Власти Удмуртии ждут «сложного» отопительного сезона

На двадцать шестой сессии Государственного рассмотрели вопрос «О подготовке к отопительному периоду 2016-2017 годов в Удмуртской Республике». Перед депутатами выступил исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Рафис Касимов. 
По его словам, на сегодняшний день подготовка к отопительному сезону уже завершена.
"Надеюсь, что работа, которую удалось провести в столь короткий срок, поможет войти в предстоящий очень сложный отопительный сезон без серьезных аварийных ситуаций", — подчеркнул Рафис Касимов. Он отметил, что, в целях недопущения проблем, которые возникли в предыдущем отопительном сезоне в городе Ижевске, Правительством совместно с Администрацией города и Министерством энергетики и ЖКХ проведен детальный анализ причин возникновения чрезвычайной ситуации, подготовлен соответствующий план мероприятий, в основе которого лежит организация контроля и надзора за подготовкой к отопительному сезону. Кроме этого, взяты под жесткий контроль проведение гидравлических испытаний, ремонтных работ, приемка отремонтированных сетей и оборудования. 
Отмечена высокая изношенность сетей в Ижевске, что косвенно подтверждают результаты гидравлических испытаний. Более 30 % участков квартальных сетей подвергались повторным испытаниям. Кроме этого, имело место отставание от нормативов работ по устранению порывов, что в свою очередь повлияло на увеличение сроков отключения горячей воды. Рафис Касимов подчеркнул, что по всем повреждениям составляются графики устранений, привлекаются дополнительные силы подрядчика и сторонних организаций. 
Также, в течении всего подготовительного периода, проводилась разъяснительная работа с населением по вопросам, касающихся предоставления коммунальных услуг, проведения гидравлических испытаний, выполнения плановых и инженерных работ. 
В период летней ремонтной кампании в городе Ижевске произведен капитальный ремонт 44 километров тепловых сетей, что составляет всего 5 процентов от общей готовности сетей. 
По состоянию на 27 сентября, в городе Ижевске теплоснабжением обеспечены 99, 9 процента жилых домов, 100 процентов дошкольных, лечебных и учебных учреждений. 
В завершении своего выступления исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства отметил, что для организации бесперебойной работы всех коммунальных служб в течении всего отопительного сезона в городе будут работать более 40 бригад, для каждой из них будет установлена своя зона ответственности. Кроме этого, планируется продолжить взаимодействие с населением, в том числе, по информированию возникновения аварийных ситуаций и сроков их устранения. 
Рафис Касимов выразил надежду, что предстоящий отопительный сезон пройдет без серьезных аварийных ситуаций. 
В ходе обсуждения данного вопроса, депутаты высказались за усиления контроля деятельности управляющих компаний, которые, по словам парламентариев, не всегда организованно подходят к земляным работам. 
Председатель Госсовета Владимир Невоструев подчеркнул, что необходимо обращать внимание на то, как организации завершают ремонтные работы на своих участках. «То, что управляющая компания должна после себя наводить порядок – это однозначно. Здесь не требуется больших средств», - отметил спикер республиканского парламента.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру