» – заорал один из налетчиков и выстрелом в голову добил жертву.
2 марта 1995 года. Разбойное нападение и убийство в обменном пункте «Ижкредобанка». Вначале стрелял Клейстеров. В охранника. Краснов добивал. В голову. Третий член банды в это время убивал кассира. Денег взяли мало. Гораздо меньше, чем рассчитывали. 10 тысяч долларов. Не знали злодеи, что основная сумма находилась в дипломате, что лежал на столе. А все похищенные доллары были в крови убитого кассира (охраннику удалось выжить, но после лечения у него осталась перекошенной левая половина лица). Отмывали баксы в ванной у Краснова. Потом разложили на полу сушиться. Кому-то пришла идея сфотографироваться на фоне этих денег. Было весело…
26 апреля 1995 года. Разбойное нападение на Б. Новокузнецк. На этот раз преступникам не подфартило: хозяйка квартиры сумела выскочить на площадку и ломанулась к соседке за подмогой. На шум выскочил хозяйский пес. Собаку злодеи пристрелили и скрылись.
27 апреля 1995 года. Разбойное нападение на магазин «Мастер». Новокузнецк. Семь трупов! Всех, кто находился в магазине, налетчики заставили лечь на пол и хладнокровно расстреляли в затылок. Сработала сигнализация. Прибыл наряд ОВО. Проверять срабатывание почему-то пошел один (!) сотрудник милиции. Злодеи расстреляли его при входе в магазин.
6 мая 1995 года. Убийство Г. Новокузнецк. Один из членов организованной преступной группировки (ОПГ) Новокузнецка заказал у лидера банды пару стволов. «Кинуть они меня не должны» – это были последние слова гражданина Г. перед назначенной встречей. Кинули. Покупателя пристрелили, деньги забрали.
20 июля 1995 года. Разбойное нападение и убийство кассира обменного пункта. Москва. Краснов поступил до банальности просто и дерзко. Просунул руку с пистолетом в окошко, шмальнул пару раз в ногу кассира. «Открывай дверь! Убью!» Аргумент весомый, конечно. Раненный кассир дверку отомкнул. Краснов зашел, кассира хладнокровно добил и забрал валюту – три с половиной тысячи баксов.
3 ноября 1995 года. Разбойное нападение на магазин «Райзинг». Новокузнецк. Ранили охранника, похитили выручку. Обычное дело.
29 декабря 1995 года. Разбойное нападение на С. Город Москва. Краснову «заказали» коммерсанта-должника. Попугать. Убивать не следовало, иначе кто же долг будет возвращать. Он и попугал. Заказчик дал координаты жертвы, показал С. при встрече. Краснову оставалось только проследить и исполнить. Киллер забежал за жертвой в лифт, нажал кнопку последнего этажа и выхватил пистолет. Стрелял Володя коммерсанту в ногу. «Второй в голову будет, – на прощанье сказал он, – если долг не вернешь». Через пару дней Краснов повторно нанес визит. Выстрелил в дверь квартиры коммерсанта С.
6 сентября 1996 года Разбойное нападение на магазин «Ока». Ижевск.
Краснов для своих делишек привлек двух пацанов-малолеток. Дал им оружие. Велел дожидаться на улице условного сигнала, а сам с подружкой на разведку в магазин зашел. Покупателей не было. Вышел, дал пацанам команду. Влетели, пограбили.
28 сентября 1996 года. Ижевск. Разбойное нападение на ИЧП, покушение на убийство К. Ранен работник магазина, попытавшийся оказать сопротивление.
29 ноября 1996 года. Ижевск. Убийство торговцев автозапчастями – гражданина У. и гражданина К. Вечером Краснов приехал на авторынок города Ижевска и под предлогом приобретения автодеталей заманил У. и К. в безлюдное место около деревни Пазелы, где расстрелял обоих. Автодетали похитил, трупы вместе с подельником оттащил в овраг.
18 декабря 1996 года. Ижевск. Убийство тренера гандбольной команды «Университет» гражданина К. Тренера по поручению Краснова убивали молодые члены банды Храмов и Зайдиев, пацаны подкараулили жертву в подъезде его дома. К. скончался в больнице. После этой трагедии старшим тренером гандбольной команды стал знакомый Краснова – Марат А.
12 февраля 1997 года. Ижевск. Убийство Б. Вновь Краснов решил оказать услугу своему знакомому Марату А. Видать, скверный характер был у Марата, коль не мог найти общего языка ни с начальником, ни собственным с тестем. Под надуманным предлогом Марат вместе с жертвой зашел в гости к Краснову. Сели на кухне. Выпили. Марат ушел, а Краснов достал ствол с глушителем. «Дед, наши пути переплелись», – ухмыльнулся убийца и выстрелил жертве в лицо. Он вообще шутник был, Краснов Володя. Труп деда в ванную оттащил, чтоб расчленить там. Первым делом голову отпилил. А тут еще и гости пожаловали: Ильгиз Зайдиев со Стасиком Храмовым, молодая поросль банды. «Зайдите в ванную, посмотрите кто там моется», – шутканул Краснов. Ильгиз заглянул в ванную и обомлел: обезглавленное тело! Голову и кисти рук Краснов спрятал, чтоб опознать труп труднее было. Оставшиеся части расчлененки в пакетах отвез в район улицы Буммашевской и выбросил там в мусорный бак.
6 марта 1997 года. Ижевск. Разбойное нападение и убийство Г. Жертве не помог даже домашний бультерьер. Краснов вместе с подружкой обманом зашел в квартиру под предлогом покупки мебели. Г. торговала импортной мебелью. Расчет злодея был на то, что деньги в квартире немалые. Собаку заперли в комнате, чтоб не мешалась, поводком собачьим обмотал шею жертвы, придушил, а затем обыкновенным кухонным ножом перерезал ей горло. Денег в хате было мало. «Выбирай, что хочешь», – бросил Краснов своей подружке, вытаскивая хозяйское вино из серванта. Похищенное скидали в чемодан: шапку норковую, куртку, цепь золотую, побрякушки. Не побрезговали даже утюгом и пижамой.
20 марта 1997 года. Ижевск. Убийство торговцев автодеталями – азербайджанцев братьев Г. и А. Схему и способ преступления Краснов отработал при аналогичном убийстве на авторынке. Пообещал братьям купить все детали оптом, заманил в укромное место – гараж по улице Совхозной. Торговцы все барахло автомобильное послушно перегрузили и замерли, ожидая, когда «покупатель» расплатится. Расплачивался Краснов из 9-миллиметрового «макара». Трупы в бочки закатал и цементом залил. «Маринованных» братьев потом долго выковыривали из бетона.
Вооружены и очень опасны
Шифровались бандиты как могли: масками лица прикрывали, работали в перчатках, «стволы» постоянно переделывали, меняли местами детали и части пистолетов, чтобы не засветиться.
Вычислили бандитов просто. Особую инициативу и расторопность при этом проявил прокурорский «важняк»  – Сергей Ларионов. Сергей Владимирович, беспокойная душа, спуску операм не давал. Постоянно дергал их, заставлял работать. Если бы не он, искали бы злодеев еще долго...
Во время бандитского налета на обменник «Ижкредобанка» один из нападавших очень уж усердно рыскал по ящикам и столам кассового помещения. Оставил четкие отпечатки пальцев. «Пальчики» пробили через систему. Установили владельца. Выяснили место проживания: Новокузнецк. Пустили «наружку», адреса прощупали. Брать злодея не спешили, выявляли связи. Вечером 13 апреля Краснов и Клейстеров вошли в адрес. «Наружка» успокоилась и снялась. А зря. Злодеи из-под наблюдения ускользнули. Сели на поезд – и в Ижевск. Здесь бандиты собирались совершить запланированное заранее разбойное нападение на одну из квартир дома № 28 по улице Петрова. На место выдвинулись на машине Краснова – белой «восьмерке». В салоне автомобиля Краснов раздал «браткам» оружие: два ПМа и один ПСМ. Двинули к хате. Кнопку звонка вдавили. Хозяйка оказалась бдительная: Дверь распахивать не стала, а поинтересовалась осторожно: «Вам кого?». Ответили наобум: «Рому». Женщина сказала, что таких здесь нет, и дверь наотрез открывать отказалась. Бандиты ушли. И не знали они, что уже на примете оказалась Красновская «восьмерка» с госномером Н 418 ОВ 18, что служба наружного наблюдения уже «повела» банду. Вот только, как это часто случается, оказия небольшая случилась.
Дело было в обед. Сообщение о том, что бандиты начали движение от автозавода к центру, «убойный» отдел МВД УР получил аккурат в тот момент, когда под рукой ни одного опера не оказалось. Начальник был вынужден переодеться в гаишника и вместе с настоящими инспекторами дорожной службы занять пост в районе пересечения улиц 9-е Января и Ворошилова. «Наружка» сообщила о приближении белой «восьмерки» с бандитами. Сомнений в том, что в машине имеется огнестрельное оружие, ни у кого не было. Остановили якобы для банальной проверки. Попросили всех выйти из машины. Краснов подумал, что если «стволы» найдут (а че искать то, под сиденьями лежали), придется взять их на себя: «Отсижу пятерик» зато парней отмажу…» Так мыслил Володя, пока на его руках не защелкнулись стальные браслеты наручников.
Следствие по делу «Новокузнецкой» банды под предводительством ижевчанина Володи Краснова продолжалось более года, примерно столько же понадобилось суду. Верховный суд УР осудил серийного убийцу Краснова Владимира Алексеевича к пожизненному сроку лишения свободы. 10 лет Краснов должен был провести в «крытке» – тюрьме особого режима. Через пару лет, в апреле, Володю, возможно, вернут «досиживать» в родные места.

 

Сюжет:

Криминальные войны Ижевска

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Владимир Краснов. Прирожденный убийца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру