В Национальном музее УР работает выставка «Природа Удмуртии»

Немногим более года прошло с того момента как в Национальном музее УР им. К.Герда открыла двери для посетителей новая постоянная экспозиция «Природа Удмуртии». Выставка стала результатом многолетней деятельности сплочённого коллектива музейных работников.

Сердце экспозиции – диорамный комплекс – не просто демонстрирует типичные лесные ландшафты Удмуртии с характерными для них обитателями, но и позволяет проследить динамику их развития в течение всех четырёх сезонов года. 
Впервые музей демонстрирует обширную зоологическую коллекцию животных Удмуртии от «лесных великанов» - лося, медведя, кабана до самых маленьких обитателей – малой бурозубки, лесной мышовки, а также редких для наших лесов животных: белку летягу, садовую соню, щура, золотистую щурку, краснозобую казарку. 

Экспозиция «Природа Удмуртии» начинается с витрин, в которые собраны отпечатки, окаменевшие останки причудливых растений и животных  населявших сотни миллионов лет тому назад леса и водоёмы каменноугольного и пермского периодов палеозойской эры. 
Фрагменты скелетов древних животных, обитавших в мамонтовую эпоху на территории нашего края: мамонтов, большерогих оленей, древних бизонов и конечно слепок скелета шерстистого носорога в натуральную величину, помогают посетителям понять, что здесь происходило 60-40 тыс. лет назад и что современная природа Удмуртии – закономерный итог её длительного эволюционного развития.  
Экспозиция оснащена современными аудиовизуальными техническими средствами и оборудована для посещения людей с ограничениями в жизнедеятельности. В зале можно посмотреть познавательные тематические фильмы. 
В своих многочисленных восторженных отзывах посетители единодушны во мнении о невероятном многообразии, безупречной реалистичности увиденного. Для создания экспозиции «Природа Удмуртии» было задействовано около 1000 экспонатов из фондов музея.
Вне всякого сомнения, новая экспозиция Национального музея УР им. К.Герда стала культурно-познавательной и образовательной площадкой, а также благодатной средой для школьного и семейного экологического воспитания. Но главный вывод урока, который она преподносит посетителям в канун 2017 года, объявленного годом экологии и особо охраняемых природных территорий России – нам необходимо сделать всё возможное для сохранения самой дикой природы  во всем многообразии её проявлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру