Прыщавый маньяк с ножом в руках

Бог Олега обделил. На ум и красоту. Нескладный, длинные, неопределенно¬го цвета, жидкие, жирные волосешки, лицо угреватое.  Бесцветный паренек, невзрачненький такой. Зато, видать, дьявол свою лапу на Олега наложил. Потому как такого паршивца и негодяя, такого алкана и отморозка пойди сыщи, попробуй.

Прыщавый маньяк с ножом в руках
На чердаке одного из многоэтажных домов маньяк соорудил себе убежище.

Чудовище
Родился Олег У. 29 июля 1971 года. Детство у Олежки сложное задалось. Родители скинули его на поруки бабушке. И хотя жильем формально Олег был обеспечен (комнатка в малосемейке по улице Машиностроителей), в реале проживал он у бабушки своей в одном из частных домов по улице Пугачева в Первомайском районе.
Бабушка старенькая, хозяйство еле-еле тянет, не до воспитания ей. Внучек колобродил сам по себе. Когда дома заночует, когда в комнатку свою упрется. Никакого контроля. Поговаривают (доказать в ходе следствия не удалось), что на чердаке одного из многоквартирных высотных домов Первомайского района Олег соорудил нечто вроде разврат-хаты. Таскал на чердак пацанов-малолеток, куражился.
С грехом пополам Олег закончил восемь классов, получил аттестат и... запил горькую. Работать он не умел и не хотел. С апреля 96-го он оказался безработным. А жить на что-то надо. Надо на что-то пить. Даже «Троя» ядовитая стоит каких-то денег. Помалу подворовывал, пока не попался. Догнали. Пинали. Чуть до смерти не забили. И рыскало пьяное чудовище в поисках наживы легкой...
14 мая 1996 года пьяненький Олежка бесцельно слонялся по городку Строителей. День был обычный, рабочий, и прохожих попадалось мало. Особенно пьяных мужиков. У них завсегда в карманах хоть какая-то мелочевка случалась. Обидно Олегу. Ножик в кармане скучает без применения. Простенький такой ножичек, с голубой ручкой. Глядь – девчонка симпатичная навстречу идет. Молоденькая, стройненькая такая, ладная вся. «Познакомимся, может, а?» Девчонка цыкнула в его сторону и мимо прошла, не оглянувшись даже. Олег – за ней. Звали девушку Галиной. Довел девчонку до подъезда дома № 69 по улице Клубной, рысью поднялся на четвертый этаж. «Стоять, сука! Убью! Ключи давай!» Девушка робко опустила ключи от квартиры в подставленную ладонь. Злодей долго ковырялся в замке. Дверь отперлась.
Толкнул жертву в коридор. «Иди давай!» И тут из комнаты с гавканьем выскочила здоровенная псина. Собака, чувствуя недоброе, с лету вонзила зубы в ногу злодея. Олег заорал визгливо. Матюкнулся и еще крепче прижал нож к горлу девушки. «Убери собаку, сучка! Порежу на куски!» Когда собака надсадно завыла в запертой спальне, царапая когтями дверь, Олег махнул ножичком у лица испуганной девчонки: «Давай деньги! Золото давай! Убью!» Галина бросилась распахивать шкафы и полки. А злодей, чтоб отпечатков пальцев не оставлять, надел на руки свои собственные... носки. 900 тысяч рублей (старыми), 410 долларов, магнитофон «Иж–305», сережки серебряные, спортивная куртка. Даже ведро эмалированное прихватил.
Но ограничиваться банальным грабежом чудовище не захотело. Олегу этого было мало. Его всю жизнь унижали, и ему захотелось поиздеваться над беззащитной жертвой.

Вкус крови
Олег связал руки девушки за спиной. Шнуром от плойки. Потом заткнул ей рот тряпкой. Сорвал колготки и трусы, изнасиловал. А потом вынул из кармана нож. Тот самый. С голубой ручкой…
Мама потерпевшей девушки в тот день ожидала дочь в условленном месте в условленное время. Дочка на встречу, заранее оговоренную и согласованную, не пришла. Мать забеспокоилась. А в это самое время три подружки потерпевшей Галины А. толкали дверь незапертой квартиры. Прямо в прихожей в луже крови, распростертая на полу, лежала их мертвая подружка. Где-то в глубине квартиры, не умолкая ни на минуту, выла собака. Девчонки с визгом ломанулись по соседям. «Помогите! Человека убили! Милиция! Скорая!..»
Но «скорая» уже не понадобилась. 15-летняя Галина А. скончалась на месте происшествия от острой кровопотери. Более полутора десятков ножевых ранений. Изувер-насильник бил, пока не устала рука. Похищенных денег и ценностей Олегу хватило на два месяца…
22 августа того же года хищник, маньяк У. совершал свой очередной рейд. На Южном рынке присматривал то, что плохо лежит. Но присмотрел 14-летнюю Наталью О.
Девчонка с покупками шла с рынка домой, благо что жила неподалеку, только дорогу перейти. Маньяк – за ней. Догнал возле квартиры. Схема та же. Нож к горлу. Угрозы убийством. Ключи от квартиры. Руки жертве Олег связал сразу – в коридоре веревка бельевая натянута была. Девчонку – на диван. На руки, привычно уже, носки. И – шасть по шкафам и шифоньерам. За ценностями материальными. Спокойно так, не торопясь. Даже семечки на кровати посидел, погрыз задумчиво, соображая, где хозяева добро попрятали.
Денег не нашел. Зато золотишко кой-какое увидал. Все добро в сумку, а потом, как водится, за девчонку принялся. Живых свидетелей У. оставлять не хотел. 34 ножевых ранения! Сознательно бил. Чтоб убить! Но девчонке повезло: Олег ушел из квартиры, посчитав Наталью О. мертвой. А она выжила! Благодаря своему отцу, что рано с работы вернулся, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. Перенесла три тяжелейших операции и выступила свидетелем в суде.
На этом злодеяния маньяка-педофила не закончились. Ровно через две недели, 5 сентября, Олег У. в пьяном угаре совершает новое преступление. Около 11 часов ночи на перекрестке улиц К. Маркса и Советской он встретил двух мальчиков: Колю П. 12 лет и Леню П. 9 лет. Обманом и посулами насильник заманил парнишек к себе в комнату, расположенную в поселке Машиностроитель. Соседу соврал, что племянники в гости пришли. В этот раз Олегу захотелось поразвлечься с мальчиками.
Пацаны насторожились, когда дядя Олег предложил им раздеться. Старший «племянник» заканючил, стал слезно проситься домой, грозился родителям нажаловаться. У. разозлился, ударил мальчишку по лицу и прогнал взашей. А младшего, девятилетнего, насильно заставил раздеться…

Из дела обвиняемого.

Патология
Разоблачили У. случайно, как это часто и бывает. В Ленинском районе проводилось активное патрулирование сотрудниками милиции. Как в форме, так и по гражданке. Фоторобот предполагаемого преступника у оперативников на руках был. Но, опять же, как часто бывает, слишком мало походил на реального злодея. Тем не менее Олега задержали для проверки. Почти двое суток продержали, взяли на анализ сперму (как правило, у всех нормальных людей сперма совпадает с группой крови)… и отпустили, записав адрес и паспортные данные.
Сперма У. не совпадала с группой крови, оставленной преступником на месте преступления. Эта патология – явление чрезвычайно редкое. Встречается в единичных случаях. К примеру, у Чикатилло тоже кровь была иной группы, чем сперма.
Маньяк преспокойно гулял на свободе, но поиски его продолжались. Стали повторно проверять списки подозреваемых, что были задержаны ранее. Наткнулись на фамилию У. «А этот че? Почему не допрошен? Почему отпустили?»
Олега дернули в кабинет следователя. Напрямик спросили: «Ты убил?» И... У. сознался! Сходу! Он вообще был парень простоватый и бесхитростный. Восемь классов образования, хронический алкоголик, легкая степень дебилизма. На допросах заявил, что похищенные доллары и золотые украшения выбросил. Побоялся, что «заметут» при продаже. Наивняк!
На суде У. держался спокойно, даже как-то заторможенно. Вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. Совершение своих злодеяний объяснял просто: болел, мол, с «бодуна» мучался, по пьяни ничего не соображал.
30 апреля 1997 года Верховный суд Удмуртии определил У. Олегу Викторовичу 1971 года рождения 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 26 февраля 2000 года У. умер в колонии...
А может, и помогли ему. Отец одной из потерпевших девушек был сотрудником исправительного учреждения.
 

Сюжет:

Криминальные войны Ижевска

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: "МК в Ижевске" продолжает цикл публикаций "Криминальные войны Ижевска"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру