Спикер республиканского парламента подвел итоги уходящего года

Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев рассказал об итогах работы в минувшем году, о подготовке к выборам в  Госсовет Удмуртии и о том, как он будет встречать Новый год.

Спикер республиканского парламента подвел итоги уходящего года
фото пресс-службы Госсовета УР

- Владимир Петрович, через несколько дней закончится 2015 год. Каким он был для вас и ваших коллег из республиканского парламента?
- Конечно, год был непростой, но нам удалось многое сделать. В 2016 году прошло 7 сессий Госсовета,  мы приняли 98 Законов Удмуртской Республики, из них 20являются базовыми. Кроме этого, мы направили в Госдуму России 9 законодательных инициатив, 5 обращений к органам федеральной власти. Считаю, что главным из принятых документов был закон о бюджете на 2017 год. Этому предшествовала большая подготовительная работа. Проект бюджета был рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий, впервые мы провели общественные слушания.Также  к наиболее значимым законам можно отнести  изменения в антикоррупционное законодательство и  закон, согласно которому пожилые граждане получают компенсацию платы за проведение капремонта.
- На последней сессии Госсовета Удмуртии было принято решение о сокращении численности депутатов с 90 до 60 человек. 
- Действительно, мы  внесли изменение в 32-ю статью Конституции Удмуртской республики.  Хочу отметить, что все депутаты Госсовета будут работать до конца созыва, а на выборах в 2017 году будет избрано уже 60 депутатов. Выборы будут проходить, как и прежде, по смешанной схеме: 30 депутатов будут избраны по одномандатным округам, еще 30 – по партийным спискам.В связи с сокращением численности депутатов в начале 2017 года будут изменены границы избирательных округов. И после этого станет ясно, где какие депутаты будут баллотироваться. Конечно, сложно сокращать самих себя, но, тем не менее, решение об этом было принято. Кстати, в ближайшее время будет подписан Указ Главы Удмуртии о придании депутатам Государственного Совета Удмуртии статуса лиц, замещающих государственные должности УР.Эта мера будет направлена на распространение дополнительных ограничений, в том числе антикоррупционной направленности, на всех депутатов Госсовета. При этом речь не идет о денежном содержании или дополнительных льготах.
- Как вы считаете, насколько обновитсясостав Госсовета Удмуртии после проведения сентябрьских выборов?
- Думаю, что парламент может обновиться на 30 процентов. Также  возможно сократится количество постоянных комиссий в парламенте. Например, можно было бы объединить комиссию по социальной политике с комиссией по науке, образованию, культуре и молодежной политике. Напомню, в настоящее время в Госсовете УР восемь постоянных комиссий.
- Еще несколько лет назад некоторые из депутатов прогуливали сессии без уважительных причин. А как сейчас обстоят дела с дисциплиной?
- Среди народных избранников практически нет «прогульщиков» сессий. Если раньше некоторые депутаты после перерыва могли покинуть сессию, то сегодня они работают до конца заседания. Вы знаете, что у нас только 12 депутатов работают на постоянной основе и получают зарплату. Остальные - директора заводов и учреждений. Конечно, у них бывает производственная необходимость. В этом случае они пишут заявление, и мы им разрешаем не присутствовать на сессии
- Как вы будете отмечать Новый год?
- По традиции Новый год буду отмечать в кругу семьи, дома за праздничным столом. Постряпаем пельмени, а потом пойдем пускать фейерверк. В новогодние каникулы буду вместе с любимой внучкой и с друзьями ходить на лыжах. Очень хорошая лыжня в Чекериле, советую всем покататься.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: С думой о будущих выборах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру