Школьница из Удмуртии награждена медалью «За спасение погибавших»

Указом Президента Российской Федерации за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях награждается медалью «За спасение погибавших» Александра Вахрушева, ученица МБОУ Якшур-Бодьинской средней общеобразовательной школы УР (посмертно). 

Несчастный случай произошел летом 2015 года. 24 июня Александра вместе со старшим братом Степаном отправилась купаться на Малободьинский пруд села Якшур-Бодья, где, пытаясь помочь тонущей сверстнице Оле, утонула.
Ольга, ученица 3 класса МБОУ Якшур-Бодьинская средняя общеобразовательная школа и ее сестра, Юлия, ученица 5 класса МБОУ Якшур-Бодьинская средняя общеобразовательная школа, с разрешения родителей пошли купаться на Малободьинский пруд села Якшур-Бодья. Плавать они не умели. На пруду Ольга катала Юлю на плоту, толкая его все дальше от берега. Поскользнувшись, Оля стала тонуть.
Саша, которая находилась на берегу и не купалась, так как не умела плавать, бросилась на помощь Ольге. Схватила ее, потянула к берегу, но и сама ушла под воду.  Девочки боролись за жизнь как могли. Сил уже не хватало, но в последний момент Саша схватила Ольгу за талию и вытолкнула ее из воды, дав возможность тонувшей вынырнуть и позвать на помощь. Сама Саша при этом захлебнулась и утонула. Александра Вахрушева воспитывалась в полной многодетной семье. Благодаря своему уравновешенному характеру, искренности Саша пользовалась авторитетом и доверием ровесников и одноклассников. По отзыву классного руководителя, Саша всегда радовалась успехам своих одноклассников, как своим. Оставалась лидером в классе, многие ребята с нею охотно общались.
Девочка принимала активное участие в жизни класса и школы. Участвовала в деятельности органов школьного самоуправления, являлась «министром» начальной школы, занимала призовые места в школьных олимпиадах по математике, русскому языку, окружающему миру, активно участвовала в спортивных мероприятиях. Много читала. Как результат - два года подряд занимала первые места в Республиканском конкурсе чтецов. В 2015 году Александра на «отлично» закончила третий класс муниципального бюджетного учреждения «Якшур-Бодьинская средняя общеобразовательная школа». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру