Рухнувшую в Ижевске кровлю дома обещали отремонтировать в 2019 году

Рухнувшую  в Ижевске кровлю дома обещали  отремонтировать в 2019 году

Как прокомментировали редакции «МК в Ижевске» представители «Ижевской управляющей компании», обслуживающей данный дом, причиной обрушения кровли дома, по улице 50-летия ВЛКСМ, 49, стал физический износ стропильной системы. Дом был построен в 1964 году и требовал ремонта кровельной системы. Поскольку жильцы приняли решение собирать отчисления на капремонт в так называемый «общий котел», то и ремонт кровли должен был осуществлять региональный оператор, который включил его в программу на 2019-2023 год. Однако кровля дома не смогла дождаться назначенного срока капитального ремонта. Очистка кровли от снега осуществлялась в соответствии с требованиями.

Между тем, напротив, по адресу 50-летия ВЛКСМ, 40, стоит практически аналогичный дом, но построенный на три года позже – в 1967 году. На этом доме управляющая компания уже поменяла кровельную систему. Жители данного дома приняли решение собирать отчисления на капремонт не в общий котел, а на спецсчет, а стало быть сами решают когда производить необходимый ремонт.

На данный момент идет расчистка от остатков рухнувшей части крыши, сразу после чего начнутся работы по монтажу новой кровли. На объекте с инспекцией восстановительных работ побывали Мэр Ижевска Юрий Тюрин, заместитель главы администрации города по ЖКХ Сергей Задорожный, а также глава администрации Октябрьского района Валерий Мартынов.

Читайте также…. С 7 на 8 января нового года произошло обрушение кровли в жилом 4-этажном доме, находящемся по улице 50 лет ВЛКСМ.

Фото: izh.ru
Фото: izh.ru
Фото: izh.ru
Фото: izh.ru

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру