Шаткая тема с мостами: сроки сдачи мостов в Удмуртии традиционно откладываются

Строительство еще четырех мостов в Удмуртской Республике переносится на следующий год. Об этом на пресс-конференции рассказал и. о. зампреда правительства Удмуртской Республики Рафис Касимов.

Шаткая тема с мостами: сроки сдачи мостов в Удмуртии традиционно откладываются
из архива редакции

Речь идет о трех мостах через Чепцу и одном – через Кильмезь, а также автодороге Костино – Камбарка. Тендер на строительство всех объектов выиграла компания «Мостострой-12». На выполнение работ компании было выделено 600 млн рублей. Практически все деньги освоены, отметил Рафис Касимов. Подрядчик должен был завершить работы в этом году, но из-за финансовых проблем не приступил к исполнению. Помимо этого, «Мостострой-12» отказался от субподряда. «А заставить работать мы их не имеем права, – прокомментировал Рафис Касимов. – Поэтому сейчас регион ведет переговоры с Минтрансом России о возможности реализации этих работ в 2017 году. Предварительное согласие уже получено. Однако по автодороге Костино – Камбарка вопрос открыт».

Шаткая тема
Одним из самых проблемных объектов уходящего года по-прежнему является Камский мост, открытие которого с опаской прогнозируют в высших эшелонах власти.
Напомним, впервые об его открытии заговорили еще в июле этого года. Тогда власти Удмуртии не сомневались, что мост через Каму в районе Камбарки будет сдан в сентябре. Однако этого не произошло. Не был пущен он в эксплуатацию и в ноябре, когда председатель правительства Виктор Савельев, пытаясь сохранить лицо, говорил: «…К 1 ноября по концессионному соглашению мост должен функционировать».
«О том, что у подрядчика возникнут финансовые проблемы мы, конечно, не знали. Они перед нами не отчитываются. Однако сейчас подрядчик признался, что в связи с кризисом у них начались трудности. В сентябре банковские счета подрядчика были арестованы, об этом мы тоже узнали только в октябре. Поэтому строительство на данный момент практически приостановилось», – сообщил Рафис Касимов.
Также и. о. зампреда правительства УР пояснил, что в соответствии с изначальным графиком строительства сдача объекта планировалась на июль 2017 года. Однако на докризисном этапе подрядчик немного просчитал свои силы и назначил сдачу моста почти на год раньше – на сентябрь 2016 года. Сейчас строительные работы выполнены на 90%. На верхней части моста и полотна все работы почти выполнены, кроме будущих пунктов сбора платы за проезд. Основная работа осталась у подножья.
Впрочем, рабочее движение по мостовому переходу в районе Камбарки действительно открыто. Также отмечается, что трафик движения уже увеличился практически в три раза по сравнению с паромными переправами. Проезд по мосту сейчас бесплатный, терминалы оплаты установят после сдачи строительного объекта.

«Головная боль»
Другой важный вопрос касается долгов перед рабочими Камского моста. Сейчас на объекте работает всего около ста человек, а если мост все же будут достраивать в следующем году, их потребуется в пять-шесть раз больше. Интересно, кто захочет работать в долг? Иногородние рабочие, которым в общей сложности должны около 80 млн рублей, разъехались. Вместе с ними своих денег так и не дождались студенческие отряды. Долг по зарплате перед ними насчитывает порядка 765 тысяч рублей. «Денежная задолженность перед строителями – это головная боль подрядчика. Конечно, плохо, что они не рассчитываются с работниками, но это их обязанность», – высказал свое мнение Касимов.
Затем он все же попытался скрыть чувство безразличия к этому вопросу и пояснил, что разговаривал с гендиректором «Мостостроя-12» Александром Забарским, который пообещал закрыть долг хотя бы перед студентами в ближайшее время.

...
В целом, по мнению Рафиса Касимова, дорожная отрасль в уходящем году отработала достаточно хорошо, из федерального бюджета она получила около 8 млрд рублей. Всего за три последних года в Удмуртии отремонтировано и восстановлено 795 км автодорог, 350 тысяч кв. м дворовых территорий, построено 200 км автодорог. В рамках программы по расселению граждан из аварийного жилья планируется расселение 686 многоквартирных домов общей площадью 107,8 тысячи кв. м. Уже улучшили свои условия проживания 4918 человек (1869 семей). До конца года ожидается выполнение программы на 75 – 80%. В 2016 году был запланирован ремонт 485 многоквартирных домов (1020 видов ремонта) на сумму 542 млн рублей. В настоящее время законтрактованы 427 дома. До 1 апреля 2017 года должно быть отремонтировано еще более 650 домов. Кроме того, в 2016 году завершена реализация проекта экологической реабилитации Ижевского водохранилища. На поверхность извлечено 870 тысяч кубометров отложений. Как следствие, значительно увеличилось качество воды.
В целом доходы бюджетной системы составили 380 млн рублей с учетом деятельности АУ УР «Удмуртлес».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Перенесли на неопределенный срок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру