Ижевчане берут отпуск за свой счет и везут гуманитарную помощь мирным жителям ДНР

Трое молодых людей из Ижевска собирают и  привозят гуманитарную помощь в Донецкую область. Добровольцы основали некоммерческое общество - благотворительный фонд «Ф1» для помощи всем нуждающимся людям.

Ижевчане берут отпуск за свой счет и везут гуманитарную помощь мирным жителям ДНР

Представители благотворительного фонда побывали в редакции «МК в Ижевске» и рассказали о своей гуманитарной миссии на территории самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. 
 «Официально мы зарегистрировались в июле этого года. А первая поездка в Донецк у нас состоялась в мае. Всего таких поездок было две. Сейчас активно готовимся к третьей. Планируем ее на январь», - рассказывает один из добровольцев Сергей Ершов.  
Всего в фонде занято три человека. Это президент фонда Ринат Хромшин, Сергей Ершов и Станислав Клюев. Они же занимаются и доставкой грузов. Ижевчане берут отпуска на основном месте работы и отправляются в опасные поездки в ДНР, где совсем недавно кипели боевые действия.

- Как появилась идея создания фонда? 
- В мое окружение попадали люди, которые так или иначе соприкоснулись с событиями в Донецкой Народной Республике, - рассказывает Станислав Клюев, один из членов благотворительного фонда «Ф1». - В их числе Ринат Хромшин, который сам недавно был добровольцем в ДНР, служил в военной полиции; отец Виталий Бакун - настоятель храма в небольшом городке Ясиноватая, расположенном на линии соприкосновения с Вооруженными силами Украины. С обоими мы стали часто общаться. Они рассказывали о голодающих детях, одиноких стариках, оставшихся без защиты, целых семьях, которым некуда бежать. Настал такой момент, когда я понял, что дальше уже не могу просто принимать эту информацию к сведению и оставаться безучастным.
- Почитав украинские и наши местные СМИ, возникло желание своими глазами посмотреть, какая обстановка на Украине, как там живет простое мирное население. По рассказам Рината Хромшина, у которого остались контакты с ополчением, я узнавал о последних новостях и живых историях. И понял, что в моих силах помочь незащищенному населению. Необходимость оказания помощи продовольствием и медикаментами наиболее актуальна в настоящий момент, но, если потребуется, я готов вступить в ряды ополчения, - добавил Сергей Ершов, который также является волонтером. 
- Как проходит собирательная кампания? Кто этим занимается? 
- Процесс подготовки достаточно долгий и трудоемкий. Он идет непрерывно, мы сами обращаемся в различные организации, рассказываем, что и для чего делает наш фонд. Также подключаем всех знакомых и друзей, которые не остаются равнодушными и готовы реально помочь людям. Кроме того, есть специальная страничка в Фейсбуке, где любой желающий может найти номер счета для перечисления денежных средств. На этой странице можно увидеть живой отчет, куда и на что были потрачены данные средства. 
В первый раз мы возили продовольственные товары. Нагрузили под завязку микроавтобус и двинулись. Ехали без остановок, сменяя друг друга за рулем. Закупали продукты в Ижевске. В основном это продукты с наибольшим сроком хранения: крупы, тушенка, рыбные консервы, мука, сгущенка. Во вторую поездку решили привезти медикаменты. Нам стало известно, что сейчас это наиболее актуально из-за отсутствия денежных средств на приобретение жителями лекарственных средств в аптеках. Ситуация на самом деле достаточно сложная, и многие пенсионеры и инвалиды не могут получить соответствующую медицинскую помощь. Например, в городе Ясиноватая (крупнейший железнодорожный узел, находится на границе боевых действий), где население в основном работало на железной дороге,  а сейчас просто осталось без средств на существование. От общего населения в 40 тысяч человек осталось менее 8, и живется им очень непросто. Люди разъезжаются по другим городам: кто в поисках работы, кто к друзьям и родственникам, чтобы обезопасить себя и свою семью от обстрелов. В городе остались только те, кто по каким-либо причинам никак не может сменить место проживания. Это пенсионеры, инвалиды, одинокие люди. Треть города разрушена капитально, обстрелы окраины города продолжают пополнять число разрушений и людских жертв. Пенсий нет полгода, зарплату получает малый процент населения. Крохи гуманитарной помощи, которую централизованно выдают одноразово только людям после 65 лет, хватает на несколько дней.
- Как проходит распределение гуманитарной помощи? 
- Мы активно взаимодействуем с настоятелем храма Петра и Павла - протоиереем Виталием Бакун, который является благочинным Ясиноватского округа Донецкой епархии и хорошо знает ситуацию со своей паствой. Он может грамотно распределить продукты, медикаменты и другие привезенные товары между своими прихожанами. Еще год назад, когда там шли постоянные бои, он организовал в своем храме столовую, в день к нему могли прийти порядка 400 человек. Нижний ярус храма переоборудован в бомбоубежище. Примечательно, что за время всех атак и бомбежек ни один осколок не проник в это оберегаемое место. Люди просто выживают благодаря отцу Виталию. 

 
 

- Как местные жители реагировали на вас? 
- Очень хорошо, относились с благодарностью. Когда видели, что едет машина с российскими номерами, уступали дорогу. 
- Какие впечатления от города? 
- Ясиноватая находится в километре от линии расположения Вооруженных сил Украины. Со слов местных, огонь в городе с декабря 2014 года прекращался в общей сложности на 13-14 дней. Отец Виталий объяснил нам, что эта было на время Пасхи в 2016 году. Нам как раз повезло побывать именно в этот период. На следующий день после нашего отъезда опять начались боевые действия. Был обстрелян блокпост, через который отец Виталий нас провожал. В этот же день в центре Донецка был совершен теракт. 
Ясиноватая - один из самых отдаленных «островков», куда централизованная доставка гуманитарных грузов затруднена. Но чем больше ездим туда, тем больше хочется помогать, потому что мы видим отдачу. 

Справка 
Просим вас не остаться равнодушным и оказать посильную помощь мирному населению Донбасса, попавшему в трудную жизненную ситуацию, перечислив денежные средства по следующим реквизитам: 
р/с 40703810012960000267
Филиал № 6 ПАО МОСОБЛБАНК, БИК 042202806
к/с 30101810600000000806 в ВОЛГО-ВЯТСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ
назначение платежа: благотворительная помощь
получатель: Благотворительный фонд «Ф1» ОГРН 1161832069497, 
ИНН 1840056032, КПП 184001001
Контактные лица:
- Клюев Станислав Владимирович (тел: +7-912-015-00-51);
- Ершов Сергей Александрович (тел: +7-912-444-70-44);
- Хромшин Ринат Зимфирович (тел: +7-963-063-20-98).

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Путь помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру