Ижевчане установят рекорд на самое большое количество съеденных пельменей в одном месте

Третий фестиваль «Всемирный день пельменя» пройдет в Удмуртии в феврале. Республика борется за почетное звание «Родина пельменей» и приглашает экспертов для того, чтобы зафиксировать мировой рекорд. Представители оргкомитета фестиваля Вера Васева (Министерство национальной политики УР) и Аскар Аитов (группа компаний «8 человек») рассказала «МК» в Ижевске» о том, какие сюрпризы приготовлены в этом году для всех участников.

Ижевчане установят рекорд на самое большое количество съеденных пельменей в одном месте
фото izhlife.ru

– Расскажите об истории фестиваля. Кто его придумал?
– Главный вдохновитель и организатор фестиваля – Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Именно по его инициативе 14 февраля 2015 года впервые был проведен фестиваль «Всемирный день пельменя». Он прошел в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы).
– В этом году фестиваль пройдет уже в третий раз! Что изменилось за это время?
– «Всемирный день пельменя» меняется из года в год, привнося все новые интересные мероприятия. Так, в 2016 году были проведены Первые пельменные игры, которые настолько понравились гостям, что подобные игры стали проводиться и в районах республики как массовые мероприятия, и в учреждениях (чаще детских) Ижевска. В 2017 году главным соревнованием станет командная республиканская игра «Рекордная полоса».
В 2015 году первый фестиваль «Всемирный день пельменя» собрал на Центральной площади 25 тысяч гостей. Съедено было 1,5 тонны пельменей. 7 команд представителей национально-культурных сообществ республики, представлявших Удмуртию, Украину, Узбекистан, Армению, Татарстан, Марий Эл, Германию, приняли участие в фестивале.
В 2016 году 32 тысячи гостей из Удмуртской Республики, Пензы, Самары, Тольятти, Жигулевска, Перми, Казани, Сыктывкара, Чайковского, Елабуги, Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Испании, Польши, Китая.  И уже более 7 тонн пельменей было съедено и продано во время проведения фестиваля. Команды из 14 районов республики приняли участие в Первых пельменных играх. Составлена Гастрономическая карта Удмуртии, где были представлены национальные блюда районов Удмуртии. Фестиваль стал вторым лучшим событием по версии национальных премий Russian Event Awards и Eventиада Awards. Турмаршут «Пельменный уикенд» занял 1-е место как лучший событийный маршрут туристcкой премии «Маршрут года».

фото fadn.gov.ru

К нам приезжал Джон Уоррен для съемок программы «Поедем, поедим!».
В 2017 году мы ожидаем не меньший ажиотаж. Все больше туристических групп со всей России присылают свои заявки на посещение фестиваля.
– Расскажите об основных мероприятиях, которые ждут гостей.
– В настоящее время проводится множество различных конкурсов в социальных сетях фестиваля. Это, например, конкурс «Сказочный пельнянь», участники которого пишут нам свои пельменные сказки и сопровождают их иллюстрациями. Лучшие произведения попадут в набор коллекционных открыток, а победитель к тому же получит 5 кг пельменей.
Кроме того, мы выбираем официальный сувенир фестиваля. С 23 по 31 января в группе фестиваля «ВКонтакте» проходит народное голосование за номинантов. С 1 по 10 февраля работы – претенденты на это звание будут выставлены в этнокомплексе «Бобровая долина», где каждый желающий сможет их увидеть. В это же время работы удмуртских мастеров будут оцениваться специальной комиссией.
Кафе и рестораны города, номинированные на премию «Золотой Пельнянь», проведут мастер-классы по приготовлению пельменей также в период с 1 по 10 февраля (расписание появится совсем скоро на сайте фестиваля).
11 февраля на Центральной площади наступит кульминация праздника: во-первых, там соберут вместе все сувениры, во-вторых, пройдут интересные игры и мероприятия и, наконец, в-третьих, будет установлен мировой рекорд.

Фото www.imgrum.net

– Что это за рекорд и смогут ли жители Ижевска помочь в его установлении?
– «Всемирный день пельменя – 2017» проходит под лозунгом «Мы идем на рекорд!». А это значит, что каждая активность будет фиксировать тот или иной рекорд.
Начнется фестиваль в 10 часов утра на Центральной площади. Гостей ждут уже традиционные пельменные игры (пельменный керлинг, хоккей, удмуртская игра – тупеншудон, бампербол и др. зимние забавы).
Пройдут командные республиканские соревнования «Рекордная полоса», где участникам предстоит пройти ряд самых разных испытаний:
– секытпельнянь (поднятие 16-килограммовой сумки с «пельменями»);
– пельнянь-шудон (метание стилизованных под пельмень мячей в кастрюли без дна, установленные на баскетбольном щите);
– «Ижевская шумовка» (необходимо попасть в мишени в виде шумовок, броски выполняются стилизованными пельменями);
– «Кукейбичаса» («Покупка яиц»). Правила этой удмуртской игры просты. В Увинском районе на пасху играли в кукейбичаса: катали яйца на дальность, и тот, у кого яйцо укатывалось дальше всех, забирал себе все остальные яйца. Адаптированный вариант: на ровной площадке участники катят (именно катят, а не посылают, чтобы оно скользило) яйцо на дальность;
– рыбалка: участник (или несколько человек) с помощью длинной деревянной удочки (не менее двух метров) должен за одну минуту наловить как можно больше рыбы;
– «Кто ищет, тот найдет» – участнику надевается заплечная плетеная сумка-пестерь. Задача – за определенное время насобирать как можно больше даров леса, разбросанных в огороженной зоне.
Для участия в «Рекордной полосе» приглашены команды из районов республики. Жители и гости Ижевска также могут принять участие в соревновании. Для этого необходимо набрать команду из пяти человек и зарегистрировать ее (регистрация будет открыта с 23 января, подробная информация на сайте фестиваля и в группе «ВК»).
Самый главный рекорд фестиваля – на самое большое количество съеденных пельменей в одном месте будет установлен с 11 до 17 часов. У каждой точки продажи готовой пельменной продукции будет дежурить волонтер, который и будет фиксировать количество съеденных пельменей. Перед началом фестиваля для всех волонтеров будет проведен инструктаж генеральным директором (экспертом) Международной книги рекордов «Интеррекорд» Владом Копыловым. Он же будет постоянно курировать волонтеров и фиксировать общий результат. Наш эксперт проведет соответствующую экспертизу и окажет организационную помощь при оформлении документов для регистрации достижения в Книге рекордов Гиннесса. В качестве подтверждения (дополнительной фиксации) рекорда во время фестиваля будет проводиться фото- и видеосъемка.
– Что вы порекомендуете обязательно посетить гостям фестиваля?
– Интересно будет все, но не пропустите угощение. С 11 до 18 часов обязательно стоит посетить Межнациональный пельменный съест, где будут представлены пельмени народов мира в готовом виде, и ярмарку-продажу пельменной продукции. Участники съеста и ярмарки также являются номинантами на премию «Золотой Пельнянь». Так что каждый гость фестиваля сможет не только отведать вкуснейшие блюда, но и проголосовать за лучших.
Награждение победителей состоится на центральной сцене фестиваля с 16.00. После этого будет проведен розыгрыш годового запаса пельменей (состоится в 17.00.). Билеты для участия в розыгрыше можно будет получить за участие в играх и соревнованиях фестиваля. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пельмень: инструкция по применению

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру