Общественники Ижевска продолжают борьбу против концессии с УКС

Антимонопольный орган Удмуртии принял заявление от ижевчан о проверке законности концессии с "УКСом" 

Общественники Ижевска продолжают борьбу против концессии с УКС

Как и предупреждали общественники Ижевска, после передачи теплосетей города в концессию ситуация с отоплением в городе не сильно улучшилась. Январь отметился целой волной аварий на теплосетях. 10 января в городке Металлургов в Ижевске произошла авария, в результате которой 62 дома, 5 школ и 6 детских садов на всю ночь остались без тепла и горячей воды. 17 января произошло сразу несколько аварий на теплосетях в разных точках города. По официальным сообщениям только за одну неделю с 9 по 15 января 2017 года зафиксировано 78 повреждений на теплосетях города. 

Фото автора

18 января в УФАС и прокуратуру Удмуртии поступили жалобы на нарушение закона при заключении договора концессии. Автор жалобы предприниматель Тимофей Клабуков прокомментировал «МК в Ижевске» суть претензий к заключению концессионного соглашения: «Статья 37 ФЗ о концессиях была написана не случайно – она детально регулирует процедуру заключения о концессии без проведения конкурса, но с соблюдением антимонопольных мер. В ней четко прописано, что заключать договор без конкурса можно только спустя 40 суток после опубликования на официальном сайте торгов torgi.gov.ru намерения заключить договор концессии. Сделано это для тог, чтобы другие потенциальную участники могли заявить о своем желании принять участие в конкурсе, и если ни от кого заявок не пришло – то только в этом случае можно заключать договор концессии (или трансформировать договор аренды как в нашем случае) без конкурса. Мы специально проводили мониторинг сайта торгов на предмет опубликования намерений заключения договора концессии – но такой информации опубликовано не было, в связи с чем и было принято решение писать жалобы в УФАС и прокуратуру, честно говоря, мне немного удивительно как УФАС просмотрел очевидное нарушение при заключении столь значимого договора для Ижевска». 

С мнением Тимофея Клабукова согласен и юрист Руслан Петрович Григорьевых: "16 декабря 2016 года Администрация города Ижевска на своем официальном сайте опубликовала сведения о том, что в отношении сетей теплоснабжения города заключено концессионное соглашение и сети передаются в ООО "УКС". Согласно закону такие соглашения должны заключаться при проведении конкурса, если же конкурс не проводится, то законом предусмотрена иная специальная процедура, которую необходимо соблюсти. Сведений о том, была ли она соблюдена в этом случае, городской администрацией в публикации не сообщается. Для того, чтобы разобраться в ситуации поданы заявления в органы Прокуратуры УР и в Управление ФАС по УР, которые в рамках  проверки выяснят законность передачи теплосетей". 

Фото автора

Фото автора

Между тем, недовольных заключением концессионного соглашения с ООО «УКС» становится все больше. Накануне, 19 января, Президенту России Владимиру Путину было отправлено обращение, которое подписали 2 тысячи жителей Ижевска. Они просят принять меры по расторжению концессии с ООО «УКС» и оказать помощь Удмуртской Республике по выработке иных мер для надлежащего управления системой теплоснабжения. «Мы, жители Ижевска, обращаемся к руководству наше страны с просьбой вмешаться в ситуацию с ЖКХ столицы Удмуртии, предотвратить дальнейшую деградацию систем жизнеобеспечения города Ижевска» - просят о помощи ижевчане. Как пояснила редакции «МК в Ижевске» сопредседатель Общественного совета Удмуртии Галина Александровна Кишева, идея обращения к Федеральным властям пришла во время митинга против заключения концессии с ООО «УКС» (прим. ред. - договор концессии был заключен через день после митинга).  В новогодние праздники подготовили текст обращения. Неделю назад начали собирать подписи.
Отметим, что сбор подписей продолжается и по сей день. Всего за два месяца их планируется собрать порядка 10 000. Однако обращение в Москву решили написать именно сейчас, чтоб как можно раньше привлечь внимание федеральных властей к проблеме Удмуртии. 
Фото автора

А вскоре жителей ждет новый «подарок» - повышение тарифов на 2017 год.

 

МК в Ижевске попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию депутата Городской думы города Ижевска Дмитрия Сурнина.

 

Как вы можете прокомментировать обращение в антимонопольное ведомство?

-  Эта инициатива меня это нисколько не удивляет. Мы с коллегами по фракции сразу обратили внимание на халатное отношение к процедуре подписания и согласования концессионного соглашения. Нельзя пренебрегать общественным мнением, требований законов и элементарной логики. Вопрос концессии на многие годы и спешка при его подписании чревата не только не пониманием горожан, но и влечет огромные риски. Именно поэтому необходимо была скрупулезность при прохождении всех стадий согласования. А мы знаем, что городская администрация «гнала на всех парах», пренебрегая ими. После чего не стоит удивляться, когда общественники, проверив электронную площадку, не увидели публикаций об условиях концессии, а это нарушение требований закона о концессии. Безусловно, это порождает недоверие не только к конкретному вопросу передачи сетей в концессию, но и в принципе к действующим органам исполнительной власти.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру