Депутаты проголосовали за увеличение тарифов на услуги ЖКХ

Депутаты Городской думы Ижевска поддержали предложение об увеличении предельного индекса роста тарифов на услуги ЖКХ. Таким образом, с 1 июля 2017 года в столице Удмуртии существенно повысятся тарифы на отопление, канализацию, горячую и холодную воду. Такое важное решение позволяет сделать второй шаг – передать в концессию тепловые сети Ижевска известной всем компании «Удмуртские коммунальные системы». Именно ее плохая работа стала причиной «коммунального коллапса», который случился минувшей зимой.

Депутаты проголосовали за увеличение тарифов на услуги ЖКХ

Ноябрь для депутатов Городской думы Ижевска выдался очень сложным. Им пришлось провести немало встреч и консультаций по поводу заключения концессионного соглашения с компанией «Удмуртские коммунальные системы». Ожидалось, что этот вопрос будет обсуждаться на ноябрьской сессии. Однако в последний момент он был снят с повестки. Вместо него ижевским депутатам предложили согласовать предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ. Причем цифры назывались самые разные – от 6 до 18 процентов.

Бурные дебаты
Вопрос о повышении тарифов на ЖКХ оказался настолько сложным, что депутаты Городской думы решили взять тайм-аут, чтобы обсудить его на отдельном заседании сессии 23 ноября. До этого горячие дискуссии проходили на заседаниях постоянных комиссий и фракций. Депутаты из фракции КПРФ Дмитрий Сурнин и Марина Бобылева предложили перенести решение о концессии на год и провести конкурс, по итогам которого и будет определен концессионер. А для того чтобы город нормально подготовился к следующему отопительному сезону, коммунисты предложили сократить 30 – 50 чиновников в районных администрациях Ижевска. Кроме того, они высказали идею направить на ремонт теплосетей деньги, предназначенные для освещения деятельности городской власти в СМИ и исполнения наказов избирателей.
С этими необычными предложениями депутат Дмитрий Сурнин также выступил на сессии Городской думы, которая продолжила свою работу 23 ноября. Еще одно яркое выступление было у руководителя регионального отделения партии «Патриоты России» Сергея Щукина. Он призвал депутатов воздержаться от голосования за повышения тарифов.
– Хочу напомнить, что в этом же зале городской администрации в ноябре 2007 года было принято решение о передаче тепловых сетей Ижевска в аренду компании «Удмуртские коммунальные системы». И это решение во многом определило дальнейшую судьбу тепловых сетей, – сказал с высокой трибуны Сергей Щукин. – Представители партии «Патриоты России» считают, что мы должны вернуть тепловые сети в муниципальное управление. И если мы сегодня примем решение по повышению тарифов, то в дальнейшем будет принято решение о заключении концессионного соглашения с «УКСом». Понятно, что через 16 лет в этом зале будут сидеть другие люди и республикой будут руководить другие люди. А что будет с ПАО «Т Плюс» мы вообще не знаем, потому что его руководители сейчас сидят в следственном изоляторе. Когда столько неизвестных, мы должны воздержаться от принятия данного решения и сохранить договор аренды.
Однако единороссы, которых в Городской думе большинство, не поддержали коммунистов и «патриотов». Большинством голосов (27 – за, 3 – против, 1 – воздержался) депутаты согласовали предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ в Ижевске на уровне 11,23%. Окончательное решение по этому вопросу должны принять Глава УР и Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов УР до 20 декабря 2016 года.

Жесткий режим экономии
Повторюсь: повышение тарифов на услуги ЖКХ произойдет не с 1 января, а с 1 июля 2017 года. При этом рост тарифа на отопление для жителей города Ижевска составит 6,55%, на горячую воду – 9%, на холодную воду и водоотведение – 30%. По словам заместителя главы администрации Ижевска Сергея Задорожного, максимальный рост платы за услуги ЖКХ коснется далеко не всех горожан.
– Расчет стоимости коммунальных услуг для граждан зависит от площади жилого помещения, степени благоустройства, количества проживающих, наличия приборов учета, – подчеркнул Сергей Задорожный. – По предварительным расчетам Минэнерго УР, максимальное изменение платы граждан за коммунальные услуги, которые проживают в квартирах без приборов учета и платят по нормативу, с 1 июля 2017 года может составить 11,23%. В Ижевске около 960 таких семей. В то же время минимальное изменение платы за коммунальные услуги для граждан может составить 7,6%.
Таким образом, депутаты Городской думы Ижевска сделали первый шаг на пути заключения концессионного соглашения с компанией «Удмуртские коммунальные системы». Этот документ будет рассмотрен депутатами на следующей сессии, которая состоится в середине декабря. Вот только ижевчанам с 1 июля придется вводить в своих квартирах жесткий режим экономии. То есть меньше стирать, посуду мыть в тазиках, а в ванной мыться только по праздникам. Тогда никакие повышения тарифов не будут страшны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Опять повышение?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру