В Ижевске состоялся митинг против передачи теплосетей Ижевска в концессию

В столице Удмуртии состоялся очередной митинг. Ижевчане выступили против заключения концессионного соглашения с компанией «УКС», по вине которой минувшей зимой в городе произошел «коммунальный коллапс». 

В Ижевске состоялся митинг против передачи теплосетей Ижевска в концессию
фото автора

18 декабря на Центральной площади Ижевска у киноцентра «Россия» состоялся митинг против передачи муниципальных теплосетей Ижевска в концессию ООО «УКС». Несмотря на холодную погоду (в этот день было 16 градусов мороза), на митинг пришли почти 200 человек. Среди них были председатели ТСЖ, коммунисты, члены партии «Яблоко» во главе с Тимофеем Клабуковым, активисты Общественного совета пенсионеров УР и Координационного совета гражданских действий, а также члены общественной организации «Автомобилисты Удмуртии». На плакатах, которые держали в замерзших руках люди, можно было прочитать: «Нет концессии теплосетей на 16 лет!», «Коррупции – нет, правительство – в отставку!», «Тарифы ЖКХ вывернут народу потроха!».

«УКС» вышел из доверия
Роль ведущего взял на себя известный оппозиционный деятель и правозащитник Андрей Коновал. Первым он пригласил к микрофону руководителя общественной организации «Защита прав собственников ЖКХ» Алексея Меркушева.
– Наша организация уже почти год выступает против передачи коммунальных сетей Ижевска компании «УКС», которая входит в структуру ПАО «Т Плюс», – отметил Алексей Меркушев. – Как известно, в настоящее время возбуждено уголовное дело, в рамках которого группе топ-менеджеров Виктора Вексельберга предъявлены обвинения в даче взяток руководству Республики Коми. Расследование идет полным ходом. В прошлом году многие из нас столкнулись с коммунальной катастрофой, когда в домах отсутствовали отопление и горячая вода, а подвалы были затоплены горячей водой. Мы послали видеообращение горожан президенту России Владимиру Путину, и только после этого удалось достучаться до чиновников. И что же происходит сейчас? Та же самая компания «УКС», которая сорвала отопительный сезон, пытается забрать межквартальные тепловые сети себе в концессию. Причем это концессионное соглашение нигде не обсуждалось, его никто не видел. Оно появилось в Интернете только в субботу вечером. Более того, городская администрация отстранила депутатов Городской думы Ижевска от решения этого вопроса.
Алексея Меркушева поддержал председатель ТСЖ по ул. Берша, 32, Анатолий Ломаев:
– Попытка заключения концессионного соглашения с «УКСом» – это настоящее преступление, – отметил он. – Мы недавно узнали, что подпись под концессионным соглашением поставят не руководители городской администрации и «УКСа», а чиновники невысокого ранга. Более того, концессионное соглашение хотят заключить без всякого конкурса. Нам говорят, что нет другой альтернативы. А мы считаем, что есть!

фото автора

Республика чудес?
После этого к микрофону подошел руководитель фракции КПРФ в Госсовете УР Владимир Чепкасов. Он назвал Удмуртию «республикой чудес»:
– Посмотришь направо – правительство Удмуртии, которое напоминает старую ржавую баржу, которая тонет и тянет за собой всю республику. Посмотришь налево – там администрация Ижевска, где тоже происходят чудеса. Помните, все ругали Дениса Агашина? Но пришел Тюрин – стало еще хуже. Сегодня получается парадоксальная ситуация: руководство города во главе с Юрием Тюриным решает подарить тепловые сети компании, которая провалила отопительный сезон. При этом предварительно были повышены тарифы на услуги ЖКХ. Почему от решения этой проблемы фактически отстранилось правительство Удмуртии и глава республики Александр Соловьев? Мы должны четко заявить: если тепловые сети Ижевска будут переданы в концессию, то следующим нашим шагом будет требование отставки Юрия Тюрина и его команды.
По мнению Владимира Чепкасова, наша Удмуртия напоминает сказку про Чиполлино, где правили сеньор Помидор и принц Лимон. Они требовали ввести плату за воздух и солнце.

Руки прочь от тепловых сетей!
Еще более эмоциональным было выступление лидера регионального отделения партии «Яблоко» Тимофея Клабукова:
– Городские власти заявляют о том, что они нашли инвесторов и отдают тепловые сети в надежные руки. Но давайте называть вещи своими именами: это никакой не инвестор. Все деньги, которые концессионер якобы будет вкладывать в ремонт сетей, будут поступать из наших карманов. Уже сейчас известно, что с июля 2017 года тарифы на услуги ЖКХ повысятся более чем на 10 процентов. Нас пугают 90-ми годами, когда активы раздавались олигархам, так это и сейчас продолжается. Городской бюджет ни копейки не получает от «УКСа», но отдает ему сети на 16 лет. И не факт, что через 16 лет их можно будет забрать обратно. Нас уверяют, что ПАО «Т Плюс» – это очень хорошая компания, которая никуда не пропадет. Но мы же знаем, что сейчас в Коми расследуют уголовное дело в отношении руководства ПАО «Т Плюс», потому что они давали взятки за то, чтобы им установили повышенные тарифы. И они точно так же будут давать взятки в Удмуртии. Давайте говорить честно: власти хотят отдать преступникам городские тепловые сети. Именно поэтому мы организовали этот митинг. Мы и дальше будем вести борьбу, чтобы не передавать сети «УКСу» - закончил выступление Тимофей Клабуков.

фото автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру