В Удмуртии готовятся к 60-му юбилейному фестивалю «На родине П.И. Чайковского»

Впервые музыкальный фестиваль, приуроченный к дню рождения Петра Ильича Чайковского (его современное название – «На родине П.И. Чайковского»), был проведен в Воткинске в 1958 году. С тех пор ежегодно в нем принимают участие известные певцы и музыканты, симфонические оркестры, хоровые и танцевальные коллективы. Среди участников фестиваля в разные годы были оперные певицы Ирина Архипова и Елена Образцова, балерина Анастасия Волочкова, Государственный симфонический оркестр Венесуэлы, солистка Ла Скалы Кьяра Таиджи, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова и многие другие.

В Удмуртии готовятся к 60-му юбилейному фестивалю «На родине П.И. Чайковского»
фото с udmfil.ru

Новый формат
Безусловно, этот фестиваль с нетерпением ждут многие поклонники классической музыки. И если раньше он имел статус музыкального, то в этом году организаторы решили поэкспериментировать и назвали его «фестиваль искусств». В программе будут не только концерты, но и различные выставки, поэтические вечера и мероприятия в музеях.
– В этом году фестиваль будет проходить с 11 марта по 7 мая. Поскольку это 60-й фестиваль, то мы решили организовать 60 концертов. Причем они будут проходить не только в Ижевске и Воткинске, но и в других городах и районах Удмуртии, – рассказал министр культуры и туризма УР Владимир Соловьев. – Одна из «фишек» юбилейного фестиваля состоит в том, что в нем примут участие наши земляки, живущие и работающие в разных регионах России и за рубежом. Среди них – солистка московского театра «Новая опера» Мария Пахарь, солист Челябинского театра оперы и балета Александр Перевощиков и пианист Михаил Шиляев, живущий в Лондоне. Дирижировать симфоническим оркестром будет наш земляк – главный дирижер Краснодарского музыкального театра Виктор Олин. Мы считаем, что мы должны открывать новые имена наших талантливых земляков. На будущий год мы планируем пригласить на фестиваль больше танцующих мастеров культуры.
Несмотря на кризис, в этом году в Удмуртию приедет немало интересных коллективов.
– Открытие фестиваля состоится 11 марта в ДК «Юбилейный», – сообщил директор Удмуртской государственной филармонии Алексей Фомин. – Зрители увидят концерт всемирно известного пианиста Дениса Мацуева. Также в рамках фестиваля ожидается выступления известных джазовых музыкантов – народных артистов России Даниила Крамера и Игоря Бутмана. Заслуженный артист России, актер МХТ имени Чехова Анатолий Белый представит просветительский проект «Кинопоэзия». Любители современного балета смогут посмотреть данс-спектакли лауреата премии «Золотая маска» – «Эксцентрик-балет». Это авторский театр танца Сергея Смирнова, который является автором номеров для участников шоу «Танцы». Поклонники народной музыки смогут посетить концерт Рязанского академического русского народного хора имени Попова. А любителей балета ждет прекрасный сюрприз – премьера «Баядерки» на сцене Театра оперы и балета Удмуртии.

Приедет ли Хворостовский?
В прошлом году организаторы фестиваля обещали, что на родину великого Чайковского приедет всемирно известный певец Дмитрий Хворостовский. С ним очень долго вели переговоры. И он уже почти согласился приехать. Но неожиданная болезнь нарушила все планы.
– Да, мы вели с ним переговоры, но пока из-за болезни он отменил все концерты, – подтвердил Алексей Фомин. – Но мы надеемся, что Дмитрий Хворостовский все-таки приедет в Воткинск и выступит 7 мая вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром имени Светланова.

Сколько стоит фестиваль?
А теперь о деньгах. В этом году впервые благодаря поддержке Министерства культуры России на проведение фестиваля будут направлены средства из федерального бюджета – около 4 млн рублей. Еще 6,5 млн будут выделены из бюджета республики. Вместе со спонсорскими средствами общий бюджет фестиваля составит более 15 млн рублей.
Кстати, по словам организаторов, в этом году цены на билеты весьма доступны: от 250 до 5000 рублей. Например, на концерт пианиста Филиппа Копачевского и Академической хоровой капеллы Удмуртии можно попасть за 1500 рублей в партер или за 250 – на балкон. А вот билеты на концерт Дениса Мацуева будут стоить от 1000 до 5000 рублей. Правда, организаторы постарались сделать все возможное, чтобы выступления российских звезд увидели одаренные дети. Как и в прошлом году, на концертах известных исполнителей бесплатно смогут побывать около 100 лучших учащихся детских школ искусств.
В кассах филармонии уже открыта продажа билетов на юбилейный фестиваль «На родине П.И. Чайковского». И если вы еще не купили билеты, поторопитесь! Желающих попасть на концерты известных музыкантов достаточно много. Можете не успеть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: В ожидании праздника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру