Cудьбу договора концессии на теплосети Ижевска будет решать федеральный ФАС

Cудьбу договора концессии на теплосети Ижевска будет решать федеральный ФАС
Фото: izh.ru

Решение городских властей передать коммунальные системы в концессию вызвало негодование общественности. В городе прошли митинги, а знающие законы граждане по всем правилам составили жалобу и дали делу дальнейший ход. Жалоба касалась неправильного оформления договора концессии. Документ отправился в Прокуратуру и Удмуртский УФАС. Как сообщил редакции автор жалобы о нарушении закона при заключении договора концессии Тимофей Клабуков, из этих ведомств пришел ответ.

- Пришли письма с ответами  из прокуратуры и Удмуртского УФАС. Прокуратура  Удмуртии передала жалобу в УФАС, а УФАС в свою очередь переправил жалобу на федеральный уровень. Никаких оснований для передачи дела на федеральный уровень в ответе не указано, поэтому складывается впечатление, что удмуртское отделение УФАСа попросту не готово брать на себя такую ответственность, а основания для расторжения договора существенные. В противном случае нам бы пришел отказ в рассмотрении нашей жалобы, либо назначили комиссию, на которой отказались принять наши доводы - пояснил  Клабуков.

Напомним, жалоба общественников была подана 18 января – в ней указывается на существенное нарушение статьи 37 ФЗ «О концессиях».

Что говорят юристы:

Администрация города Ижевска заключила с ООО «УКС» концессионное соглашение. Согласно закону такие соглашения должны заключаться при соблюдении специальной процедуры, о соблюдении которой Администрацией г. Ижевска отсутствуют какие-либо сведения.

Для того, чтобы разобраться в ситуации 19 января 2017 года были поданы заявления в органы Прокуратуры УР и в Управление ФАС по УР, которые в рамках  проверки могли бы выяснить законность передачи теплосетей. 

Прокуратура Октябрьского района г. Ижевска уже 25 января 2017 года ответила в своем письме, что направила заявление для проверки по подведомственности в Удмуртский УФАС, сославшись на нормы закона, регулирующие работу прокуратуры.

В свою очередь Удмуртский УФАС 26 января 2017 года ответил, что направляет заявление для рассмотрения по подведомственности в ФАС России, при этом в отличие от прокуратуры, ни на какую норму права не сославшись. Анализ норм закона позволяет предположить, что, возможно, Удмуртский УФАС решил воспользоваться Приказом ФАС России от 13.10.2015 N 955/15 "О координации деятельности центрального аппарата ФАС России и территориальных органов ФАС России при осуществлении контроля в сфере закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", согласно которому жалобу на действия или бездействие заказчика при осуществлении закупок, начальная (максимальная) цена которых составляет 1 млрд руб., рассматривает центральный аппарат ФАС. Следует напомнить, что согласно концессионного соглашения остаточная стоимость переданного ООО «УКС» имущества составляет 3 272 943 000 рублей.

Прокуратура перенаправила жалобу в УФАС
Уфас перенаправил жалобу на федеральный уровень. Нормы права, согласно которой это сделано - не указывается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру