На рухнувшей крыше в металлурге начались восстановительные работы

На рухнувшей крыше в металлурге начались восстановительные работы

Работы проводятся силами управляющей компании.

Ранее Глава Удмуртии предложил вести в отношении дома режим чрезвычайной ситуации, но комиссия по ЧС это предложение не поддержала, а стало быть из бюджета на восстановление кровли средств выделяться не будет, управляющая компания будет осуществлять ремонт кровли за свой счет. Обрушение кровли привело к прорыву отопления на чердаке и часть квартир в доме оказались подтопленными. Отопление было восстановлено в первые часы после аварии.

Дом, на котором обрушилась крыша собирает средства на капитальный ремонт в так называемый «общий котел», капитальный ремонт на нем был запланирован на 2019-2023 год.

В качестве причин обрушения называется скопление снега на крыше, специалисты же, в комментарии нашей редакции, ставят под сомнение данную версию, поскольку любая кровля конструктивно рассчитана на снеговые нагрузки для нашего региона, по их мнению, причиной стал естественный износ конструкции кровли.

В Ижевске это не единственный дом с аналогичным износом кровельной системы. Сейчас, по словам Министера энергетики, ЖКХ и госрегулирования тарифов Удмуртии Ивана Маринина, Госжилинспекции УР и администрациям районов дано поручение обследовать кровли на наличие снега, особое внимание уделяется домам с высоким износом кровельной системы. В случае неоперативного реагирования на предписания управляющим компаниям пригрозили отзывом лицензии.

Между тем пока непонятно будут ли корректироваться планы капитального ремонта домов из средств «общего котла» в связи с данным обрушением. По информации источника МК в Ижевске знакомого с ситуацией, средства, собранные в «общий котел» в этом году были освоены не полностью – по его словам это связано с бюрократическими процедурами, нехваткой аккредитованных подрядчиков. Если ситуация повторится и в этом году – то возможно ситуация с состоянием домов, собирающих средства в «общий котел» будет усугубляться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру