В Удмуртии выбрали нового лидера регионального отделения «Справедливой России»

Фарид Юнусов – доктор медицинских наук, профессор-консультант многопрофильного клинико-диагностического центра «АСПЭК-медцентр», депутат Госсовета УР, вице-президент Федерации конькобежного спорта Удмуртии, автор более 200 научных публикаций, в том числе монографий. Увлекается конькобежным спортом, играет на саксофоне и выращивает индейку на собственной ферме. Накануне Нового года Фарид Юнусов был избран руководителем регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Удмуртской Республике.

В Удмуртии выбрали нового лидера регионального отделения «Справедливой России»
На съезде партии с Сергеем Мироновым

Накануне Нового года в Ижевске состоялась конференция регионального отделения партии «Справедливая Россия». Делегаты из всех городов и районов Удмуртии избрали Фарида Юнусова новым председателем Совета регионального отделения партии. Наш корреспондент встретился с новым лидером удмуртских справедливороссов и попросил рассказать его о своей политической карьере, подготовке к выборам в Госсовет республики, а также о том, как ему удается сохранять прекрасную спортивную форму.


– Фарид Анасович, если посмотреть на вашу биографию, то в свои 57 лет вы многого достигли. Скажите, а кем вы мечтали стать в детстве?
– Я мечтал стать врачом, поэтому после окончания школы поступил на лечебный факультет Хабаровского медицинского института. Как и всем студентам, мне не хватало средств, поэтому во время учебы я подрабатывал в больнице санитаром, а потом медбратом. Получив диплом врача-терапевта и поработав в городской больнице, я поступил в аспирантуру Московского медицинского стоматологического института. После защиты кандидатской диссертации вернулся в Хабаровск: работал терапевтом и одновременно преподавал в мединституте. Через несколько лет снова уехал в Москву, где занимался научной работой и собирал материал для докторской диссертации. После успешной защиты я основал несколько медицинских центров в Москве, один из них – детский реабилитационный центр для лечения детей с ограниченными возможностями.
– Что заставило вас пойти в политику?
– Когда я работал в различных больницах, то видел, как много проблем существует в отрасли здравоохранения. Это касается диагностики, лечения и реабилитации больных, оснащения медицинским оборудованием, финансирования лечебных учреждений. Став главным врачом одной из подмосковных больниц, я начал проводить различные научно-практические конференции, на которых специалисты обсуждали актуальные вопросы медицины. Но после нескольких таких медицинских форумов я понял, что многие проблемы остаются нерешенными из-за несовершенства наших законов. Вот тогда-то я и решил пойти в политику. К тому времени я уже получил второе высшее образование по юридической специальности и в 2009 году был избран депутатом и председателем городской думы в Подмосковье. Это позволило мне получить колоссальный опыт работы с людьми.
– А как вы очутились в Удмуртии?
– Я более десяти лет работал помощником депутата Госдумы России от партии «Справедливая Россия» Виктора Шудегова. Виктор Евграфович много рассказывал мне про Удмуртию, поэтому я был в курсе всех событий, которые происходят в республике. Кроме того, я много раз приезжал в Удмуртию для решения различных вопросов социальной сферы. В 2015 году я получил мандат депутата Госсовета УР и окончательно переехал в Ижевск. Так начался новый этап в моей жизни.

Ставка – на молодежь
– Фарид Анасович, накануне Нового года вас избрали председателем Совета регионального отделения партии. Какие задачи вы ставите перед собой на ближайшее время?
– В 2017 году мы ставим перед собой задачу укрепить позиции партии «Справедливая Россия» в Удмуртии. Мы планируем сделать это за счет улучшения работы местных отделений партии в городах и районах республики. Кроме того, мы планируем провести ряд мероприятий социальной направленности: акции, встречи и круглые столы. Также мы намерены привлечь в ряды наших сторонников различные общественные организации, объединения и инициативные группы. При этом главную ставку мы будем делать на молодых людей, которые хотят изменить жизнь к лучшему. Мы готовы поддержать их интересные идеи и проекты. Кроме того, мы намерены наладить конструктивное взаимодействие с представителями органов власти. Нужно не только критиковать, но и вырабатывать совместный алгоритм действий в той или иной ситуации.
– Как партия «Справедливая Россия» будет готовиться к выборам в Госсовет УР, которые состоятся в сентябре 2017 года?
– Мне бы не хотелось называть проценты и места, к которым мы будем стремиться. Мы считаем, что это не совсем корректно. Наша главная задача – рассказать людям о конкретных делах и планах нашей партии, о тех законах, которые мы разрабатываем и предлагаем принять на сессиях Госсовета Удмуртии. Мы будем стремиться к тому, чтобы как можно больше жителей республики не только познакомились с программой нашей партии, но и получили конкретную помощь. И я думаю, что именно это будет залогом успеха на выборах в Госсовет Удмуртии.
– Но последние выборы в Госдуму России показали, что у людей пропал интерес к выборам…
– Действительно, более половины избирателей не ходят на выборы. Во многом это связано с тем, что в наше непростое время люди перестали доверять власти. Они видят, что во время избирательных компаний политики смело раздают обещания. Они обещают повысить зарплаты, установить различные льготы, построить новые дороги, ликвидировать очереди в поликлиниках. Но проходят выборы, и ничего не меняется. И это одна из главных причин, почему люди не ходят голосовать. Поэтому еще раз подчеркну, что нужна долгая и кропотливая работа, чтобы граждане поняли, что только от них зависит будущее республики.

Нужны новые законы
– Фарид Анасович, вы уже полтора года являетесь депутатом Госсовета Удмуртии. На ваш взгляд, какие законопроекты необходимо принять для того, чтобы улучшить жизнь людей в нашей республике?
– На мой взгляд, депутатам Госсовета необходимо разработать и принять базовый закон о здравоохранении республики. К сожалению, такого закона до сих пор нет. И это не лучшим образом сказывается на состоянии и развитии этой отрасли, а также на качестве и доступности медицинской помощи. Во-вторых, давно назрела необходимость принять закон о гериатрической службе, то есть специализированной медицинской помощи для пожилых людей. Подобная служба успешно действует во многих регионах России. К сожалению, жителям Удмуртии об этом остается только лишь мечтать. А ведь с каждым годом число людей пенсионного возраста увеличивается. Кроме того, к 60 и к 70 годам у человека накапливается «букет» заболеваний, который требует специального подхода в лечении. Именно этим должны заниматься специальные врачи – геронтологи. Также мы считаем, что необходимо принять закон, который бы запрещал оказывать платные услуги в государственных поликлиниках и больницах. Это очень больная тема. Люди жалуются, что очень трудно попасть на прием к нужному специалисту, в то же время им предлагают воспользоваться платными услугами в стенах государственных медицинских учреждений. Также партия «Справедливая Россия» предлагает ликвидировать страховые медицинские организации, которые являются посредниками между пациентами, больницами и поликлиниками. Они съедают огромные деньги, которые можно было бы направить на развитие здравоохранения. Кроме того, в Госсовете Удмуртии уже рассматривается мой законопроект о комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов.
«В трудное время рядом с тобой!»
– В 2016 году в Ижевске впервые был открыт Центр защиты прав граждан. Чем занимается этот центр?
– Этот центр был открыт в Ижевске на улице Удмуртской в марте 2016 года. Подобные центры были организованы в большинстве регионов России по инициативе лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Они работают под девизом: «В трудное время рядом с тобой!» Здесь могут получить бесплатную консультацию самые незащищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды, малоимущие, незаконно уволенные работники предприятий. Я тоже регулярно провожу прием в этом центре. В основном люди обращаются с вопросами, связанными с плохой работой управляющих компаний в сфере ЖКХ, невыплатой зарплаты, плохим качеством медицинского обслуживания. Также в центр приходили за помощью обманутые дольщики, жертвы различных мошенников и «черных» риэлторов. Были среди них и горожане, попавшие в кредитное рабство. Они взяли займы под большие проценты в микрофинансовых организациях и не смогли расплатиться с долгами. Конечно, бывают очень сложные вопросы, которые не всегда удается решить. Тем не менее мы стараемся всем гражданам дать исчерпывающую информацию и учим их, как защитить свои права. В этом году специалисты Центра защиты прав граждан будут работать не только в Ижевске, но также планируют выезжать в другие города и районы республики.

В здоровом теле – здоровый дух
– Фарид Анасович, при такой большой загруженности остается ли у вас время на свою семью и детей?

– Конечно. У меня пятеро детей – два сына и три дочери. И все свое свободное время я стараюсь проводить с семьей. Двое из них уже вполне взрослые, самостоятельные люди, а трое еще учатся в школе. Для меня очень важно быть рядом с ними, обсуждать их дела и проблемы. В выходные мы обязательно ходим вместе в кино или гуляем в парке.
– Чем вы увлекаетесь?
– В юности я серьезно занимался конькобежным спортом, а потом у меня был 30-летний перерыв. Несколько лет назад я решил возобновить занятия спортом и снова встал на коньки. Тренировался несколько раз в неделю и добился больших успехов. Я являюсь серебряным призером Всемирных зимних игр, вице-чемпионом мира, чемпионом и рекордсменом России по скоростному бегу на коньках в своей возрастной группе. В настоящее время два раза в неделю я хожу на тренировки на крытый каток «Молодежный» и три раза занимаюсь в тренажерном зале. Это помогает мне быть всегда в форме. Как врач, я прекрасно понимаю, что нужно постоянно заниматься спортом. Это придает мне силы и энергии. Кроме того, я увлекаюсь музыкой – умею играть на кларнете, саксофоне и на ударных инструментах. В последнее время у меня появилось еще одно увлечение. Я создал агрофирму, которая занимается растениеводством, птицеводством и животноводством.
– Ваш основной жизненный принцип?
– Мне очень близок девиз: «Соревнуйся в благих делах!» Я всегда стараюсь помогать людям и делаю все, что в моих силах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Справедливый политик

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру