В Ижевске появится завод по производству тракторов

В Ижевске появится завод по производству тракторов
фото: YouTube

В столице Удмуртии планируется начать производство интегральных тракторов. Новый завод будет располагаться на свободных площадях бывшего завода «Буммаш». Об этом сообщил на пресс-конференции сегодня, 25 января, заместитель председателя правительства Удмуртии Сергей Токарев.

«Так сложилась ситуация, что у нас в стране нет своего завода по строению тракторов. Мы всегда пользовались техникой второго-третьего класса, которая производилась на Украине, в Харькове. Сейчас завод просто стоит и есть большая потребность именно в таких тракторах как Т-150, - рассказал Сергей Токарев.

По его словам, в 2010 году начали производить тракторы РТМ-160 в Нижнем Тагиле на оборонном предприятии «Уралвагонзавод. Было выпущено около тысячи экземпляров этой продукции, но потом их производство было приостановлено. Нашлись люди, которые выкупили эту документацию и предложили изготавливать подобные тракторы в Ижевске.

Сергей Токарев рассказал, что интегральные тракторы – это универсальный вид техники, который подходит для работы на пашне, при транспортировках и при погрузочных работах.

- Работу ведут уже около 20 конструкторов. Выпуск пробной партии должен расположиться на площадях завода «Буммаш» на Воткинском шоссе. Пока вопрос по выкупу и аренде этих зданий находится в проработке. По финансированию – будет кредитование. В принципе трактор востребован не только в Удмуртии, но и по всей России, - отметил вице-премьер.

Сергей Токарве подчеркнул, что в Ижевске будет находиться сборочная площадка. Раму, мосты, коробку и кабину будут производить в Удмуртии, а вот резину будут поставлять из Нижнекамска, двигатели из Ярославля, коробку передач из Челябинска.

Стоимость ижевского трактора составит примерно 2,5 млн рублей. Для сравнения - белорусский трактор стоит в два раза дороже - 5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру